Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Тревожная ситуация

Несколько часов подряд город был полностью отключен от поcтупления теплоносителя. Говоря простым языком, все, кто пользуется централизованным отоплением и получением горячей воды, на целые сутки их лишились. Это не аварийная ситуация, но если сейчас не решить возникшую проблему, часть квартир останутся без нормального отопления и в зимний период.

 
Несколько часов подряд город был полностью отключен от поcтупления теплоносителя. Говоря простым языком, все, кто пользуется централизованным отоплением и получением горячей воды, на целые сутки их лишились. Это не аварийная в прямом смысле слова ситуация, но если сейчас не решить возникшую проблему, часть квартир в многоквартирных домах, особенно в Добрынинском и Черниговском кварталах, останутся без нормального отопления и в зимний период.

Как проинформировал газету заместитель мэра Виктор Шевченко, сегодняшняя ситуация родилась еще в конце прошлого месяца, когда правительство изменило свое решение и ввиду погодных условий (понижение температуры) дало срочное указание вместо 1 ноября начать отопительный сезон до 24 октября.

«В Славутиче 22-23 октября была восстановлена сеть газоснабжения и уже 23 была запущена с соблюдением всех технологических процессов. На центральной котельной 24 октября в 11.00 были открыты одновременно все ЦТП и был подан теплоноситель ко всем домам города. Вследствие того, что в спешке слабо прогрели систему (была низкая температура), плюс в некоторых квартирах проводились ремонтные работы (что тоже способствовало появлению воздуха в системе), горячий теплоноситель перемешался с остатками холодной воды и воздухом. В магистральных теплосетях образовались большие воздушные пробки, которые не дают возможности запустить высотные дома. Стравливания воздуха в отдельных домах не дали полного положительного результата, дома продолжали периодически отключаться от подачи теплоносителя»
, – сказал он.

Диспетчерская аварийная служба была, образно говоря, завалена заявлениями жителей города – и в понедельник утром 3 ноября в зале заседаний городского совета состоялось первое экстренное совещание под руководством городского председателя при участии инженерных служб и руководства КП «УЖКХ», КП «ЖКЦ», председателя Общественного совета при исполкоме городского совета, представителей общественности. Сначала эмоции немножко подняли температуру в зале, но после полной информации о происходящем все подключились к обсуждению проблемы, причем среди общественности нашлись люди, способные обсуждать проблему на профессиональном уровне. Начался так называемый мозговой штурм.

Обсуждалась каждая мелочь, прорабатывались варианты ликвидации создавшейся ситуации. Первый вариант: остановка и полный слив воды из системы теплоподачи на город, а потом медленный запуск. Этот путь после обсуждения был отклонен. Десять суток – это большой срок, население не может оставаться на такой срок без тепла. Второй вариант: поквартальной остановки и стравливания воздуха из систем тоже был сразу же исключен из обсуждения, так как он уже был опробован, но ощутимого положительного результата не дал.

После более чем часового обсуждения стал вырисовываться еще один путь, третий: вариант подмеса новой воды и выдавливания воды с воздухом из системы, который сейчас и выполняется, но, к сожалению, не гарантирует полного решения вопроса. Когда вырисовался очередной проект решения, городской председатель предложил всем инженерным службам еще раз обсудить его на рабочих местах и назначил второе совещание на 15.30. На втором совещании было принято окончательное решение об остановке всех сетевых насосов, чтобы прекратить подачу горячей воды на город, тем самым снизив давление в системе, успокоить воду, провести стравливание воздуха и в среду с 8 утра заново начать запуск системы с соблюдением технологической карты. Время остановки подачи теплоносителя определили на 00.00 часов четвертого ноября. Дополнительно к выполнению этой работы были подключены соответствующие службы ГСП «ЧАЭС» и ОП «АРС». Обсуждая порядок ее выполнения, городской председатель Владимир Удовиченко в телефонном режиме для информации населения, особенно, родителей, имеющих детей детсадовского и школьного возраста, подключил отдел образования и все информационные службы города. Эту информацию он озвучил и на исполкомовском совещании, которое началось в 16.00.

Отдельный вопрос об оплате коммунальных услуг, который волновал жителей города, был снят с повестки после разъяснения директора ЖКЦ Ирины Жаболенко, которая сообщила, что все заявки жителей города будут учтены, будет составлена соответствующая карта подъездов и со всеми жителями будет произведен перерасчет. Но всё это будет включено в расчетный лист за ноябрь, то есть жители его получат в первых числах декабря. Вносилось предложение отключение перенести на сутки, но, заслушав официальный прогноз погоды на ближайшие дни, приняли решение этого не делать.

Уже утром во вторник, по информации от КП «УЖКХ», инженерные службы приступили к активному стравливанию воздуха, проверяя все неблагополучные точки и высотные дома. А в среду, 5 ноября, тепло в квартиры жителей Славутича начало потихоньку поступать.

Николай БЕРЕЗКИН
 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: