Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Радость и грусть в едином каравае

В Славутиче школьники вместе с многомиллионной армией учащейся молодежи Украины провели торжественную линейку последнего звонка. 29 мая он прозвучал в четырех школах и лицее. Традиционно в этот день мы в своем репортаже рассказываем о всех праздничных линейках города.

 
В Славутиче школьники вместе с многомиллионной армией учащейся молодежи Украины провели торжественную линейку последнего звонка. 29 мая он прозвучал в четырех школах и лицее. Традиционно в этот день мы в своем репортаже рассказываем о всех праздничных линейках города.

Утро встретило жителей города мелким дождем, но в народе говорят, что это перед дальней жизненной дорогой и сулит в будущем удачу. По традиции городской председатель старался в это утро побывать и поздравить учащихся всех четырех школ и лицея. Там же присутствовали почетные гости – представители шефствующих предприятий. Секретарь городского совета, исполняющий обязанности городского председателя Юрий Фомичев не стал менять эту прекрасную традицию и согласно графику проведения торжественных линеек объехал все учебные заведения города.

Торжественная линейка в средней школе №3 прошла в холле учебного заведения. Традиционным здесь является передача «по наследству» одиннадцатиклассниками специальных головных уборов своим младшим товарищам из 10-го класса. Кроме гимна Украины и гимна Славутича, под звуки которых над головами взвиваются флаг государства и города, у школьников третьей школы есть и собственный гимн. Чувство неповторимого школьного братства и товарищества, волнение и радость можно прочитать в эти мгновения в глазах у ребят.

Среди почетных гостей - председатель профсоюзного комитета ГСП ЧАЭС Максим Орлов, заместитель городского председателя, заведующий отделом образования Александр Линкевич, воины АТО. Поздравляя учащихся с праздником Последнего звонка, Юрий Фомичев пожелал ученикам младших классов летом хорошо отдохнуть и набраться сил, а главным виновникам торжества - успешной жизненной дороги, удачи в жизни и успешного преодоления вступительного барьера в высшие учебные заведения. Он выразил благодарность педагогам и родителям выпускников, ведь без их повседневного, кропотливого и заботливого труда не было бы вот таких жизнерадостных успешных ребят.

Во второй школе традиционным стало выводить выпускников на линейку, посвященную последнему звонку, под полотном рушников, которые заботливо подняли их родители.

Директор школы Галина Рубан обращается к присутствующим: «Дорогая моя школьная семья, с праздником Последнего звонка! Желаю всем здоровья, тепла, радости, мирного неба, воплощения в жизнь всех замыслов и желаний! Веселого лета. С праздником!».

Она предоставила слово исполняющему обязанности городского председателя Юрию Фомичеву, который поздравил ребят с долгожданным школьным праздником: «Я поздравляю дорогие ребята вас, наверное, самым ожидаемым школьным праздником Последнего звонка, а завтра начинаются для большинства летние каникулы. Желаю вам провести их эмоционально, весело, получить больше впечатлений, нашли новых друзей и к первому сентября этого года прийти как настоящие энергоджайзеры и достигнуть новых успехов в учебе. Я благодарю педагогический коллектив, который своим вдохновенным трудом выводит учащихся на высокий уровень знаний, я благодарю родителей за участие в воспитание детей, ибо наше бесплатное образование, только условно бесплатное: то ремонт класса, то ремонт школы, репетиторы и прочие, но вы все это выдерживаете, это все ради наших детей. Я выражаю вам глубокую благодарность. И к главным виновникам сегодняшнего праздника: для выпускников сегодня прозвенит действительно последний школьный звонок и даже природа грустит и плачет. Завтра у вас выпускной. Я желаю вам успешно преодолеть вступительную компанию. Я желаю вам в жизни удачи и здоровья, найти новых друзей, но не забывать школьных, не забывать своих родных и близких, свой город. В добрый путь!»

Вслед за ним коллектив школы и ее выпускников поздравил заместитель Генерального директора ГСП ЧАЭС Андрей Билык.

Линейка, посвященная празднику Последнего звонка в средней школе №1 проходила перед центральным входом в учебное заведение. Под аплодисменты всего школьного коллектива, родителей и гостей праздника на ступеньках школы появились красивые, жизнерадостные выпускники 2015 года. Директор школы Наталия Швец приглашает их занять место в едином строю воспитанников. Традиционно в конце года на торжественной линейке, посвященной последнему звонку подводятся итоги творческих и учебных достижений учащихся разных классов, лучшим вручаются грамоты и благодарности. Напутственные слова классных руководителей, родителей, почетных гостей, своих младших товарищей грустинкой отозвались в сердцах выпускников. Эту грусть смягчали разноцветные шары, которые были не только у ребят в руках, но и красочно оформляли центральный вход в школу. В конце линейки ребята выпустили свои шары в небо, задумав заветные свои желания.

Как и в первой школе, праздничная линейка в лицее прошла на улице. Традиционно последними на линейке появились учащиеся выпускных групп. На линейке присутствовали почетные гости: Генеральный директор Чернобыльской атомной станции Игорь Грамоткин, секретарь городского совета, и.о. городского председателя Юрий Фомичев, заместитель директора ОП АРС Сергей Дудкин, заместитель городского председателя Александр Линкевич. Под дружные аплодисменты лучшей группой года снова стала выпускная группа. Пуск шаров и вальс – это тоже визитная карточка лицея, уже не говоря о числе победителей в областных и Всеукраинских конкурсах и Олимпиадах.

Коллектив школы № 4 праздничную линейку проводил в холле первого этажа школы. Среди традиционных награждений лучших учащихся, победителей в различных спортивных соревнованиях, определений лучших классов по параллелям, прощального вальса, поздравлений малышей выпускникам, изюминкой выпускной линейки в школе № 4 является родительский каравай, который преподносится родителями каждому выпускнику после напутственного слова. Этот каравай действительно наполнен и радостью, и грустью родительских сердец, которые больше чем сами выпускники понимают, что сегодня ребята прощаются с беззаботным, шаловливым детством, что их взрослая жизненная дорога начинается прямо завтра. Удачи им, благополучия, силы воли, человеколюбия, мирного неба и конечно здоровья! И не забывать, что есть отчий дом, который выпустил тебя в большую жизнь!

Вадим ИВКИН, фото автора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: