Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Кобзарь

Славутич вместе со всей Украиной и интеллигенцией всего мира отметил 201 годовщину со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко: выдающегося украинского поэта, художника, философа. Господь Бог не обделил его талантом, который проявился во всем творчестве кобзаря и в его любви к родной Украине.

 

Славутич вместе со всей Украиной и интеллигенцией всего мира отметил 201 годовщину со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко: выдающегося украинского поэта, художника, философа. Господь Бог не обделил его талантом, который проявился во всем творчестве кобзаря и в его любви к родной Украине. Как незримая нить, связующая поколения, звучали на празднике произведения Тараса Шевченко в исполнении творческой молодежи Славутича, воспитанников ДШИ.

Слова произведений великого поэта и гражданина актуальны и сегодня, особенно в наше трудное военное время. «Заповiт» в исполнении ученика школы № 4 Богдана Яковенко открыл литературную страничку праздника. Учащийся школы № 3 Михаил Гонтарь продолжил тему человека и родного края стихотворением поэта «Думка». Общение с творческим наследием поэта подарили присутствующим ансамбль сопилкарей под руководством Анатолия Навары и солистки этого ансамбля Анны Бовкун, учащаяся 21 группы лицея Яна Петренко, воспитанница ДШИ Александра Стоцкая. Акапельная песня «Ой у вишневому саду» в исполнении Александры была встречена действительно бурными аплодисментами и, как отметила ведущая праздника Нина Барышевская, не надо никакого музыкального сопровождения, чтобы передать гармонию и широту украинской души и глубину украинской народной песни.

Приветствуя всех собравшихся на творческую встречу с талантом Тараса Шевченко, городской председатель Владимир Удовиченко сказал, что Тарас Шевченко никогда не будет «в прошлом», его творчество актуально и сегодня: «Только сейчас еще идет война за независимость Украины, за суверенитет, за государство. Еще сегодня украинское общество разделено, нет объединяющих идей. И разве можно говорить о современной Украине, о достойных рабочих местах и достойном уровне жизни. И поэтому Тарас Шевченко и его творчество просто необходимо родной Украине. Это поможет нам овладевать всем тем, что даст толчок к движению и развитию, что объединит нас и даст возможность использовать огромные ресурсы страны, такие, каких нет ни в одной стране западной Европы. И если бы Шевченко побывал сегодня в Украине, то он, в первую очередь, попытался найти такие слова, которые объединят людей Украины в рамках Меморандума поколений».

Дальше Владимир Петрович словами Тараса Шевченко сказал о том, что Украина ждет объединения своих сынов и дочерей, ради будущего нашей земли и наших детей, ради такого светлого будущего, когда наши дети и внуки не будут покидать нашу многострадальную землю, а будут стремиться вернуться в Украину, где смогут раскрыть свой талант и найти достойную жизнь. Он призвал всех бороться за светлое будущее Украины. Еще более 170 лет назад Тарас Шевченко верил в свободную и богатую Украину, которая займет достойное место среди других народов.

Исполнение творческого наследия великого поэта продолжил учащийся ДШИ Ростислав Максименко, Светлана Степаненко, председатель молодежного совета Славутича, учащийся 10 класса школы № 3 Евгений Скуратовский. Настоящим моноспектаклем стала литературная композиция «Моя Украина», по произведениям Тараса Шевченко, в исполнении учащегося 8 класса театрального отделения ДШИ (рук. Тамара Дружкова) Алексея Станового. Эти выступления стали еще одним подтверждением, что строки из произведений великого Украинского поэта разлетелись над землей народными изречения, стали общенародным достоянием, думами, которые направлены на объединение украинцев и ее просторов от запада до востока, от севера до юга. И, несмотря на национальности и вероисповедания, учит любить свою землю, которая дала возможность стать личностью, проявить свои способности и стать частицей этого народа.

После поэтической части, участники чествования 201-ой годовщины со дня рождения Тараса Шевченко, возложили цветы к его бюсту, установленному около Детской школы искусств. А над городом лились волшебные звуки о Днепре «Реве та стогне Днiпр широкiй».

Еще одно мероприятие, посвященное этой дате, состоялось около этого монумента в 12 часов дня. Славутичская общественная организация «Просвита» пригласила славутчан для возложения цветок к памятнику Т. Шевченко и поэтических слушаний произведений Великого Кобзаря. Участники держали в руках портреты Тараса Шевченко, на обратной стороне которых была надпись мобилизация. Великий украинский поэт, философ, художник верил в то, что Украина станет свободной, цветущей страной, чей суверенитет будет уважаться всеми соседями.

Вадим ИВКИН фото: Вадима ИВКИНА, Анны СИБИРСКОЙ.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: