Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Рождение таланта

Наша встреча с Татьяной Денисенко состоялась неслучайно. Славутич – город небольшой и поэтому успешное выступление воспитанницы студии эстрадного пения «Рожева пантера» ДДМ Елизаветы Дудкиной на областном отборочном туре конкурса «Яскраві діти України» облетело город довольно...

Наша встреча с Татьяной Денисенко состоялась неслучайно. Славутич – город небольшой и поэтому успешное выступление воспитанницы студии эстрадного пения «Рожева пантера» ДДМ Елизаветы Дудкиной на областном отборочном туре конкурса «Яскраві діти України» облетело город довольно быстро. 


Имя Татьяны Денисенко и ее коллектива очень часто звучит при объявлении участников праздничных концертов в Славутиче, встречается в информационных материалах в газете, на городских сайтах и на телевидении, когда сообщается информация об успешном выступлении молодых талантов нашего города на различных конкурсах и фестивалях.

Знают этот коллектив и в некоторых странах зарубежья. Всё это и вдохновило нас, редакцию, на встречу с Татьяной Николаевной, чтобы она поделилась своими мыслями о рождении юных талантов Славутича, о своем подходе к ребятам и работе коллектива – студии эстрадного пения. Героиня этого материала рассказала, что ее вдохновляет в творческом поиске и развитии будущей юной звездочки на славутичском небосводе талантов. Предлагаем читателям интервью с руководителем музыкального коллектива ДДМ Татьяной Денисенко.

– Татьяна Николаевна, давайте начнем разговор с вашего рассказа о последней победе вашей воспитанницы, что естественно, потому что славутичане хотят знать более подробно об этом событии.

– В Украине проходит отборочный конкурс «Яскраві діти України», одним из итоговых результатов которого является отбор участника на детский международный фестиваль в Сан-Ремо, где он будет защищать честь Украины. Елизавета Дудкина успешно прошла кастинг и отборочный конкурс в Славутиче и попала на отборочный тур этого конкурса по всей Киевской области 2019 года, который состоялся в городе Бородянка и в котором приняли участия 22 исполнителя.

Своим успешным выступлением она впечатлила членов жюри и завоевала Гран-при этого тура. Это позволило ей попасть на итоговый концерт во Дворец культуры «Україна», где в марте 2020 года состоится отборочный концерт, на котором и будет определен один участник, который поедет на мировой детский конкурс в Сан-Ремо, где будет представлять нашу Украину.

– О Лизе Дудкиной уже слышно не первый год. Для нее 2018/2019 учебный год стал памятной датой в творческом росте. Что думает об этом ее руководитель?

– С этим можно согласиться. За прошедший учебный год она в сентябре на Международном фестивале детской демократии, телевидения, прессы и творчества «Золотая осень Славутича – 2018», который был юбилейным, завоевала главный приз «Мисс ЗОСЯ» и сменила на этом посту Полину Гавриленко. После фестиваля мы приняли участие в Черниговском конкурсе вокалистов – и Лиза завоевала Гран-при. Потом было выступление на конкурсе вокалистов в Чехии – и там завоевали первое место, затем – отборочный тур и, как завершение творческого учебного года, сейчас в составе делегации ДДМ мы готовимся к поездке в Польшу.

В этом году в ее жизни было еще одно знаменательное событие, которое произошло накануне празднования Дня города. Елизавете Дудкиной, вместе с Варварой Красковской и Викторией Шевченко, была вручена лента «За личный творческий вклад в развитие города». И я считаю, что это вполне заслуженно. Если говорить даже о последних двух годах, то, наверное, не было ни одного общегородского события или праздника, где бы она не выступала!

– Татьяна Николаевна, вы зажгли не одну юную звездочку на славутичском небосводе талантов. Как вы пришли к решению, что это ваше призвание и кто был первой восходящей звездочкой, которую вы зажгли?

– Я в Славутиче почти тридцать лет, училась в ДШИ и Черниговском музыкальном училище, потом закончила Нежинский культпросвет им. М. Заньковецкой с отличием по специальности « вокалист-дирижер», позднее получила красный диплом Киевского университета культуры по специальности «режиссер эстрадно-массовых мероприятий». Одновременно год работала концертмейстером в ДШИ, потом работала у бабы Кати в «Красной гвоздике», а последние годы руковожу коллективом эстрадного пения «Рожева пантера». Первой звездочкой я считаю Дарью Щукину, которая с мамой переехала в Италию.

Сегодня она занимается вокалом, сегодня ее знают и в Англии, и в Штатах. А если честно, то я их всех называю «мои звездочки». В феврале 2020 года будет 25 лет, как я занимаюсь с юными вокалистами. Весь этот период я разбиваю на пять поколений, в течение которых происходит смена воспитанников. Каждое поколение воспитанников коллектива эстрадного пения отличается друг от друга своим репертуаром и своими желаниями исполнять какие-то песни. Но сегодня это мое мысленное деление на поколения воспитанников не совсем актуально.

Например, та же Елизавета Дудкина, которой в июле этого года исполнится 13 лет, впервые появилась в студии «Рожева пантера» девять лет назад, то есть в четырехлетнем возрасте, она была самой юной исполнительницей. Среди восходящих звездочек разного периода можно назвать Ирину Зиновчук, Габриєлу Дзибуру, Олю Квач, Екатерину Филимонову. Наверное, сразу всех и не назову. Первые годы я работала с музыкальными группами, их было целых лосем! Потом я полностью перешла на работу с вокалистами.

– Рядом с Дворцом находится Детская школа искусств с хорошим, очень профессиональным составом педагогов, а как вам удается выдерживать конкуренцию, вместе с воспитанниками быть востребованной и регулярно принимать участие в общегородских мероприятиях, защищать честь Славутича на различных конкурсах?

– Есть вокал академический и вокал эстрадный. Есть классический репертуар, народный, джазовый и есть современные вещи, которые могут быть год, полтора, а потом придут новые. В Школе искусств более жесткие правила и требования, а я люблю свободу. Мне кажется, надо давать ребенку больше свободы. Хочет он петь реп или какую-то английскую песню – пусть поет! Я сегодня пришла к выводу, что надо давать больше свободы ребенку в выборе своего репертуара, чтобы он мог глубже самовыражаться.

Я могу только посоветовать, исходя из его голоса, темперамента, других каких-то факторов. Мне интересно развиваться вместе с детьми, с выходом новых музыкальных веяний, с исполнением современных песен. Я стремлюсь быть в курсе нового песенного репертуара в мире и в стране, предлагаю его детям в зависимости от возраста, темперамента, голоса. Это нравится детям, это поднимает их ответственность за новый номер и создает доверительное взаимоотношение с педагогом.

Вдруг наш разговор прерывает телефонный звонок, который заставляет Татьяну Денисенко показать пик эмоционального положительного всплеска: «Ура-а-а! Молодец, сынок! Наконец-то мы с дипломом! Я тебя поздравляю!» Это напомнило реакцию во время выступления ее воспитанников на конкурсах и концертах. Она вместе с ними на сцене, она растворяется в них. Закончив разговор по телефону, она поясняет: «Сын сделал подарок маме – защитил диплом «Автоматизация и систем управления» в Черниговском техникуме при Технологическом университете. Он технарь, а через несколько дней уходит в армию. Думает пойти по стопам дедушки по маминой линии, я из семьи военных».

Самое время задать вопрос о том, как относятся сыновья к такому плотному графику работы мамы: подготовка новых номеров, поездки с воспитанниками на конкурсы и фестивали. Ведь рождение новых талантов – работа трудоемкая и требующая много времени.

– Сыновья к этому уже давно привыкли, они понимают, что студия – это часть моей жизни, без которой я не могу. Конечно, я тоже стремлюсь к тому, чтобы дома была приготовлена еда, для этого мне приходится вставать пораньше, стараюсь быть другом своим детям, они, в свою очередь, помогают мне по дому. Конечно, бывает, что и я устаю, тогда беру отгул.

– А что придает силы, что помогает в творческом поиске, откуда берется вдохновение, которым вы делитесь со своими воспитанниками?

– Надо сразу сказать, что наш коллектив стал второй семьей не только для меня, но и для большинства воспитанников. Я была счастлива, когда в канун Дня города в гости в родную студию заглянули выпускники разных лет из разных городов, имеющие разные профессии, но для которых песня и музыка стала частью их души, они помнят годы занятий в студии.

В этом отношении я – самый счастливый человек и педагог! Если говорить о том, что мне придает силы и желание не останавливаться на достигнутом вместе со своими воспитанниками, быть в творческом поиске, принимать участие в различных конкурсах и фестивалях, то первым я назову самих воспитанников, на втором месте будут их родители, которые откликаются на любую просьбу, всегда относятся к любой нашей работе и подготовке с пониманием и доверием. Они стали частью нашего коллектива.

И третья вдохновляющая сила – это директор Дворца Нина Еремина. Если бы не ее поиски творческих проектов, особенно заграничных, мы бы с детьми ничего не видели из того, что мы видим и где сегодня выступаем. Сегодня могут показаться простыми эти поездки на различные конкурсы, выступления на фестивалях, потому что нас уже знают, нас приглашают, а когда мы делали первые шаги в этом направлении, то Нина Анатольевна и сама была в поиске различных проектов, и нас подключала к участию в них. Ее поддержка, вдохновение оказывали неоценимую помощь и вдохновляют нас и сегодня! Всем им я готова выразить глубокую благодарность и сказать большое спасибо!

– А счастливый человек Татьяна Денисенко может иметь заветное желание?

– Такое желание у меня есть. Хочу, чтобы мои выпускники загорались яркими звездами не только на песенном, но и на жизненном небосводе! Чтобы, достигнув этих вершин, они никогда не забывали о том, что родом они из маленького города Славутич, что они – воспитанники студии «Рожева пантера» Дворца детей и молодежи!


Беседовал Вадим ИВКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: