Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Народ и армия едины!

21 февраля на территории 169 учебного центра высадился десант славутчан. Профком УОФО вместе с военным комиссаром Славутича при поддержке городского штаба АТО, представителей женской части коллективов ГСП ЧАЭС и ГП УОФО, которые накануне выезда в «Десну» ночью испекли более 1200 блинов, приехали в учебный центр

 

21 февраля на территории 169 учебного центра высадился десант славутчан. Профком УОФО вместе с военным комиссаром Славутича при поддержке городского штаба АТО, представителей женской части коллективов ГСП ЧАЭС и ГП УОФО, которые накануне выезда в «Десну» ночью испекли более 1200 блинов, приехали в учебный центр, чтобы поддержать мобилизованных в армию ребят, устроить небольшой день отдыха и показать будущим участникам ОТО, что слова «НАРОД И АРМИЯ ЕДИНЫ!» для славутчан не пустой звук! Мы желаем всем мобилизованным, среди которых есть и славутчане, и жители других регионов, удачи, веру в победу и скорейшего возвращения живыми и здоровыми домой.

Два с половиной часа дороги пролетели незаметно, и вот мы уже въезжаем на территорию учебного центра, где нас радушно встречают офицеры части и сопровождают автобус к казарме. По дороге встречаем группы людей в военной форме, один из офицеров поясняет, что идут рабочие будни центра: кто-то коллективно посещает баню, кто-то направляется в учебные классы, кто-то на учебный полигон на стрельбы. Действительно издалека доносятся одиночные и автоматные выстрелы, а некоторые.

Пока участники поездки при помощи свободных от службы ребят переносят все привезенное с собой продукты (в основном блины, варенье, сгущенку) в специальное помещение (надо отметить, что и здесь наши женщины оказались на высоте, они с собой привезли даже специальную электропечь для разогревания блинов) журналисты и социальный работник знакомятся с бытом мобилизованных в учебном центре. В кубриках по несколько десятков одноярусных и двух ярусных кроватей четко, по-военному, заправленных, они как бойцы в едином строю. В одном из помещений мы встречаем ребят, которые занимаются чисткой автоматов. Запах машинного масла, легкий перезвон металлических деталей, молчаливая, тщательная, профессиональная работа заставляет нас пару минут молча наблюдать за их работой. И только потом мы задали вопрос: «Как часто приходиться чистить оружие?» Один из бойцов ответил: «Один раз в неделю, если из него не стрелял, а вообще после каждой стрельбы».
«Трудно однозначный дать ответ, как оно все закончится. Даже мы не знаем, какая достоверная информация приходит от разведки, мы не знаем какое вооружение имеется у нашей армии, чем владеет противник, какое состояние наших военных подразделений, мы даже не знаем, выстоит ли батальон, который держит оборону рядом с нами. Те, кто дома, сидя на диване, размышляет о возможности и не возможности ввода военного положения, не думают над следующими нюансами: достаточно ли у нас новой современной техники, как ее обеспечить горючим и боеприпасами, как обеспечить защиту с воздуха, если у нас недостаточно самолетов, как ремонтировать разрушенную технику. Этот вопросы со многими неизвестными. Если говорить об армии, то ее состояние такое же, как и всего нашего общества, со всеми положительными и отрицательными сторонами. В армии, как в жизни есть и хорошие люди и плохие, есть работящие и есть, которые сачкуют. Не всегда реально говорят о потерях среди наших бойцов.
Из позитивных перемен надо отметить тот факт, который говорит о более тщательной подготовке военнослужащих, о том, что хоть и медленно, но движется вперед вопрос обеспечения ребят всем необходимым. Вопросов, которые возникают сегодня много, но я считаю, что проблемные, на уровне государств, надо решать за столом переговоров». - это слова человека, который в свое время пошел защищать Украину добровольцем, а сегодня он мобилизован и осознанно возвращается в зону АТО.

Пока мы знакомились с казармой, наши хозяйки уже подогрели блины и разложили их в одноразовую посуду. Прозвучала команда на построение. Вдоль всего строя стояли столы с блинами, сгущенным молоком, сметаной. Перед ребятами появились женщины в украинских нарядах, зазвучала над строем украинская песня. Славутчане пожелали своим защитникам удачи, отваги и веры в победу. Слова приветствия сказала председатель ППО ГП УОФО Светлана Грабовец: «Дорогие мужчины! Мы приехали из Славутича и вот эти блины пекли женщины Чернобыльской атомной станции специально для вас. Мы хотим, чтобы вы почувствовали теплоту наших сердец, чтобы вы вернулись оттуда все живыми и здоровыми, одержали победу, а мы будем с нетерпением ждать вас обратно домой, будем сердцем вместе с вами, будем писать письма и верить, что победа будет за нами. Мы дарим вам знамена, на одном из которых, мы оставили свои пожелания вам, а вас просим оставить на одном из них пожелания нам».

После пожелания воинам, они под звуки музыки были приглашены к столам, где их ждали сладкие блины. С какой нежностью и волнением ребята брали еще теплые блины, их взгляды сразу потеплели, чувствовалось, что это событие объединяло лучше всяких слов о единстве. Снова зазвучала украинская задушевная песня и многие военнослужащие подхватили ее слова, а девушки, чтобы подбодрить ребят еще и пригласили некоторых их них потанцевать украинские танцы. Приятной неожиданностью для всех стало появление одного из бойцов в костюме украинского гетмана с булавой, саблей и доброй трубкой, под руку с красивой украинкой. Многие захотели с ними сфотографироваться, а один из мобилизованных показал и свое вышитое знамя, которое ему преподнесли на родине.

Быстро пролетело время нашей встречи с мобилизованными бойцами в учебном центре. И, наверное, значимей, чем даже врученная славутчанам благодарность от командования, были глаза мобилизованных воинов и их слова благодарности и любви к Славутичу. И в который раз, подумалось, что те, кто организовал эту встречу, уйдя от местечкового разделения на наши и соседи, не только укрепили единство воинского братства, но и подняли престиж нашего города и уважение к славутчанам. С гордостью смотрела славутчанка Наталья на своего мужа, который полмесяца назад, узнав, что в отделе кадров его предприятия лежит его повестка, ни на минуту не задумываясь, пошел на медкомиссию, и вот уже две недели со своими товарищами проходит подготовку в учебном центре. Рядом с ним еще один славутчанин Павел Заводилин, а рядом его мама.
Разговаривая с мобилизованными, мы, естественно, не могли обойти стороной и вопросы питания, обмундирования, учебного процесса. Ребята в неформальной обстановке честно отметили улучшение решения вопросов об обмундировании, питании, повысился качественный уровень военной подготовки. Если раньше проблемы питания и обмундирования лежали на волонтерах, то сегодня они получают и теплую одежду, и канадские берцы, а для удобства питания в центре восстанавливаются столовые. Эти слова прозвучали неспроста, ведь еще год назад центр был закрыт и, естественно, пункты питания были, мягко говоря, закрыты, а сегодня уже две столовые работают и, как говорят ребята, кормят совсем неплохо.
Подошло время расставаться, мы тепло прощаемся с новыми друзьями и от всей души желаем им удачи, мужества и вернуться домой живыми и здоровыми. «И храни вас Бог!» - как сказала одна из славутчанок.
Группа корреспондентов «Теледень Славутич»


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: