Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

По следам одной публикации или Попробуем всё же разобраться?

Прочитал на славутичском сайте slavutych.info статью «Скандальный «Будмаркет»: две стороны одной медали», которая нашла свое обсуждение и в «Фейсбуке». Я пообщался с ее автором Александром Купным, которого знаю как порядочного человека, и понял, что его попытка разобраться зашла в тупик.

Виктор Герасько
Прочитал на славутичском сайте slavutych.info статью «Скандальный «Будмаркет»: две стороны одной медали», которая нашла свое обсуждение и в «Фейсбуке». Я пообщался с ее автором Александром Купным, которого знаю как порядочного человека, и понял, что его попытка разобраться зашла в тупик. Он сам об этом же и сказал. Я, конечно, не претендую на журналистское расследование, поскольку, во-первых, не являюсь журналистом, а, во-вторых, для меня остались непонятными ряд вопросов.

Итак, начнем с подхода. Как меня учили в университете, если надо решить систему уравнений, то надо определиться с количеством неизвестных и граничными условиями, иначе система не имеет решения. Я изучил те документы, на которые ссылается А. Купный. Первый вопрос – количество неизвестных. У меня получилось: КП «АРР» (в лице Никитенко Л. М. и Гантимуровой Н. А.), Ю. Репех, И. Исхаков, В. Позняк. В этом списке опрошенной оказалась только «вторая сторона» медали – И. Исхаков, остальные почему-то выпали из исследования. Идем дальше и попробуем кратно проанализировать документы.

После анализа информации, предоставленной завотделом коммунальной собственности, услуг и приватизации В. Позняком у меня “не сложились ежики”. Если оценка «Будмаркета» в 2002 г. составляла 143 691 грн, то при курсе доллара 5,29 грн за 1 долл. она составляла $27 161. Оценка работ, выполненных Ю. Репехом, составляла 98 096,60 грн, или $18 543 (68% от экспертной оценки стоимости помещения). Ему не засчитывают эти ремонтные работы (неверно оформлены документы) и не дают права выкупить помещение (ох уж эта местная власть вкупе с депутатским корпусом!), а также отказывают во включении этого помещения в перечень приватизации в 2013 году. Чем это мотивируется? Первое – экспертная оценка стоимости уже составляет 571 216,94 грн, или с учетом курса доллара 8 грн за долл. – $71 402.

Ничего себе звездные рассчеты! А может, оценка сделана как раз с учетом ремонтных работ, выполненных Репехом, но на которые закрыли глаза? Второе – с учетом новой оценки стоимости помещения его ремонтные работы составляют уже не 68%, а 17% и не дотягивают до 25%, которые необходимы для выкупа помещения. Постойте! Если взять изменение курса доллара, то из 98 096 грн они должны стать 148 349 грн, что и составляет 25,9%. Но у нас же валюта – гривна! Поэтому когда Ю. Репех обратился к Н. Гантимуровой с просьбой дооформить документы по фактически сделанным работам, ему отказали. Хотя в то же время предпринимателю, арендовавшему первый этаж в магазине «Русь» и сделавшему там ремонт, она лично помогала оформить и узаконить эти ремонты задним числом, а затем и приватизировать всё(!) здание, несмотря на долги по аренде.

Обращение Ю. Репеха в Славутичский суд привело, казалось бы, к положительному решению – отмене решения ГИК об отказе во включении объекта приватизации на право выкупа. Но Киевский апелляционный административный суд отменил решение местного. Как оказалось, принятие подобных решений – не в компетенции судебной власти, вопросы приватизации могут принимать только органы местной власти, и суд им в этом деле – не указ. Круг замкнулся. Я обратился к Ю. Репеху в попытке получить разъяснения, чем же, по его мнению, обусловлена такая ситуация. «Юрий Васильевич, как, по-вашему, почему не засчитали проведенный вами ремонт, почему отменили решение Славутичского суда и почему КП «АРР» ТАК поступило с вами по вопросам конкурса по «Будмаркету?»

Отвечу на все вопросы в одном сконцентрированном ответе. Скорее всего, всё это – звенья одной цепи, когда властью и приближенным к ней директорам-бизнесменам (читай прохиндеям) дается указание убрать неугодного и забрать всеми правдами и неправдами лакомый кусочек. Только у нас решение суда может быть обжаловано и на более высоком уровне принято такое решение, которое устраивает самую заинтересованную сторон – власть! Только у нас факты либо замалчиваются, либо используются так, как выгодно опять же этой самой заинтересованной стороне! Только у нас чиновники, используя коррупционные схемы, в состоянии положить в свой карман большие деньги и не отвечать за это! Мало того, эти чиновники еще и продвигаются по служебной лестнице, используя эти, заработанные нечестным путем, деньги!

Идем дальше, к следующему неизвестному – КП «АРР». Если честно, мне не хотелось встречаться ни с Никитенко Л. М., ни сГантимуровой Н. А., поскольку их деятельностью занималась рабочая группа, результатом работы которой есть «Отчёт рабочей группы по вопросу передачи функций управления недвижимым имуществом в коммунальную собственность, созданной решением исполнительного комитета Славутичского городского совета №493 от 19 ноября 2014 года». Группой были изучены 18 документов, поэтому считаю достаточным этой информации, чтобы лишний раз не толочь воду в ступе. Как вещает голос за кадром в «мыльных операх» – краткое содержание предыдущих серий. Согласно Закону України №3206–VI «Про засади запобігання і протидіїкорупції» от 07.04.2011, действия Никитенко Л. М. и Гантимуровой Н. А. они классифицировали, как «реальный конфликт интересов» и «приватный интерес», которые попадают под действие Административного кодекса и влекут за собой штраф до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан. В соответствии с запросом прокурора деятельность КП «АРР» будет (возможно!) проверять Управление государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУ МВД Украины в Киевской области, которое само подлежит ликвидации. Посмотрим, но пока эти две милые женщины отделались на сегодня тем, что ушли по собственному желанию. Это надо же! Вот так наказание! Да и опять же желание мэра назначить Никитенко Л. М. руководителем проекта по энергосбережению города, деньги на которые выделила Еврокомиссия – вот это высший пилотаж!

Да, возвращаясь к теме «Будмаркета». В конкурсе Ю. Репех заявил 89,04 грн за кв. м, а И. Исхаков – 93. Естественно, выигрывает Исхаков, но по прошествии какого-то времени отказывается. Почему отказывается – не сошлись в сроках аренды. Это почти как у молодоженов при разводе – не сошлись характерами. А куда, спрашивается, раньше смотрели? Но далее еще интереснее. Быстренько проводится новый конкурс без конкурса – и победитель уже один, с арендной платой 49,80 грн! Считаем (93 грн х 216 м² = 20 088 грн; 49,80 грн х 216 м² = 10 757 грн; разница – 9 331 грн в месяц). Таким образом, за год – 111 972 грн недовливаний в бюджет города. Не верю я в простое стечение обстоятельств! Если бы честные были, то позвонили бы и извинились перед Репехом, и пригласили бы участвовать в конкурсе! Но где там! Значит, всё-таки заранее хотели его выжить. А совести как не было, так и не купили. И опять вопрос: а куда смотрели власти на эти фортели руководителей КП «АРР»? Да никуда! Мимо. Видно, когда конфликт зашел очень далеко, В. П. Удовиченко понял: ситуацию надо спасать, брать под личный контроль. Именно поэтому и был направлен иск в суд о признании договора недействительным. Опять не хочу затрагивать судебные перипетии, но два суда (последний – Хозяйственный суд Киевской области) признали договор аренды недействительным.

Пока я размышлял и выполнял несложные арифметические операции, в Интернете В. Волковым был выложен его депутатский запрос по поводу законности договора аренды магазина «Арбат» (сейчас там «Квартал») и письмо прокурора г. Славутич от 10 марта 2015 г. о том, что дело внесено в Единый реестр досудебных расследований по статье «от трех до шести» и следствием будет рассмотрен вопрос о правовой оценке деятельности руководителей КП «АРР». Также в отношении Никитенко Л. М. и Гантимуровой Н. А. подготовлен протокол об административном коррупционном правонарушении в соответствии со ст.172-7 КУпАП и материалы будут направлены в суд. Возвращаясь к отчету рабочей группы, действия руководителей КП «АРР» привели к недополучению в бюджет по аренде «Арбата» в 51 876 грн ежемесячно, или 622 512 в год. Причем опять же есть информация В. Позняка, где подтверждаются эти цифры. Сложите с цифрой по «Будмаркету» и получится 734 484 грн. Нехило, правда?

И еще. В выводах рабочей группы записано, что КП «АРР» надо реструктуризировать и передать его функции в КП «ЖКЦ», но есть один негатив – «…невизначеність фінансування КП «АРР» (в частині колишнього «АРБ»), бізнес-інкубатора та діяльності Славутицького міського фонду підтримки підприємництва». Господа от местной власти! Если проблема имеет решение – это не проблема, а задача, которую надо решать! А также надо решать, чтобы подобные руководители никогда не занимали должностей, где можно махлевать! А еще надо, чтобы власть отчитывалась перед общественностью о назначении руководителей и сделала все свои решения прозрачным!. И не надо обижать бизнесменов. В своей основной массе – это трудяги, так помогите им, а не отказывайте в выделении 40 000 грн на поддержку этих предпринимателей из местного бюджета! Они ведь в нашу городскую казну платят не один миллион – помните об этом!

А еще я бы обратился к депутатам – бывшим, нынешним и будущим! Заканчивайте потакать власти в ее желании сделать по-своему, прекратите крышевать чей-то бизнес или бизнес группы людей (очень напоминает ОПГ) и работайте для народа – и ВАМ воздастся! А при такой работе можно и в мусорном баке оказаться в лучшем случае, а в худшем – за решеткой.

Не хочу рассматривать подводные камни в вопросах с коммунальной собственностью: кто, каким предприятием владел, как происходило перераспределение средств, но в очередной раз задам вопрос: куда же смотрела власть? А ответ напрашивается сам собой: значит, ей это было выгодно! В каком виде выгодно? Может, прочтем лет через десять в чьих-то мемуарах... А пока – не медаль это с двумя сторонами (медалью награждают), а КОРРУПЦИЯ с ее многогранностью и бессовестностью!

Виктор ГЕРАСЬКО
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: