Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В славутичских школах прозвенел первый звонок

Разноцветие в руках ребят, сегодня успешно заменили вышиванки, в которых пришли на праздничную линейку учащиеся, учителя, родители. В ходе линеек в школах и лицее прошли минуты молчания по погибшим в военных действиях на востоке страны, среди которых и славутчанин Сергей Волнухин.

Парадокс Дня знаний заключается в том, что этот день и очень ждут, волнуются, радуются и одновременно пытаются оттянуть встречу с ним. Когда городской председатель Владимир Удовиченко, объезжая вместе с генеральным директором ГСП ЧАЭС Игорем Грамоткиным средние учебные заведения города, чтобы поздравить молодежь Славутича с Днем знаний и началом нового учебного года, то на вопрос о желании встретить этот день, первоначально, детских рук поднималось немного, ребята еще не простились с летними каникулами.
Тогда он ставил этот же вопрос по другому: «Кто хочет быть успешным в жизни, иметь хорошую работу, приличную зарплату, квартиру и другие блага?» Дети естественно желали этого все. А дальше говорилось о том, что только обладатель всесторонних и необходимых знаний может всего этого достигнуть.
А где закладываются знания, где начинается путь творческого роста, маленькая пауза и кто же спешил в школу на День знаний? Большинство учащихся весело поднимали руки, против логики - не пойдешь.

Мы не начали рассказ о первом учебном дне 2014-2015 учебного года с фразы о цветочных ручейках, которые стекались к школам, сотенных связок шаров, готовых по первому сигналу завучей по воспитательной работе взметнуться в небо. Просто не было моря цветов, не было сотен разноцветных шаров, а если и были, то они скорее напоминали двухцветный флаг Украины. А вместо огромных букетов цветов - запечатанные урны для сбора средств для лечения раненых бойцов АТО. Эту патриотическую акцию славутчане поддержали вместе со всеми просвещенцами Киевщины.

А разноцветие в руках ребят, сегодня успешно заменили вышиванки, в которых пришли на праздничную линейку учащиеся, учителя, родители. В ходе линеек в школах и лицее прошли минуты молчания по погибшим в военных действиях на востоке страны, среди которых и славутчанин Сергей Волнухин.

Выступая перед учащимися -й школы городской председатель подчеркнул: «Сегодня в Славутич е вместе с юными славутчанами за парты сядут 25 детей из восточных областей. Наша славутичская семья пополнилась жителями с Луганской и Донецкой областей. Вот и исполнившая песню об Украине Лиля приехала к нам из Первомайска, Луганской области. Она, выступая перед вами, сдала экзамен на звание быть славутчанкой. И это простой пример того, что Единая Украина начинается с отношений, человеческих отношений нас всех. И по тому, как мы примем Лилю и ее родителей в классе, школе, Славутиче, всех, кто переехал к нам в это тяжелое время, будет видно, насколько мы едины. Славутич может и должен стать примером единства украинского народа».

Слова Владимира Петровича потонули в аплодисментах всех собравшихся на торжественной первосентябрьской линейке, а он продолжил: «А то, что ты, Лиля, попала в сильный, дружный с высокими способностями коллектив говорит и та благодарность, которую я вручаю ее директору Галине Викторовне за результаты внешнего независимого оценивания ее воспитанников в прошедшем учебном году. Ребята заняли первое место среди школ города».

Игорь Грамоткин сказал, что школьное время - это самое лучшее время в жизни человека. И каждый родитель знает, что время летит очень быстро, но таких счастливых дней, как сегодня не так уже и много:
«Я убежден, что мы преодолеем то тяжелые события, которые происходят на востоке нашей страны, грозные тучи рассеются потому, что у нас есть будущее. Наше будущее в этих первоклашках, которые впервые сядут за парты, в наших выпускниках, которые скоро покинут стены школ и пойдут в свое будущее, работая и преодолевая трудности, достигая новых вершин. Они станут той поддержкой и опорой тем, кто снова придет за школьную парту. А наш коллектив Чернобыльской атомной станции, ваши родители сделаем все, чтобы небо над вашей головой было мирным. С праздником, дорогие друзья!»

Надо отметить, что в этом году, опять подтвердилась традиция Славутича, когда городской председатель и генеральный директор ГСП ЧАЭС посетили все школы города и завершили свои первосентябрьские встречи с учащимися в Славутичском лицеи, где не только побывали на праздничной линейке, но провели патриотический урок «Украины – единая страна».

Вадим ИВКИН, фото автора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: