Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Можно только порадоваться

В предыдущем номере нашей газеты было анонсировано сообщение о пребывании делегации Славутича на праздновании 44-й годовщины города-побратима Висагинаса. Среди участников нашей делегации была и начальник управления здравоохранения горисполкома Наталия Шурыгина...

В предыдущем номере нашей газеты было анонсировано сообщение о пребывании делегации Славутича на праздновании 44-й годовщины города-побратима Висагинаса. Среди участников нашей делегации была и начальник управления здравоохранения горисполкома Наталия Шурыгина. Ее и попросили поделиться с читателями газеты своими впечатлениями от этой поездки, и вот что она рассказала:


– Мы с главным врачом Славутичской городской больницы Алексеем Ладыжевым не только поехали познакомиться с прибалтийским городом-побратимом, но и конкретно познакомиться с системой здравоохранения, а именно: как работает больница, какое медицинское рабочее оборудование есть в наличиии каково его функциональное назначене, а также какой медицинский персонал имеется в штате. Единственное коммунальное медицинское предприятие –городская больница Висагинаса, так же, как и наша больница, раньше принадлежала местной атомной станции.

Сегодня это коммунальное предприятие города. Кроме нее, в этом году в городе открылось две частных больницы, которые предоставляют первичную медицинскую помощь, как и у нас. Нас порадовало, что в главной городской больнице на европейские деньги был проведен капитальный ремонт – это ремонт крыши, замена окон и дверей, ремонт фасада и частично ремонт внутренних помещений. Может возникнуть вопрос: а почему за пять лет реконструкции учреждения не был выполнен полностью внутренний ремонт помещений? 

Я считаю потому, что главное ударение в этой работе было сделано на приобретение нового современного медицинского оборудования, чему можно только позавидовать. Помещение роддома закрыто, как и у нас. Проблема та же: для населения в 25 тысяч человек оно велико, и сегодня они ищут возможность перепрофилировать его под другие нужды. Само родильное отделение есть, оно рассчитано на пять коек, есть прекрасный родильный зал, послеродовые палаты, специальная палата реанимации новорожденных.

Больница рассчитана на 180 коек, отделения, в основном, те же, как и у нас: хирургия, педиатрия, приемное, соматическое и другие. Хорошо оборудовано реанимационное отделение. На что мы обратили внимание и по-доброму позавидовали, так это то, что оборудование и ремонт делается за счет европейских денег. Это позволило в приемном отделении оборудовать шикарный травматологический пункт, его даже можно назвать отделением. При обследовании они применяют компьютерный томограф.

Детское отделение имеет 15 коек, хирургическое –30. Работает здесь и палиативное (уход за тяжелобольными пациентами) отделение на 40 коек, которое пользуется спросом. Оплата за пребывание в нем идет как из больничных средств, так и из средств родственников пациента.

– Оборудование и ремонт – из европейских средств, а как рождается бесплатное обслуживание населения?

– Каждый работающий гражданин Литвы платит 9% от зарплаты, так называемый налог на медицину. Если человек не работает, то он ежемесячно должен отдать государству 36 евро. Если всё же гражданин пытается не производить этого платежа, то на уровне государства производится арест всех счетов неплательщика. Зато первичная и вторичная медицина там бесплатная. Медики зарплату получают не от количества пациентов, а ее вычисляют с помощью коэффициента расчета и выплачивают из больничной кассы.

Контроль за работой больницы ведет наблюдательный совет, в который входят представители органов местного самоуправления, больницы и городского сообщества. Есть в Висагинасе и заведующий горздравотделом. В государстве созданы условия для получения специальности врача. Учебные заведения производят кредитование студентов.

Знакомясь с инфраструктурой города, я отметила для себя, что многие вопросы, которые приходилось решать органам местной власти Литвы, похожи на те, что приходится решать и нам. Например, сфера коммунального хозяйства: управление многоквартирными домами путем создания ОСББ, установка счетчиков, заключение договоров, ремонт городских теплосетей (к слову сказать, организация, с которой был заключен договор на ремонт городских теплосетей, не только обещает закончить работы по замене труб к концу этого года, но и восстановить всё нарушенное асфальтное покрытие и выплатить городу компенсации за срезанные в ходе этих работ деревья!).

За европейские деньги был отремонтирован городской стадион, построена спортивная площадка. Мы познакомились с Центром культуры, который создан в здании закрытой школы №1. Меня привлек не только сам многофункциональный центр, но и то, что была предусмотрена возможность, при необходимости, вернуть здание в систему образования. В городе создается специализированный Центр по гребле. Мы гордимся, что наш город довольно чистый, а там это, можно сказать, норма жизни. Дома ухоженные, чистые, а если есть какие-то здания типа нашей поликлиники, то они законсервированы.
 

В городе ярко заметны работы по ремонту покрытия улиц и его центральной части, где заменена плитка в ее пешеходной части. Очень понравился городской парк и озеро, на котором создан пляж. Песок для этого пляжа был завезен с побережья моря. В городе есть европейские супермаркеты, работают кафе и рестораны. Надо отметить, что большинство работ проводится за счет денег Евросоюза. Проблемы с наркотиками тоже существуют, как и у нас, а вот выпивох почти не видно. Продажа алкоголя ограничена временем – в будни до 17–19 часов, а в выходные дни – до 15.00. 


– А что бы Вы отметили в праздничных мероприятиях, посвященных 44-ой годовщине города?

– Так же, как и у нас, много мероприятий, связанных с подрастающим поколением города. Это вручение первого паспорта, в Литве он вручается с года рождения. Понравилось шоу праздничного торта. Торт весил 500 кг, им угощали всех желающих. Еще одно похожее мероприятие – это общее кофе для всех, когда желающие получали бесплатное кофе и могли даже прийти со своим стулом, чтобы пообщаться с земляками. Мы приехали с некоторым опозданием, поэтому не увидели праздничные события, связанные с домашними животными (собаками).

Большое внимание в праздничной программе было уделено детям, причем дошкольники выступали на отдельной сцене, где были подготовлены для них различные развлекалочки. Школьники выступали на большой сцене. Официальная часть открытия состоялась в субботу в 11 часов утра. В красиво убранном зале собрались мэр, представитель Сейма, работники исполнительного комитета, депутаты, многочисленные гости праздника. Экскурсию по макету атомной станции Литвы, который расположен в учебном центре закрытой АЭС, провел сам мэр.

Среди гостей были делегации Беларуси, Германии, Латвии, Польши, России (г. Обнинск), Украины (г. Славутич).

Сразу хочу выразить благодарность нашей Наталии Томше, которая сегодня является депутатом городского совета Висагинаса. Она сопровождала нашу делегацию и ездила с нами на экскурсию в Вильнюс. Вообще праздничные события проходили с четверга по воскресение. Очень много различных праздничных мероприятий прошло за эти дни, среди которых и Гала-концерт, и большая спортивная программа. По нашей просьбе для нас организовали экскурсию в столицу – город Вильнюс.

Завершая наш разговор, Наталия Николаевна выражает желание еще раз посетить Висагинас, чтобы продолжить изучение пути медицинской реформы в Литве, чтобы лучшие ее направления применить и в Славутиче.

Николай БЕРЁЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: