Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Общественные слушания

То, что эти конкретные слушания состоятся, слух в городе витал уже давно, а вот то, что вопрос о медицине – наболевший и тревожит всех, можно было убедиться, побывав на общественных слушаниях «Реформирование медицины – на пользу славутчан», которые состоялись 21 мая в ККК.

 

То, что эти конкретные слушания состоятся, слух в городе витал уже давно, а вот то, что вопрос о медицине – наболевший и тревожит всех, можно было убедиться, побывав на общественных слушаниях «Реформирование медицины – на пользу славутчан», которые состоялись 21 мая в ККК.

Сразу надо отметить, что Славутичу к общественным слушаниям не привыкать, но организованные «снизу», благодаря инициативной группе общественной организации «Объединение «Самопоміч», участия коллектива МСЧ–5, представителей администрации и депутатского корпуса, общественных объединений и политических партий, простых жителей города, проводилось впервые. Толчком к проведению слушаний послужила и проводимая в стране медицинская реформа, основные положения которой не совсем понятны большинству людей и в ряде случаев не несут видимой пользі в медицинском обслуживание простых людей.

О слабой информированности населения по вопросам реформы отметила в своем выступлении об итогах опроса жителей города об отношении граждан к реформированию медицины в Украине член инициативной группы Валентина Дарнопых. Согласно результатам опроса населения, на вопрос «Достаточно ли вам как жителям города информации про реформы в медицине в Украине, в Славутиче и в МСЧ–5?» 74,5% граждан ответило отрицательно. Знакомя присутствующих с итогами опроса, хотя он и вызвал неоднозначную реакцию в зале, Валентина Дарнопых подчеркнула, что в зале собрались горожане не для того, чтобы выяснять, за кого-то мы или против, не бросать обвинения, а собрались здесь ради себя, ради ВСЕХ славутчан, потому что главное для человека – здоровье, и только совместными усилиями мы сможем добиться в этом вопросе каких-то положительных сдвигов и результатов.

О том, куда движется «корабль «МСЧ–5», какие ветрі реформирования его подгоняют, как сказал председатель инициативной группы Андрей Киселев, рассказал его капитан – начальник МСЧ–5 Виктор Шиленко. Основные тезисы выступления перекликаются с его интервью, напечатанном в предыдущем номере газеты. В завершение своего выступления он описал нерадостную картину того, с чем, возможно, столкнется СМСЧ–5, если не будет совместных усилий всей славутичской территориальной общины по решению создавшегося положения. Он также предложил заслушать и обсудить проект резолюции общественных слушаний, которую рабочая группа СМСЧ–5 наработала и которую зачитал член рабочей группы Сергей Власюк. Виктор Шиленко обратил внимание на тот факт, что вот уже больше года Славутич не имеет экстренной медицинской помощи. Вышестоящие инстанции его не слышат, поэтому коллектив просит подключиться общественность города для решения этой проблемы. Он выразил уверенность, что все согласятся с тем предложением, что СМСЧ–5 до окончания международных проектов должна оставаться в государственной собственности и с соответствующим обеспечением.

О состоянии медицинской реформы в Украине рассказал гость общественных слушаний, помощник народного депутата, работник аппарата Верховной Рады, занимающийся медицинским обслуживанием, профессиональный медик Константин Надутов. Он сказал, что при обсуждении, какой быть медицине в Украине, большинство представителей высшего эшелона власти приходят к мнению, что необходимо создать свою национальную модель, которая будет учитывать европейские и мировые примеры, не забывая и собственный опыт, так сказать, украинский контекст. Он отметил, что все вопросы медицинского реформирования необходимо рассматривать сегодня с точки зрения качества оказания медицинской помощи населению. И тут как раз и критикуется современная ситуация, когда народ Украины получает плохое медицинское обслуживание. У нас в стране 2500 стационарных медицинских учреждений. Для сравнения он привел пример европейских стран с такой же площадью, где это число в 2,5–3 раза меньше. Необходимо осваивать новые технологии, а не просто растить число коек.

После информации члена инициативной группы Владимира Кулеша о решении вопросов реформирования в других специализированных медсанчастях, слово предоставили руководителю инициативной группы по вопросу реформирования медицины Виктору Герасько. Он рассказал о том, что необходимо общественности города тоже подключиться к решению проблем реформирования –манны небесной от государства ожидать не приходится. Он привел пример, куда использовать освободившиеся койко-места – это и возможное создание Центра реабилитации воинов АТО, и создание Дома престарелых, и необходимое создание подразделения промышленной медицины. Одним из предложений инициативной группы стал вопрос о создании в структуре исполкома отделения, курирующего вопросы медицины. В сложных экономических условиях сегодняшнего дня это может быть просто инструктор. Для широкого освещения программы реформирования необходимо создание надзорного комитета, чтобы можно было проверить расходование всех денежных средств.

Выступление Сергея Власюка, который зачитал проект резолюции, предложенный рабочей группой СМСЧ–5, я предлагаю читателям ознакомиться на государственном языке, так как этот документ принят общественными слушаниями за основу и после уточнений и дополнений будет направлен в городской совет Славутича, а также в высшие органы законодательной и исполнительной власти области и Украины, включая президента страны:

«СМСЧ №5 МОЗ України» про поточний стан медичного обслуговування населення м. Славутич Київської області, існуючі проблеми фінансування діяльності СМСЧ–5 та можливі шляхи їх вирішення, враховуючи законодавчі ініціативи щодо реформування медичної галузі в Україні, пропозиції Громадського об’єднання «Громадська ініціатива Самопоміч-Славутич» та думку представників громади, присутніх на даних Громадських слуханнях:

Заслухавши інформацію адміністрації та профспілкового комітету ДЗ «СМСЧ №5 МОЗ України», Громадські слухання постановили:

Звернутись до представників різних рівнів влади з такими пропозиціями щодо подальшого розвитку медичного обслуговування у м. Славутич Київської області:

А) на рівні депутатів Верховної Ради України:

1. Прийняти Закон України «Про внесення змін до Закону України «Про Державний бюджет України на 2015 рік» щодо збереження статусу державних спеціалізованих медико-санітарних частин (законопроект №2108).

Б) на рівні МОЗ України:

2.1. Зберегти за ДЗ «СМСЧ №5 МОЗ України» статус державного закладу на період реалізації міжнародних проектів на промисловому майданчику Чорнобильської АЕС (до 2064 року), із підпорядкуванням закладу МОЗ України.

2.2. Змінити організаційно-правову форму та систему фінансування лікувально-профілактичних закладів за типом «глобального бюджету».

В) на рівні депутатів Славутицької міської ради:

3.1. Забезпечити додаткое (понад обсяг субвенції) фінансування ДЗ «СМСЧ №5 МОЗ України» у 2015 році в обсязі не менше 8 мільйонів грн.

3.2. Забезпечити 100% фінансовий супровід Програми «Здоров’я славутичан» на 2015 рік (в.ч. обов’язкове відшкодування комунальних затрат по амбулаторії «Київська»).

3.3. Створити робочу групу з депутатів, представників колективів Чорнобильської АЕС, ВП «АРС», громадських організацій та ДЗ «СМСЧ №5 МОЗ України» з метою розробки Програми щодо забезпечення населення міста екстреною медичною допомогою, створити Центр первинної медико-санітарної допомоги (ЦПМСД) та розробити План дій щодо формування здорового способу життя громадян.

Прийняти в комунальну власність будівлі «Поліклініка» (14,5 тис. кв. м) та «Інфекційне відділення» (5,3 тис. кв. м) з подальшою передачею на баланс КП «ЖКЦ» в якості житлового фонду з умовою першочергового забезпечення житлом медпрацівників з метою вирішення питань комплектації медичних кадрів та омолодження колективу».

Данная резолюция с дополнениями, которые рабочая группа внесет, учитывая обращения граждан города, и будет подписана. Краткие выступления и вопросы говорили о том, что хоть инициативная группа и создала волну по вопросу СМСЧ–5 и медицинского обслуживания граждан Славутича, но, как отметил в своём выступлении председатель Общественного совета при исполкоме городского совета Юрий Егоренко, они не представляют картины всего происходящего из-за отсутствия глубокой информации о состоянии медико-санитарной части. Он сказал, что сегодня главной задачей является, по мнению многих членов совета, необходимость приложить все силы нашей городской общины, чтобы сегодня сохранить максимально качественные медицинские услуги в нашем городе. Эволюционный путь развития СМСЧ подразумевает изучение состояния медицинского обслуживания, осмысление путей движения и только потом движение вперед. Он выразил благодарность Виктору Шиленко за то, что он приёел и на заседание Общественного совета, и на общественные слушания. Это первые шаги к сближению, желание слышать и бать услышанными. И мы должны быть готовы к любому движению.

Депутат городского совета Вячеслав Пятков выразил свое мнение по поводу обсуждения экономической стороны данной проблемы: «И если на эту тему выступают общими фразами, то я этот вопрос понимаю уже не как экономический, а, скорее, политический».

Людмила Лагода, бывший врач-уролог, привела примеры недешевой медицинской помощи в Европы. Она почеркнула, что в бедной стране не должно быть такого большгое числа миллионеров, нельзя воровать у свого народа.

Анатолий Сучевский, ликвидатор, пенсионер, ветеран ЧАЭС, подчеркнул, что сегодня забывают суть названия – «медсанчастина» – и ее назначение. Государство забывает о том, что оно долдно ВЫПОЛНЯТЬ принятые законы и ЗАБОТИТЬСЯ о тех, кто работает с ионизирующими излучениями. Закон о защите ликвидаторов и всех, кто работает в зоне с повышенным ионизирующим излучением.

О защите ветеранов войны, «детей войны» сказал председатель общественной организации «Ветераны войны» Иван Сивер: «Сегодня перестали выполняться статьи основного Закона – Конституции. Украинское руководство не должно своими руками разваливать свою медицину. Я считаю, что передача медицинских учреждений в коммунальную собственность, особенно в нашем городе, просто разрушит её». В конце свого выступления он по старинке выразил своё мнение, что общественные слушания должны организовывать и проводить представители исполкома.

Секретарь городского совета Славутича Юрий Фомичев подчеркнул, что реформа медицины нам в стране, и в том числе и в Славутиче, просто необходима. Он представил собравшимся человека от органов исполнительной власти – первого заместителя городского председателя Виктора Шевченко, который будет курировать медицину: «Когда мы просим принять закон 2108, мы этим требованием просто хотим востановить справедливость: МСЧ должны быть в сфере Министерства здравоохранения, государство обязано обеспечивать условия труда, которые она организовала для людей. Я обращаюсь ко всем представителям политических сил, чтобы они поработали со своими депутатами, чтобы этот закон был принят».

Общественные сборы прошли успешно и показали различные взгляды на пути решения вопроса о медицинском обслуживании и развитии медицины в Славутиче. После завершение Общественных слушаний мы попросили модератора слушаний и члена инициативной группы Андрея Киселева ответить всего на один вопрос: «Насколько, по его мнению, проявилась результативность этих слушаний?» И вот что он ответил:

«Мы услышали гораздо больше, чемы даже надеялись. Наша цель на эти слушания состояла из трех пунктов:

1) чтобы в аппарате власти появился человек, отвечающий за медицину в городе;

2) выработать план, наметить, что будет делаться по этому вопросу в этом году, что – в следующем и чтобы все люди это понимали;

3) привлечь общественность для этой работы. Задача была – всколыхнуть людей и чтобы они поняли, что без нашей общей работы над проблемами медицины никаких улучений не будет! Вёе это нашло своё отражение в резолюциях Общественных слушаний
».


Николай БЕРЕЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: