Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Спортивная жизнь продолжается

Cловами Виталия Горшкова, руководителя городского шахматного клуба «Спортивная жизнь продолжается», можно начать рассказ о праздновании 25-летия Славутичской комплексной детско-юношеской спортивной школы (СКДЮСШ). Он, как никто другой, помнит, как рождалась школа, как пришлось ехать в столицу, тогда еще был СССР...

 

Cловами Виталия Горшкова, руководителя городского шахматного клуба «Спортивная жизнь продолжается», можно начать рассказ о праздновании 25-летия Славутичской комплексной детско-юношеской спортивной школы (СКДЮСШ).

Он, как никто другой, помнит, как рождалась школа, как пришлось ехать в столицу, тогда еще был СССР, и подписывать различные разрешения и документы о создании в Славутиче КДЮСШ. Это произошло потому, что руководство и самого молодого города Украины, и Чернобыльской атомной электростанции с первого дня поставили перед собой задачу всестороннего и гармоничного развития молодого поколения. В 1989 году президиум профсоюзного комитета Чернобыльской АЭС принял решение о создании ДЮСШ в структуре «Управление спортивных сооружений».

В состав школы вошло пять отделений, зачислено 314 учащихся, работало 10 тренеров. Сегодня, по словам директора КДЮСШ Ирины Жемы, в девяти отделениях занимается около 600 человек. Тренерско-преподавательский состав насчитывает 21 специалиста, среди которых есть и заслуженные тренеры Украины, и заслуженные работники физической культуры и спорта Украины . За 25 лет подготовлено 138 чемпионов и 227 призеров Украины, есть победители и призеры Чемпионатов мира и Европы! Поздравляя спортсменов, городской председатель Владимир Удовиченко сказал:

– Дорогие спортсмены и тренеры! Поздравляя вас с этим юбилеем, могу твердо сказать, что без вашего самоотверженного труда, без любви к спорту и молодежи невозможны были бы все те достижения и победы. Мы в этом году запланировали 6,8 миллионов гривен на спорт. Я хочу вас поздравить с этим большим праздником, поклониться тренерам, которые передают свои знания, умения, вдохновение молодому поколению, и каждая частица вашего горячего сердца находит благодатную почву в сердцах детей! Никаким капиталом не оценишь эту вашу работу! Пройдет время – и ее оценят по достоинству. Дорогие спортсмены, невозможны были все эти победы без вашего большого, вдохновенного труда и настойчивости! Большая благодарность родителям, которые с юных лет прививают детям любовь к спорту, приводят на спортивные площадки юных славутчан и убеждают их заниматься спортом!

На протяжении всех лет активно поддерживают славутичский спорт коллективы ГСП «ЧАЭС», ОП «АРС». С поздравительным словом к спортсменам обратились заместитель главного инженера, участник многих международных марафонов Анатолий Гора и председатель первичной профсоюзной организации станции Максим Орлов. Футбольную когорту славутчан поздравил председатель Детской футбольной лиги Киевской области Валерий Золотухин. Не приехал без поздравлений и председатель областного спортивного общества «Спартак», председатель Припятского спорткомитета 1982-1987 годов Николай Жирный. Поздравила славутчан и заслуженный работник физической культуры и спорта Украины, директор специализированной школы олимпийского резерва, гордость Славутича Анастасия Тукмачева.

Вадим ИВКИН,
фото автора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: