Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Итоги фестиваля

Шесть дней, что прошли с начала второго Международного фестиваля документального кино и урбанистики «86» пролетели как одно мгновение. Можно сразу сказать, что фестиваль стал на год взрослее, целеустремленнее и конструктивнее. Все мы с рождения учимся сначала...

 

Шесть дней, что прошли с начала второго Международного фестиваля документального кино и урбанистики «86» пролетели как одно мгновение. Можно сразу сказать, что фестиваль стал на год взрослее, целеустремленнее и конструктивнее.

Все мы с рождения учимся сначала сидеть, ползать, а потом ходить, повзрослев, учим азбуку, потом слова, а уж потом выражаемся так, что воспитывавшие нас взрослые только почесывают затылки.

Незабываемые минуты общения и творческой работы помогут многим молодым людям на фестивале найти пути пересечения и позволят им еще больше самовыразиться. И это, наверное, самое большое достижение фестиваля.

Каждый вечер фестиваля, а точнее с 30 апреля по 3 мая, участники по вечерам принимали участие в музыкальном продолжении мероприятия. Надежда Парфан и Илья Гладштейн - сами творческие люди, так и команда вокруг них наполнена творческими идеями. Это касается кураторов проекта Екатерину Горностай, Андрея Литвиненко и Алексея Ратия. Приятно, что были отмечены и славутичские волонтеры Арина Старавойтова, Дана Дегтяренко, Петр Вершинин, Татьяна Коржик. Прекрасно представляли Славутич в фестивальной команде Татьяна Бойко и Дмитрий Корчак.

Хотя и состоялось официальное закрытие фестиваля, у него есть продолжение – это просмотр фильмов, которые по каким-то причинам оказались не просмотренным, а также фильмов, которые были признаны лучшими на фестивале. Это произойдет 4 мая.

Возвращаясь к победителям, необходимо отметить, что славутчане так же поучаствовали в работе жюри, так как был приз зрительских симпатий. Им стал Поль Гранек из Киева с фильмом «Я на детской площадке». К сожалению, по личным причинам автор покинул фестиваль на день раньше, но организаторы обязались приз передать победителю. Первое место жюри отдало ленте Оксаны Казьминой «Мой Кристалл». Второе, счастливое место, (потому что как и победитель фестиваля этот фильм будет представлен на Международном форуме в Лондоне (Англия) досталось ленте Петра Армяновского «На востоке». Третье место завоевала лента Оксаны Носач «Серед хат».

В завершении торжественной части закрытия, организаторы II Международного фестиваля документального кино и урбанистики «86» подготовили еще один приятный сюрприз и подарок для зрителей – они исполнили при поддержке славутичского музыканта гимн Славутича. До встречи на третьем фестивале!

Вадим ИВКИН, фото автора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: