Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Перед памятью годы не властны

Перед памятью годы не властны. Семьдесят лет прошло с тех дней, когда прозвучали долгожданные слова «Победа!», «Мы победили!» Завершился разгром фашистских войск в Берлине, подписана капитуляция. Народы мира встретили первый день без войны.

 
Семьдесят лет прошло с тех дней, когда прозвучали долгожданные слова «Победа!», «Мы победили!» Завершился разгром фашистских войск в Берлине, подписана капитуляция. Народы мира встретили первый день без войны. Для кого-то он стал мирным, трудовым, а кто-то, забросив шинель на нары вагона-теплушки, вскоре отправился сражаться с японскими милитаристами.

Для них война закончится лишь в сентябре 1945 года. Долгой дорогой домой возвращались освобожденные из концлагерей и силой угнанные на работы в Германию. «Вторая мировая», «Великая Отечественная» – эти слова имеют отношение к одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. Страны Европы почувствовали ее тяжесть на своих плечах уже в 1939 году, когда нацистская Германия напала на Польшу, жители же СССР встретили войну июньским утром 1941 года. Долгие четыре года Украина вместе с другими республиками СССР и странами Европы при поддержке прогрессивных людей планеты шла к победным дням мая 1945 года.

Не будем уподобляться историкам и политикам, которые пытаются что-то перекроить в страницах Второй мировой войны, мы, отдавая дань каждому вкладу в победную копилку, отдавая дань памяти всем погибшим, отметим только, что около 10 миллионов жителей Украины заплатили наивысшую цену за те страшные годы войны. Сегодняшним наследникам есть чем гордиться: большинство украинцев с честью сражались с врагом, каждый пятый Герой Советского Союза – украинец! А послевоенные годы восстановления народного хозяйства и подъема государства из разрухи показали величайшую силу духа, трудоспособность и веру в достижение своей цели простого трудового народа. Еще не одно поколение будет с гордостью говорить, что и его прадеды принимали участие в ратном и трудовом подвиге тех лет.

Празднование 70-летия Великой Победы в этом году в Славутиче началось с Дня ПАМЯТИ И ПРИМИРЕНИЯ 8 мая и было продолжено в День Победы 9 мая. Праздничный день начался с торжественного шествия от школы №1 до центрального парка города ветеранов, “детей войны”, представителей трудовых коллективов, общественных организаций, молодежи и других жителей города. С гордостью несли славутчане портреты своих родных и близких, которые боролись за независимость и свободу нашей земли и не дожили до этого светлого праздника.

В едином строю ветераны, их дети, внуки, правнуки. Время неумолимо бежит вперед, но мы никогда не забудем героические свершения тех лет, бессмертный подвиг народа. И поэтому многим ветеранам и людям здравого мышления трудно понять, как могло так произойти, что наследники собратьев по оружию, тех, кто стоял плечом к плечу против врага, сегодня воюют на востоке нашей страны. Как получилось, что в наши дела вмешался тот, кого мы считали своим другом и братом? И потому, наверное, в эти праздничные майские дни у большинства людей нашей земли вырывается призыв «Пусть наступит мир!».

Колону участников праздничного шествия в честь 70-летия Великой Победы по центральной улице города на тротуарах встречали многочисленные жители города, дети и взрослые, с любовью и благодарностью дарили цветы ветеранам, и было радостно и светло на душе, что славутчане едины в своем порыве благодарности и нет между ними никакого разделения. Рядом были на груди красный мак – символ памяти, желто-голубая полоска родного флага и гвардейская лента, которая так унижена засланными казачками на востоке нашей страны. Ветераны заслужили ее в ратном бою с превосходящим врагом, посягнувшим на нашу Родину, а потомки должны отстоять независимость и свободу Украины и доказать: то, что совершили их предки 70 лет назад, – было не напрасным!

В Центральном парке Славутича празднование 70-летия Победы началось с минуты молчания и торжественного возложения гирлянды Славы и цветов к Памятному знаку «Героям Днепра». В длинном потоке рука об руку ветераны и их внуки, работники атомной станции и члены Молодежного совета города, депутаты городского, областного советов и представители общественных организаций, учащиеся школ города и пенсионеры, милиционеры и военнослужащие, воины АТО и ветераны Афганской войны.

Целыми семьями пришли славутчане, чтобы почтить память неизвестных солдат и командиров, которые с честью выполнили свой долг и защитили нашу землю от коричневой чумы фашизма. На торжественном митинге участников торжественных событий приветствовали секретарь городского совета, исполняющий обязанности мэра Юрий Фомичев, почетный городской председатель, возглавлявший городской совет 25 лет, Владимир Удовиченко, ветеран войны, участник боевых действий, танцор и гармонист Виктор Пантеев, “дитя войны”, ветеран ГСП «ЧАЭС», бывший директор объекта «Укрытие» Владимир Щербина.

Ведущая митинга Нина Барышевская очень хорошо сказала: «Уважаемые ветераны! Мы безмерно благодарны вам за ту весну, за Победу. В те страшные годы войны для вас было священной обязанностью защитить мир от фашизма. Теперь священным долгом для каждого из нас является защитить вас, дорогие ветераны, всех, кто сегодня рядом с нами. Низкий поклон и уважение вам. Вечная память павшим героям и всенародная слава живым!»

После торжественного митинга тут же, в парке, состоялся многочасовій праздничный концерт, посвященный 70-летию Великой Победы. Одновременно большинство участников праздничных мероприятий вместе с ветеранами и детьми войны, благодаря городским властям, сумели испробовать солдатской каши, а ветераны даже получили фронтовые сто грамм, которые им преподнесли работники УОФО. По-домашнему теплый и сердечный праздничный концерт, подготовленный отделом культуры, ККК, ДШИ и ДДЮТ, вобрал в себя лучшие творческие силы города, которые подготовили для славутчан песни военных лет, патриотические и лирические номера. Члены Молодежного совета города взяли на себя опеку над присутствующими на празднике ветеранами и первыми принесли им вкусно пахнущую гречневую кашу. Ветераны Афганской войны посетили мемориал воинам-“афганцам” и воинам- участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В ККК состоялся просмотр кинофильмов на военную тематику.

Наша информация была бы неполной, если бы мы не сказали о прошедших конно-спортивных соревнованиях и участии наших юных боксеров в 5-м открытом республиканском турнире, посвященному Дню Великой победы в городе Мозырь (Беларусь). Среди более чем 100 участников наши юные спортсмены заняли призовые места: Филипп Райда – 1-е, Максим Щукин – 2-е, Александр Мельничук и Александр Мицковский – 3-е.

Вадим ИВКИН,
фото к репортажу готовили автор, а также Анна Сибирская, Полина Скрынникова, Юлия Хорошун, Александра Шумейко


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: