Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Збори колективу ДСП «ЧАЕС», до Дня енергетика

В большом зале Киноконцертного комплекса состоялось торжественное собрание коллектива ГСП «ЧАЭС», посвященное профессиональному празднику – Дню энергетика. Коллективу атомной станции есть чем гордиться. Чернобыльская атомная электростанция – первое в Украине предприятие, специализирующиеся на выводе атомных блоков из эксплуатации.

Игорь Грамоткин
В большом зале Киноконцертного комплекса состоялось торжественное собрание коллектива ГСП «ЧАЭС», посвященное профессиональному празднику – Дню энергетика. Коллективу атомной станции есть чем гордиться. Чернобыльская атомная электростанция – первое в Украине предприятие, специализирующиеся на выводе атомных блоков из эксплуатации. Этот опыт, в конце концов, будет востребован каждой атомной электростанцией, так как это естественный и закономерный процесс любой атомной станции.

Коллектив ГСП «ЧАЭС» обеспечивает безопасное состояние 1-го, 2-го и 3-го энергоблоков, успешно решает задачи по обеспечению безопасности объекта «Укрытие», хранилища отработанного топлива (ХОЯТ) №1, обеспечивает физическую защиту ядерных материалов, находящихся на площадке ЧАЭС, и ряд других немаловажных задач.

Генеральный директор ГСП «ЧАЭС» Игорь Грамоткин много слов не говорил, он только отметил, что видит перед собой коллектив-победитель, который своим единством и сплоченностью, профессионализмом и самоотдачей может одолеть любые трудности и выполнить любую работу. И в подтверждение своих слов он привел живые примеры. Под бурные аплодисменты он пригласил на сцену молодую семью Титарчуков, вместе с маленьким Тимофеем. Болезнь малыша объединила коллектив, администрацию, профсоюз станции. Они вместе с руководством города, благотворительным фондом «Энерджи», славутичскими предпринимателями, телевидением в лице ТРК «Славутич», каналом «1+1», обычными славутчанами смогли, объединившись, сделать так, что сегодня малыш весело что-то щебетал на руках у счастливых родителей, а болезнь, благодаря силе собранных средств и проведенной в Дании операции, отступила. Надеемся, навсегда. Молодые супруги поблагодарили всех присутствующих в зале за то, что их не оставили один на один с бедой и поддержали в трудную минуту. Генеральный директор даже обратился к присутствующему в зале отцу Иоанну с предложением выписать малышу документ о том, что коллектив станции станет крестным отцом малышу. Слова потонули в бурных аплодисментах всех присутствующих в зале.

Далее Игорь Грамоткин сказал: «Я еще раз скажу, что здесь сидят представители коллектива-победителя, который преодолеет любую беду, с которой мы столкнемся. 12 декабря состоялась Ассамблея доноров, на которой я присутствовал, я сидел и думал: жалко, что нельзя снимать или записывать, мне бы очень хотелось, чтобы вы, кто принимает участие в работах на станции, услышали слова благодарности, которые направляли доноры в адрес коллектива Чернобыльской атомной станции, всей Украины и наших коллег с «НОВАРКИ».

Наши французские коллеги с нашей поддержкой сделали огромный рывок в работе, что позволило сегодня сказать о том, что наш совместный проект будет успешно завершен. Благодаря этому мы получили дополнительное финансирование и мы с уверенностью можем сказать, что этот проект будет полностью профинансирован (то есть строительство нового саркофага. − Прим. автора)». Далее Игорь Иванович рассказал о том, что когда Украине были предъявлены претензии, благодаря работе коллектива удалось урегулировать производственные противоречия в проекте, они их успешно преодолели. Говоря о трудностях прошедшего года, он отметил, что многие из них коллектив тоже успешно преодолел, несмотря даже на то, что государство не выделяло дополнительное финансирование.

Далее генеральный директор остановился на вопросе ротации членов коллектива и ознакомил с задачами, которые встанут перед коллективом в ближайшее время. Завершая свое выступление, Игорь Грамоткин произнес: «Я искренне хочу поблагодарить весь коллектив за работу в этом году! Я считаю, что нам есть чем гордиться. Мы не только выполняли важные производственные задачи, но и удержали и стабилизировали ситуацию, как на площадке Чернобыльской станции, так и в городе. Базовый коллектив станции является цементирующей основой для связи нашего будущего с нашим настоящим и прошлым. С праздником вас всех!»


С приветственным словом к присутствующим в зале обратился городской председатель Владимир Удовиченко: «Уважаемые чернобыльчане, уважаемые атомщики, жители города, энергетики, гости! Примите поздравления с праздником. Славутич − это как экипаж судна из одноименного фильма «Экипаж», с проблемами, политикой, дефицитом бюджета, неплатежами, местными политиканами, но мы, как экипаж судна, двигались, преодолевая непогоду и грозы, вперед единой командой, впереди которой шел коллектив Чернобыльской атомной станции.

Экипаж Славутичской громады успешно двигался вперед, потому что впереди него идет коллектив атомной станции. Поэтому в этот профессиональный праздник – День энергетика − примите поздравления и слова благодарности за ваш труд и преданность профессии и предприятию, в истории которого было немало трагических и героических страниц. Сегодня Чернобыльская АЭС – это международное сотрудничество, преобразование объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему. Несмотря на нелегкие испытания экономическими трудностями, ветераны энергетики вместе с молодежью демонстрируют ответственность за результативность совместной работы в решении как технологических, так и социальных задач. От всей души желаю всем крепкого здоровья, единой крепкой команды на благо каждой семьи и всей Украины!»

Потом состоялось большое награждение представителей трудового коллектива, ветеранов станции, представителей депутатского корпуса от ГСП «ЧАЭС» в городском совете, работников УОФО, пенсионеров.
Всю программу праздника сопровождали видеоматериалы, которые подготовили работники информационной группы. На экране мелькает история ГСП «ЧАЭС», ее прославленные ветераны и те, кто сегодня работает в цехах и на объектах станции. Слова благодарности высказал коллективу и настоятель православного храма в Славутиче митрофорный протоиерей отец Иоанн. Свое творчество присутствующим подарили и молодые таланты Славутича.

Николай БЕРЕЗКИН,
фото автора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: