Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Цена вопроса

Цена вопроса, или как управление железной дороги пытается выкрутить руки славутчанам. Два с половиной взгляда на этот вопрос. Проблема не так уже и нова, но в свете децентрализации и реформ,когда верхние эшелоны власти, под шумок, спрускают на местные органы самоуправления некоторые финансовые вопросы не совсем спецекфичные для них. ...

 
 

Цена вопроса, или как управление железной дороги пытается выкрутить руки славутчанам.

Два с половиной взгляда на этот вопрос. Проблема не так уже и нова, но в свете децентрализации и реформ,когда верхние эшелоны власти, под шумок, спускают на местные органы самоуправления некоторые финансовые вопросы не совсем спецефичные для них. Ну обо всем по порядку.В последнии дни января в общем отделе исполкома зарегестрировано входящее письмо от Управления Юго-Западной железной дороги, в котором говориться о том,что если органы местного самоуправления Славутича не профинансируют до 1 марта компенсацию за перевозки льготных пассажиров. то будет отменены электропоезда по маршруту Чернигов -Славутич - Неданчечи, отправлением на 8-13, и Неданчичи - Славутич - Чернигов, отправлением из Славутича в 13-42.

Взгляд первый. Начальник жзелезнодорожной станции г. Славутича Владимир Крымский:

- Дійсно таке пісьмо є. Рішення пітання про невідміну електропоіздів відправлення зі станціі Чернігів на 8 год.13 хв. та відправлення зі станциі Славутич на 13 год. 42 хв. може бути після виделення Славутицькою міською радою коштів на погашення за проїзд пільгових категорій громодян у 2020 році. Якщо це буде зроблено славутицька влада укладе договір на перевезення пільговиків, електропоїзди будуть ходити, як і раніше. Зміни розкладу інших поїздів можливі,якшо Чорнобильська атомна станція, а таки чутки мають місто, розглядає питання відміни ранкового єлектропоїзда № 901 Славутич - Сімиходи час відправлення на 6год. 30хв. Тоди стане зайвим електропоїзд на час відправлення з Чернігова на 4 год.55хв. Він буде аідправлятися на 6 год.

Взгляд второй. Городской председатель г. Славутича Юрий Фомичев:

- Ситуация в следующем. Диалог с управлением Украинской железной дорогой, а точнее ..., идет не первый год. Государство переложило компенсации льгот на местное самоуправление. Скажу сразу, что такая политика не совсем приемлима, с точки зрения филосовского понимания льготы. Государство дает гражданину льготу. В свою очередь человек работает и платит налоги и в местный бюджет также,чтобы была комфортная жизнь, а из этого бюджета необходимо компенсировать ту льготу, которую дало государство, то есть он сам и должен заплатить за свой льготный проезд.

Нас различными правдами и неправдами заставили идти на встречу перевозчикам и автомобильным и железнодорожным, и мы в прошлом году заплатили железной дороге 300 тысяч гривен, для частичной компенсации льготной перевозки.Она эти деньги получила. В рамках делового диалога с железнодорожниками в 2018 году мы провели совместную встречу с представителями Киевской областной дирекции Украинской железной дороги, которая прошла непосредственно на нашем вокзале. В ее рамках, вместе с представителями ППО ГСП ЧАЭС и ее председателем Максимом Орловым. Мы намечали срочные работы, которые необходимо выполнить в первую очередь для повышения качественного и комфортного обслуживания коллектива атомной станции. На этой совместной трехсторонней встрече 2019 год был определен, как год капитального ремонта здания железнодорожного вокзала, потому что оно этого требует.

Это ремонт крыши, которая течет, обновление фасада здания, ремонт подземного перехода и платформ, а так же ремонт санузлов, которые никакой критики не выдерживают. Говорилось и о низком комфорте вагонного парка, который ослуживает линию Чернигов - Славутич. Были достигнуты соглашения и договоренности. К сожалению, не в 2018, ни в 2019 годах, каких-то существенных работ, согласно принятым договоренностям, выполнено не было. Немного отремонтировали ступени и платформу. Качество желает быть лучшим. Нельзя говорить и о том, что участок дороги от Славутича до Семиходов не рентабильный.

Железная дорога получает от Чернобыльской АЭС 58 млн. гривен за перевозку персонала станции от Славутича до Семиходов. Сегодня, по моему мнению, мы имеем дело с откровенным шантажем, по другому нельзя назвать строки письма "Если в городской программе нет денег на оплату льготных перевозок, мы отменяем электричку". Позиция городских властей очень простая и понятная. Мы выделили деньги в прошлом году, сделаем это и в этом, мы на это согласились и готовы выполнить свои обязательства и работать дальше в этом режиме, но уважаемые железнодорожники, выполните свои обещания, не издевайтесь над людьми, проведите качественный ремонт, приведите в порядок вокзал, платформы, вагоны. 

Наша позиция, повторюсь,очень простая, мы хотим быть партнерами, но партнерство - это две стороны и шантаж, это не наилучшее выражение партнерства. Мы в 2019 году выполнили свои обязательства, а обратной реакции Украинской железной дороги не получили. Да, мы в эти дни получили и зарегистрировали письмо от Регианального филиала "Юго - Западная железная дорога"производственного подразделения Киевская дирекция пассажирских перевозок, в котором нас предупредили о возможности снятия поездов.В ответ мы направили письма председателю Киевского облсовета, министру инфраструктуры Украины и руководству Управления железных дорог Украины, без определения фамилии руководителя, так как он был два дня назад снят с этой должности.

Под прессом давления на органы местного самоуправления мы найдем необходимые финансы для погашения частичной компенсации перевозки людей льготных категорий,потому что не можем допустить снижения уровня качества обсдуживания славутчан. Но от требований по повышению качества предоставляемой услуги мы не отступимся. В полученном письме нотки шантажа проскальзывают даже в том моменте, где определены электропоезда, которые будут сняты, так как это наиболее заруженные поезда, в которых едут на работу в Славутич люди из Чернигова и сел, расположенных вдоль железной дороги.

Сегодня мы меняем стратегию общения и переходим на разговор с руководством Регионального филиала "Юго - Западная железная дорога" Украины на формат Украинская железная дорога - Чернобыльская АЭС - в рамках ежегодного контракта, который никаким образом не может быть убыточным для железной дороги и единственный в Украине, наверное, может служить прибыльным пригородным маршрутом. Согласно этого контракта подразумеваются штрафные санкции за некачественное предоставление услуги. Возможно это даст нам более весомые аргументы в пользу того, что необходимо выполнять свои обещания по повышению качества обслуживания населения. 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: