Завантаження ...
Новобудови Києва

Тяжелое равновесие. В Славутиче прошел турнир по тяжелой атлетике

В Славутичcком ФОКе «Богатырь» с 16 по 19 апреля проходил XXIV открытый Всеукраинский турнир по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет памяти Героев Чернобыля. В нем приняли участие спортсмены из Белой Церкви, Бобровицы, Житомира, Ромен, Киева, Кировограда, Лосиновки...

В Славутичcком ФОКе «Богатырь» с 16 по 19 апреля проходил XXIV открытый Всеукраинский турнир по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет памяти Героев Чернобыля. В нем приняли участие спортсмены из Белой Церкви, Бобровицы, Житомира, Ромен, Киева, Кировограда, Лосиновки, Славутича, Смелы, Херсона, Чернигова, а также из белорусских городов Гомель и Хойники.

Четыре дня молодые спортсмены, делающие первые шаги на спортивном помосте. и опытная молодежь мерились силами в традиционном двоеборье поднятия штанги. Для опытных ребят этот турнир стал проверкой сил перед чемпионатом Украины, который пройдет 14–17 мая в Запорожье. Символично, что турнир в Славутиче в этом году проходит в то время, когда в Тбилиси (Грузия) проходит чемпионат Европы среди мужчин и женщин, а в Лиме (Перу) недавно закончился чемпионат мира среди юношей и девушек до 13, 15 и 17 лет.

«Очень хочется в будущем на европейском и мировом помосте увидеть сегодняшних участников нашего турнира», – высказал свое пожелание главный судья соревнований, судья международной категории Юрий Каленский. Почетное право поднять флаги было предоставлено чемпионам Украины из Славутича Лесе Мишко и Яну Тихоненко, а также Ольге Ивженко, которая на этом турнире заняла первое место и установила рекорд турнира и Украины в рывке (38 кг) для спортсменов ее весовой и возрастной категории. Важно, что Ольга вместе с папой, который является и тренером, приехала из Попасной Луганской области.

Юных спортсменов приветствовал почетный мэр, председатель Общественного совета Владимир Удовиченко, заведующая отделом молодежи, физической культуры, спорта и туризма Лидия Шанина. Участники турнира почтили память героев Чернобыля и воинов, погибших в АТО. После официального торжественного открытия турнира состоялось первое награждение.

Среди девочек первое место в весовой категории 48 кг заняла славутчанка Леся Мишко, а Екатерина Голина завоевала победу в весовой категории до 40 кг. Не отстали от девчат и юноши – победителями и призерами в своих весовых категориях стали Игорь Ткачук, Владислав Куприенко, Денис Шиков, Павел Трофимов, Дмитрий Карплюк, Александр Олейник, Константин Корж.