Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Памяти тренера…

Какой должна быть медаль человеку, который свою жизнь положил на дело воспитания молодого поколения и привития любви к спорту и тем победам, за которые получают медали. Наверное, наивысшая медаль таким людям - это добрая человеческая память в сердцах их воспитанников и коллег.

 

Какой должна быть медаль человеку, который свою жизнь положил на дело воспитания молодого поколения и привития любви к спорту и тем победам, за которые получают медали. Наверное, наивысшая медаль таким людям - это добрая человеческая память в сердцах их воспитанников и коллег.

В субботу, 28 марта 2015 года в Славутиче состоялись два события, которые взаимосвязаны яркой красной нитью – судьбой замечательного человека и хорошего тренера, память о котором живет в сердцах сотен воспитанников славутичского отделения плавания КДЮСШ и многих жителей города, Валерия Верхалетова. Если уже говорить точно, то Нина и Валерий Верхолетовы вместе 52 года воспитывали плавательную элиту города. Болезнь забрала у нас Валерия, но супруга и воспитанники продолжают работать по подготовке новых звездочек голубых дорожек Славутича.

В бассейне «Лазурный», где работал Валерий Верхолетов, 28, 29 марта проходил первый открытый спринтерский чемпионат города Славутича по плаванию памяти замечательного тренера и прекрасного человека Валерия Григорьевича Верхолетова. В первый день чемпионата состоялось торжественное открытие памятной доски у входа в бассейн «Лазурный». В чемпионате приняли участие его воспитанники разных лет, участники чемпионата из Славутича, Киева, Чернигова.

Добрые слова о Валерии Верхолетове, приветствуя всех собравшихся в спортивном зале бассейна, сказали: городской председатель Владимир Удовиченко, председатель спорт комитета Лидия Шанина, директор КДЮСШ Ирина Жема. Также на мероприятиях присутствовали депутаты городского совета Юрий Фомичев, Александр Демидов, заместитель городского председателя, заведующий отделом образования, Александр Линкевич, начальник управления информации и электронного самоуправления Людмила Любивая.

Владимир Петрович подчеркнул, что он самый счастливый мэр не только в Европе, но и на всей планете, потому что он находится среди такой активной и целеустремленной молодежи, которая ведет здоровый образ жизни. И, конечно, были традиционные слова: «Для того, чтобы быть успешным в жизни, молодежь должна придерживаться философии о том, что в жизни надо всегда на один раз больше подняться, чем упасть. Держитесь родного Славутича, берегите его, будьте всегда верны ему, любите его и всегда знайте: здесь ваш дом». В заключении он предложил почтить память замечательного тренера и человека Валерия Верхолетова минутой молчания.

После награждения участников заплывов для старших возрастных групп (30лет и старше, 19-29 лет) и вручения выпускникам школы плавания соответствующих документов, все участники Славутичской школы сделали групповую фотографию.

После фотографирования все участники первого открытого спринтерского Чемпионата Славутича по плаванию приняли участие в торжественном открытии мемориальной доски у входа в бассейн «Лазурный». Поддерживая просьбу воспитанников тренеров Валерия и Нины Верхолетовых, городские власти приняли решение увековечить память замечательного тренера и настоящего педагога, который укреплял своим трудом честь и славу спортивного Славутича, памятной мемориальной доской. Право снять полотно с памятной доски было предоставлено сыну Андрею Верхолетову, и в прошлом выпускнику школы плавания, воспитаннику тренера, Артему Еремцову.

После возложения цветов к памятной доске выпускники и воспитанники Валерия Верхолетова, вместе с членами семьи и родными посетили его могилу на Славутичском кладбище.

Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: