Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Как снять усталость в спине после рабочего дня

Сидячий образ жизни постепенно становится причиной множества проблем со здоровьем. Самая распространенная из них — появление болей в шейно-позвоночном отделе, особенно в верхней части спины. Неправильная поза, редкие движения, регулярное напряжение — и вот уже появляются признаки остеохондроза, искривления позвоночника, отложения солей в плечевых участках. В статье рассказываем, как можно улучшить самочувствие после дня, проведенного за компьютером.

photo-1566815974688-89f997e0fccf?q=80&w=1888&auto=format&fit=crop&ixlib=rb-4.0.3&ixid=M3wxMjA3fDB8MHxwaG90by1wYWdlfHx8fGVufDB8fHx8fA%3D%3D

ТОП проверенных способов

Воспользуйтесь такими рекомендациями:

  1. Обзаведитесь массажером. Сегодня в продаже легко найти многофункциональные, недорогие и простые в использовании модели, которые работают не хуже опытных мастеров. Например, можно купить массажер в Киеве и других городах страны в виде вибрационной накладки на шею или перкуссионный пистолет, которым удобно разминать разные группы мышц по всему телу. Для усиления эффекта пригодятся функции инфракрасного излучения и прогрева.
  2. Сделайте простую разминку. Достаточно уделить 15 минут базовым упражнениям из курса стретчинга для группы мышц спины, чтобы почувствовать себя другим человеком. Снять напряжение в шее помогут круговые движения головой, а комплексно воздействовать на тело можно с помощью классической йоги. Выберите любое тематическое видео на YouTube и наслаждайтесь спортивной минуткой с ощутимым облегчением.
  3. Примите теплую ванну. Доказано, что горячая вода способствует быстрому мышечному расслаблению, причем дополнительно делать ничего не нужно. Для усиления эффекта можно воспользоваться аромамаслами с любимым запахом и разогревающим скрабом на основе красного перца. Сделайте самомассаж верхней части спины в течение 5 минут прямо под водой: так результат от него окажется максимальным.
  4. Ложитесь спать на ровную поверхность. Главные враги спины — диваны с продавленными пружинами, мягкие перины и старые матрасы без зон жесткости. Во сне мы проводим минимум 6–8 часов ежесуточно, поэтому после отдыха на неправильной поверхности можно ощутить себя еще хуже, чем до его начала. Купите в спальню качественный ортопедический матрас, причем постелить его можно хоть на пол — эффект останется отличным. А вот подушкой можно и пренебречь.
  5. Используйте согревающую косметику. Современные косметические бренды предлагают массу интересного: от разогревающих мазей, проникающих в глубину мышечного корсета для его расслабления, до особых средств с добавлением афродизиака, что позволяет ощутить умиротворение с помощью мозговых рецепторов. Главное — убедитесь, что на компоненты выбранного товара у вас нет аллергии.

Подведем итоги

Чтобы спина оставалась здоровой, следите за собой в течение дня. Делайте небольшую гимнастику или самомассаж раз в пару-тройку часов. Обязательно прогуливайтесь по кабинету и выходите на свежий воздух. Держите осанку: для этого созданы специальные корсеты, но можно обойтись и силой воли. Будьте здоровы!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: