Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

6 специй, которые улучшат вкус и пользу привычных блюд

Специи — важный ингредиент на любой домашней кухне, которые на протяжении веков использовались не только для улучшения вкуса, ароматизации и консервирования продуктов питания, но и в лечебных целях.

mSyS3mEpfjIZrMTCAAZ1HTL-2703n15A1QnjAimIrX-HQ-EUZ4MDpzFSi-C1sQ1jwvUgOygAkk6lQZF-CRLcMoU873TJ9pRvT-UAYaVKmKkz207K8UXZTrBECepHOB8V_oZf9uphHdLod2J-YdZSIAQ

Их получают из самых разных растений и их частей, включая кору, корни, листья, цветы и семена. Сегодня можно приобрести специи оптом и в розницу с разным вкусом: от мягкого и тонкого до острого и сложного.

Польза приправ

При умеренном использовании специи способны придать блюдам особый вкус без необходимости добавления жиров, сахара или соли, а также изменить цвет пищи, добавив визуальной привлекательности. Текстура становится более мягкой, или наоборот, хрустящей.

Также специи полезны для здоровья. Например, душистый перец, перечная мята, гвоздика богаты антиоксидантами, которые помогают защитить клетки от повреждений, вызванных свободными радикалами. Кайенский перец, корица и чеснок обладают противовоспалительными свойствами, способствуя снижению воспаления в организме и риска хронических заболеваний, таких как болезни сердца, рак и диабет.

ASUTnfCrkLvu3sY6fHPs2m1CWHskrrCqoErGlc9PdG8gSYji_GkhW1JT482rpEyXz-PwtUHKFeQMAy9mE2Fh25QrgRmr5L79PFVs6lNxiipTjk9qH29LfN8tgLIkUXzwPV-8D3W3SlR212Nw8vr5TvE

ТОП популярных специй

Приправы — отличный способ разнообразить ежедневный рацион и получить витамины и минералы, необходимые организму. К наиболее популярным и изученным специям относятся:

  1. Тмин. Широко используется в ближневосточной, мексиканской и индийской кухнях. У него теплый, землистый, слегка ореховый вкус, который хорошо сочетается с карри и жареными продуктами.
  2. Корица. Сладкая, согревающая специя, которая подходит как к солеными, так и к сладкими блюдами. Зачастую используется в выпечке и десертах, но ей можно приправить карри и другие пикантные блюда, чтобы улучшить аромат и сделать еду аппетитнее.
  3. Куркума. Ярко-желтая специя со слегка горьковатым землистым вкусом. Она широко используется в индийской и ближневосточной кухнях. Считается ключевым ингредиентом блюд из куриного мяса в тушеном виде.
  4. Кардамон. Сладкая и острая специя с уникальным вкусом, похожим на смесь лимона, имбиря и перца. Обычно используется в карри, хлебе и десертах.
  5. Имбирь. Пряный земляной корень с сильным, острым вкусом, который можно применять для придания пикантности супам, соусам и жаркому.
  6. Порошок чили. Смесь молотого перца чили, тмина, орегано, чесночного порошка и других специй. Отличается дымным, пряным вкусом, который придает остроту, характерную для блюд мексиканской и юго-западной кухонь.

Это лишь некоторые из множества различных видов специй. При выборе необходимо ориентироваться на личные предпочтения и гастрономические привычки.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: