Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Срок службы зубного имплантата: как влияет на стоимость и выгодно ли переплачивать за долговечность

В сфере стоматологии протезирование больше не ограничивается только съемными моделями. Сегодня большим спросом пользуется имплантация – это недешевая процедура, однако с ее помощью можно восстановить любое количество зубов. Суть во вживлении металлического штифта в челюсть и продолжительном периоде реабилитации. Уровень годности конструкции напрямую связан с тем, сколько стоит один имплантант зуба в Украине. Обычно срок службы зубного имплантата – около 10 лет, но данный показатель зависит от различных параметров.

O04MaIS7uUJ_6IveSNlYaxjXX8oJRxN7vDVVhoAW0LyKqnkGohUnUJ2KTSbVq38eMuMN7rKAtAUVSIm7ULcB4z_uQJGuXbjuqWsHybBoKkhQpW0Eg4R3jpnIRKsJn8QY622SrIVvKl8ELpRoNkpFNw

Что влияет на сроки эксплуатации имплантов и коронок?

Процедура имплантации есть в большинстве стоматологий, но при выборе клиники имеет смысл уточнять, какой у их зубных имплантов срок службы. Вот, от чего может зависеть этот срок: 

  1. Здоровье пациента в целом. Если среди сопутствующих заболеваний у человека имеется сахарный диабет, проблемы с иммунитетом, болезни сердца и сосудов, то такие проблемы способны оказать влияние на срок ношения установленных имплантов. Эти заболевания могут спровоцировать отторжения титановых штифтов, нарушение обмена веществ в тканях, начало воспаления и нагноения. 
  2. Изготовитель. Самыми долговечными можно считать импланты премиум-сегмента. Огромную роль играют такие признаки, как способ обработки поверхности, правильность подбора формы. Известные изготовители применяют в работе последние разработки, что также влияет на срок службы устанавливаемых имплантов. 
  3. Материал коронки. Например, они могут изготавливаться из пластика, который отличается пористостью, способностью впитывать красящие вещества, частички еды, изменять оттенок, а также способен вызывать аллергию. Обычно служит около трех лет. Кроме этого, коронки могут быть изготовлены из металлокерамики. Они довольно прочные, поэтому срок службы такого зубного импланта в среднем 10 лет. Но самым прочным материалом считают диоксид циркония – гарантия на него распространяется до 15 лет. 
  4. Опыт врача. Стоматологу необходимо устанавливать импланты зубов, строго следуя протоколам, и учитывать ряд признаков, таких как состояние рта, количество костной и мягкой ткани, нюансы конструкции, и вероятную нагрузку. 

Упомянутые нюансы оказывают влияние на длительность ношения разного вида имплантов. Перед обращением за услугами такого рода, нужно быть уверенным, что у клиники хорошие отзывы, а среди персонала есть специалисты с лицензиями и большим опытом работы, а также, что клиника использует только продукцию, прошедшую сертификацию.

Почему импланты относятся к разным ценовым категориям?

Прежде всего, разница в стоимости обуславливается технологиями и производственными методиками, которые использует производитель. Также значение имеют материал основы (обычно это титановый сплав), точность обработки и компоновки всех составляющих, поверхностная обработка штифтов.

Соблюдение всех этих пунктов способно обеспечить стабильность результата операции. Качественное исполнение снижает процент риска отторжения и повышает срок службы изделия. Если технология была нарушена или же был использован некачественный материал, цена на такой имплант может быть невысокой, однако следует учесть, что качество может быть таким же. 

Всегда ли нужно переплачивать?

Знаменитые флагманы имплантов, вроде Straumann, разумеется, обойдутся недешево, но в надежности результата сомневаться не придется. Однако существует отдельный сегмент изготовителей, которые также используют достаточное количество передовых технологий, чтобы обеспечить хорошую приживаемость и продолжительный срок службы своих имплантов, но при этом они устанавливают вполне доступные цены на свою продукцию.

Такого соотношения удалось достичь благодаря тому, что эти компании тратят меньше времени и денег на медицинские исследования (в отличие от флагманских), а также используют не весь доступный арсенал знаний. Таким образом, качество товара чаще всего не разочаровывает, а цена не кусается. К данному сегменту относятся, например, бренды AlfaBio, Bio3 и ICX templants.

Противопоказания к имплантации зубов (абсолютные, относительные) – кому и  почему нельзя ставить импланты

Какие коронки лучше выбирать?

Коронки также заслуживают внимания, поскольку от них тоже зависит срок службы имплантов зубов.

Чтобы сэкономить, когда нужно восстановление зубного ряда при полной адентии, специалисты советуют устанавливать систему полноценной челюсти, которая крепится на опору в виде нескольких имплантов.

Если потеряны отдельные зубы, рекомендуется использовать протезирование отдельными имплантами и коронками.

Когда зубы нужно восстанавливать в зоне улыбки, стоит обратить внимание на керамические коронки. Они не только прослужат дольше, но также станут лучшим выбором с эстетической точки зрения. Визуально они полностью идентичны настоящим зубам. Если же речь идет о жевательных зубах, можно сэкономить, установив металлокерамику, которая, к тому же, достаточно прочная, чтобы стойко выдерживать регулярную нагрузку.

Как видно, сегодняшняя стоматология способна предложить огромный выбор технологий и методик, которые позволят восстановить красоту улыбки, независимо от тяжести клинического случая.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: