Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Полезные «барахолки» Славутича

Когда в стране складывается не самая приятная экономическая ситуация, большинство ищет возможности пережить кризис с минимальными для себя последствиями. Кто-то начинает расходовать заначки, специально оставленные на черный день. Кто-то начинает бережливее относиться к тому, что имеет. А кто-то...

Влад Един
Когда в стране складывается не самая приятная экономическая ситуация, большинство ищет возможности пережить кризис с минимальными для себя последствиями. Кто-то начинает расходовать заначки, специально оставленные на черный день. Кто-то начинает бережливее относиться к тому, что имеет. А кто-то ищет дополнительные источники дохода, самым простым из которых является «продать что-нибудь ненужное», что было приобретено в лучшие времена.

Так было сразу после развала СССР, так было в середине 90-х, когда предприятия по полгода не платили зарплаты, так было во время кризиса 2008 года… Если возраст позволяет – вспомните все эти периоды и согласитесь, что как раз тогда рынки становились максимально заполненными как продавцами, так и покупателями.

Прогресс неминуем, и со временем часть таких взаимоотношений продавца, покупателя и б/у товара перешла на страницы газет, а затем и интернет-сайтов, которые стали цивилизованной альтернативой «блошиным рынкам». В Славутиче это, в первую очередь, газеты «Теледень – Славутич», «В каждый дом» и новостной портал slavutych.info
Об особенностях работы рекламного отдела газеты и сайта в непростые или даже экстремальные экономические времена мы говорим с начальником рекламного отдела Владиславом ЕДИНЫМ.

– Владислав, это правда, что страницы бесплатных объявлений в газете в тяжелые времена становится всё более наполненными и востребованными, а количество размещенных на сайтах объявлений значительно возрастает?

– Конечно, есть такая закономерность: чем сложнее становилось украинской экономике, тем активнее росло количество объявлений о продаже и покупке того или иного товара. Покупатель здесь может найти то, что ему нужно, по гораздо более низкой цене, чем в магазине или даже на рынке. А продавец без лишней суеты и неудобств избавится от ненужной ему больше вещи и выручить за нее лишнюю копейку.

Да, сейчас у нас в стране тяжелые времена, это правда. Война на востоке, запредельный курс доллара, рост коммуналки, проблемы с работой, урезание соцвыплат... Количество проблем, которые свалились на наши с вами головы, можно перечислять долго. Но стоит ли отчаиваться и «посыпать голову пеплом»? История не один раз подтверждала факт того, что украинцы – это одна из самых живучих наций мира! Как бы ни было тяжело, мы всегда находим в себе силы самоорганизоваться, решить свои проблемы и выйти из тяжелого положения.

И наша газета, и наш сайт – это инструменты, которые позволяют оптимизировать личные финансы. С одной стороны, мы минимизируем свои траты на покупки необходимых товаров, покупая бывшие в употреблении вещи в хорошем состоянии. А с другой стороны, можем заработать лишние деньги на продаже ненужных вещей.

– К примеру, траты молодой семьи, связанные с рождением ребенка...

– Да, это один из самых показательных и близких мне примеров, потому что у меня в семье тоже маленький ребенок. Когда и в стране, и в каждой семье всё хорошо с финансами, то как поступают родители? Конечно, они стараются купить для ребенка самое лучшее и новое: и коляску, и кроватку, и другие необходимы вещи. Но когда в семейном бюджете затянуты пояса, то родители поступают совершенно логично – ищут детские товары б/у в газете или Интернете. Ищут – и, уверяю вас, находят!

– Но эти вещи используются, как правило, недолго, всего несколько лет!

– Правильно! И к тому моменту, когда они становятся уже не нужны, их состояние, как правило, еще абсолютно товарное. И, конечно, родители опять же продают их через газету или Интернет, возвращая себе часть потраченных раньше денег. Такой вот выгодный всем круговорот товаров и денег!

Вообще экономический кризис – это всегда очень тяжелое испытание для любой семьи. Но и в нем есть свои плюсы! Кризис заставляет нас по-другому посмотреть на свои траты, он заставляет нас экономить буквально на всем, и это правильно! По большому счету, так живут все простые семьи в Европе: покупки на распродажах, отслеживание сезонных скидок и так далее.

Также кризис заставляет по-иному посмотреть на собственую квартиру и те вещи, которые мы накапливаем годами по принципу «хай лежить, бо нікому не заважає». Ну, есть у нас такая национальная особенность, чего греха таить. И за годы жизни «такого добра» у нас накапливаются целые горы: старый велосипед, на котором уже несколько лет никто не ездит, детские санки, коньки, лыжи, собрание старых книг, оставшихся от дедушки, одежда, которую никто не носит, инструменты, посуда, коллекции, и так далее, и так далее. Уверяю вас, в каждом доме найдется то, с чем не просто можно, а и нужно расстаться. Так вы и деньги зарабатываете, и место в квартире освобождаете. Нужно лишь внимательно присмотреться к вещам, которые нас окружают, провести, так сказать, внутреннюю ревизию.

– И получается, что страницы объявлений «Теледня…», газету «В каждый дом» и рубрику «Объявления» на городском сайте slavutych.info можно назвать «барахолкой» таких вещей?

– Ну, я бы так не сказал, хотя отчасти это и правда. Ведь через нашу газету и сайт продается огромное количество как старых, так и новых товаров. Например, один из разделов на нашем сайте называется «Каталог компаний». Там собрана информация о товарах и услугах, предоставляемых в городе Славутиче.

– Влад, дайте нашим читателям простую и краткую информацию: как дать объявление в газету или на сайт, если читатели нашли у себя товар, который можно продать или, наоборот, который хотят купить?

– Всё просто. Вот первый и надежный способ: прямо на странице объявлений в газете мы публикуем купон для подачи бесплатных объявлений. Его можно вырезать, заполнить и вбросить в фирменный почтовый ящик, расположенный в супермаркете «Айнур». Также заполненные купоны объявлений можно отдать распространителям газеты или же выслать нам в редакцию по почте: ул. Шевченко, 42, каб. 303, Чернигов, 14027. Объявления на купонах публикуются в первую очередь.
На сайте же, для того, чтобы разместить свое объявление, необходимо зарегистрироваться (это займет не больше двух минут), а затем, нажав на кнопку «Мои объявления», добавить свой текст о покупке или продаже.
Платные объявления принимаются в магазине «Перестрой-ка» на вещевом рынке (справа, под аркой).

– Пару слов, пожалуйста, нашим читателям.

– Сейчас всем нелегко, но давайте держаться и выживать вместе. Экономьте и зарабатывайте вместе с нами! Ну и, конечно же, читайте наши газеты «Теледень – Славутич», «В каждый дом» и заходите на сайт slavutych.info, здесь мы постоянно публикуем максимум свежей и полезной информации!

Евгения ВАЩЕНКО
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: