Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В Киевской области объявлена борьба с коррупцией

Новый первый заместитель главы Киевской обладминистрации Лев Парцхаладзе громко и открыто заявил, что намерен за 4-5 месяцев сократить коррупцию в Киевской области на 70%. «Борьба с коррупцией – цель номер один для меня. Чтобы не распыляться и достичь эффекта, мы начали с трех инстанций...

 

Новый первый заместитель главы Киевской обладминистрации Лев Парцхаладзе громко и открыто заявил, что намерен за 4-5 месяцев сократить коррупцию в Киевской области на 70%. «Борьба с коррупцией – цель номер один для меня. Чтобы не распыляться и достичь эффекта, мы начали с трех инстанций – ГАСКа, Госземагентства, Госреестра. Задача непростая, но на это есть политическая воля и огромное желание лично у меня сдвинуть эту проблему с места». – прокомментировал свою деятельность Лев Ревазович.

Справка
Лев Ревазович Парцхаладзе — (26 октября 1971, город Тбилиси, Грузия) — лидер общественной организации «Наш Святошинский», депутат Киевсовета IV и VI созывов. Один из самых богатых людей Украины по версии журнала «Фокус».
С 1994 г. занимался коммерческой деятельностью, был гендиректором ООО «Корона-клуб».
С 1998-го и по 2011 год был председателем совета директоров девелоперской компании «XXI Век».
Начиная с 2003 года Лев Парцхаладзе 5 раз занимал позицию одного из лучших ТОП-менеджеров Украины по версии журнала «Комп&ньоН». В 2004 г. стал Человеком года общенациональной программы в номинации «Предприниматель года».
В феврале 2015 назначен на должность первого заместителя председателя Киевской областной государственной администрации.


Для достижения поставленной цели новый заместитель главы КГОА разработал ряд последовательных мероприятий.

Кадровые изменения

По мнению Льва Парцхаладзе, для начала необходимо люстрировать (уволить) всех чиновников, которые работали в вышеуказанных ведомствах. Затем провести подбор кадров с открытым конкурсом и тестированием. «В ближайшее время будут прописаны квалификационные требования и в течение месяца – набраны люди. Мы не хотим работать по старинке, набирая сотрудников по знакомству. На то есть профессионалы, которые смогут подобрать мотивированный и нацеленный на результат персонал. Меняя людей, не обязательно нужно брать тех, у кого был опыт работы чиновником. Нужны люди со свежим взглядом, и после Майдана сейчас таких появилось множество». – заявил чиновник.

Через Facebook Лев Ревазович обратился к консалтинговым компаниям в сфере стратегического управления и кадров с просьбой помочь на безоплатной основе. Уже откликнулись более 30 компаний, переговоры продолжаются. С их помощью будет подготовлена стратегия для каждого департамента ОГА. Четкие задачи департаментов будут прописаны за месяц.

В любом деле сначала необходимо выработать цели, сформировать стратегию, прописать функции, квалификационные требования. После этого – сформировать команду. Но в данном случае, в условиях ограниченного времени процедура будет изменена. Чтобы разрабатывать стратегию, сначала буде набрана правильная команда профессионалов.

О зарплате чиновников

Ни для кого не секрет, что, для того, чтобы служащие дорожили своей работой и не намеревались нарушать закон, беря взятки, необходимо обеспечить им достойную заработную плату. Но, в нынешних условиях жесткой экономии об увеличении зарплат для чиновников речи не может быть, поэтому Лев Парцхаладзе предложил к работе в руководстве структур привлекать людей, которые имеют собственные финансовые возможности (дополнительный, стабильный источник дохода) помочь в работе и не нуждаются в зарплате. А вот рядовым сотрудникам необходимо зарплату повышать.

Сам процесс борьбы

Борьба с коррупцией, наряду с проблемой поиска работы, одна из самых острых в Киевской области. Более 63% людей отмечают, что в этой сфере нужно наводить порядок. Первые шаги уже сделаны – стартовал проект «STOPКоррупции» в Киевской области.

На ГАСК, Госземагентство, Госреестр приходится 250 -300 тыс. регистраций в год (около половины семей Киевской области соприкасаются с чиновниками этих служб). Процедуры запутаны, люди не могут решить свои вопросы, потому что не знают своих прав. В результате получают отказ и вынуждены начинать хождение по чиновничьим кабинетам сначала.

Другой аспект проблемы общения с упомянутыми инстанциями – существование жесткой неофициальной тарификации услуг, а также множества фирм-прилипал, в которые людей вынуждают обращаться для решения своих вопросов.

«С помощью Мирового банка мы подготовим информационные буклеты, которые помогут людям разобраться в процедурах по каждой инстанции, ведь около половины регистрационных отказов происходит из-за того, что люди не знают своих прав. Также мы начинаем проект бесплатной юридической помощи гражданам. В офисах партии «Солидарность» юристы-волонтеры будут предоставлять бесплатные консультации по различным проблемам в общении с госорганами». – рассказал о своем плане новый зам руководителя области.

Основные составляющие в этом плане борьбы с коррупцией, по мнению Льва Ревазовича, – повышение зарплат чиновников, изменение их мышления и процедур работы, внедрение прозрачных офисов, электронной очереди в госорганах.

Сейчас идет сбор информации о фактах коррупции (через сайт http://www.stopcor.kiev.ua/), разрабатывается методология их пресечения. Кроме того, будет создан Антикоррупционный штаб, в который войдут представители общественный организаций.

О доверии к власти

На скептические взгляды некоторых своих коллег Лев Парцхаладзе ответил: «Я понимаю и воспринимаю недоверие и настороженность по отношению к нашим планам. Но сейчас нам нужны люди, которые верят в то, что их реально осуществить. Я прошу вас отслеживать наши шаги, и, если они не будут совпадать со словами, - реагируйте. Пишите, критикуйте. Мы открыты к диалогу. Когда будут первые результаты, наших единомышленников станет больше».

Людмила БОГУН. Киев, Киевская ГОА
 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: