Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Памяти верны

28 октября 1944 года – знаменательная дата для украинского народа, в этот день с территории Украины был изгнан последний захватчик. С тех пор эта дата в историческом календаре Второй мировой войны навсегда осталась как день освобождения Украины от немецко-фашистских поработителей. Около 9 млн граждан недосчиталась украинская земля...

 
28 октября 1944 года – знаменательная дата для украинского народа, в этот день с территории Украины был изгнан последний захватчик. С тех пор эта дата в историческом календаре Второй мировой войны навсегда осталась как день освобождения Украины от немецко-фашистских поработителей. Торжественно отметили эту дату в столице Украины. Президент Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов вместе с ветеранами войны возложили цветы к могиле Неизвестного солдата. Около 9 млн граждан недосчиталась украинская земля, 720 городов и тысячи сел были разрушены, а 250 сел полностью сожжены. Мы не вправе забывать подвиг всех тех, кто боролся с коричневой чумой.

Традиционно в Славутиче состоялась поездка «Маршрут Памяти» – по местам боевой славы и вечной памяти о тех людях, кто остался в списках потерь трагических событий Великой Отечественной войны. Открывался памятный маршрут возложением цветов к Памятному знаку Героев Днепра в городском парке Славутича.

«Мы никогда не должны забывать те трагические дни оккупации, когда гибли сотни и тысячи мирных жителей, подвиг воинов, которые героически сражались с врагом. По всей Украине разбросаны сотни братских могил, в которых похоронены воины, отдавшие свою жизнь за свободу и независимость нашей земли. Молодое поколение Славутича не должно забывать о героическом прошлом своих бабушек и дедушек, о тех трудностях и горе, что принесла с собой война. Вы должны сохранить эту память и передать будущим поколениям», – сказал председатель городской организации ветеранов И. Сивер.

О героических трудовых подвигах и верности Отчизне сказал депутат городского совета Вячеслав Пятков. О том, что нельзя допускать новых войн, что матери должны рождать детей для мирного созидательного труда, сказал ветеран войны, участник боевых действий, пулеметчик, танцор и баянист Виктор Пантеев.

После возложения цветов к Памятному знаку Героев Днепра участники маршрута поехали в село Червона Гута. Судьба этого села напоминает белорусскую Хатынь: фашисты вместе с полицаями согнали всех жителей и сожгли их в большом сарае. В братской могиле захоронено более ста односельчан. В селе Комаровка – две братских могилы. Возле одной из них, которая находится на сельском кладбище, члены Молодежного совета Славутича вместе со старшими товарищами занялись уборкой территории около памятника. Плохо, что люди за обыденными делами начинают забывать о тех, кто не пожалел своей жизни за свободу и независимость своей страны. Дальше поездка «Маршрута Памяти» пролегала традиционно через Губичи, Редьковку, а точкой разворота в обратный путь стала братская могила в селе Мысы. И вновь участники поездки столкнулись с, мягко говоря, безразличием и неуважением к героическому прошлому нашей страны. На братской могиле, в которой среди воинов, погибших при форсировании Днепра, лежат восемь(!) Героев Советского Союза, разбита одна из плит с фамилиями погибших солдат и офицеров. То ли ветер был сильный и вырвал верхний крепёжный болт, то ли он от времени просто выпал… Но того, что плита лежит разбитая и никому до этого нет дела, быть не должно!

Завершающей точкой «Маршрута Памяти» перед возвращением в Славутич стало село Неданчичи, где находятся три братских могилы. По дороге в это село ветераны войны и члены Молодежного совета устроили песенный вернисаж из военных, патриотических и любимых украинских песен.

По дороге в Славутич ветеран войны «дитя войны» Тамара Васильевна Чужикова, которая в этом году отметила 80-летний юбилей, рассказала о том времени, о годах войны: «Наш поселок в Воронежской области находился в 50 километрах от фронта, который проходил по реке Дон. В нашем поселке разместился военно-полевой госпиталь. Раненных бойцов и командиров размещали просто в просторных сельских хатах. Поселили и у нас. Кроватей не хватало, и мама с бабушкой стелили на пол солому и накрывали рядном. В доме все время топилась печь, так как постоянно нужно была кипятить бинты. А я вместе с бабушкой потом уже сухие бинты скручивала в рулончики. А военный медперсонал нам за эту работу давал тушенку. Еще запомнилось, как мы с мамой ходили за пять километров в лес за сухими ветками для печки. Я очень не хочу, чтобы снова началась война, чтобы молодежь пробовала кукурузную кашу из подгнившей кукурузы или ела перемерзшую картошку, которую мы собирали на полях по весне. Пусть молодое поколение живет под мирным, спокойным небом!»

Из поездки мы возвращались в родной город местами, отмеченными вехами человеческой памяти и горя, подвига и верности присяге и Отечеству. В поездке традиционно приняли участие ветераны Второй мировой войны, воины-афганцы, члены Молодежного городского совета при Дворце детского и юношеского творчества, работники исполкома, члены молодежного информационного агентства Славутича, отдела культуры и городского музея. По словам одного из постоянных участников «Маршрута Памяти», в руках молодого поколения, которое с честью будет нести память о героическом прошлом наших дедов и прадедов, образно говоря, «укрепляется эстафетная палочка».

Вадим ИВКИН, фото автора и Юлии ХОРОШУН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: