Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Браконьеры кормят Киев рыбой из Чернобыля. Программа «Гроші»

Прокуроры и милиционеры вместе с браконьерами массово вылавливают радиоактивную рыбу в Чернобыльской зоне и кормят ею Киев. Журналисты программы "Гроші" обнаружили незаконные рыболовецкие артели в зоне отчуждения, а именно в поселке Оташив.

Каждый день в зоне отчуждения вылавливают около тонны рыбы.

Прокуроры и милиционеры вместе с браконьерами массово вылавливают радиоактивную рыбу в Чернобыльской зоне и кормят ею Киев. Журналисты программы "Гроші" обнаружили незаконные рыболовецкие артели в зоне отчуждения, а именно в поселке Оташив. Здесь официально живет 7 пенсионеров-поселенцев. Однако на самом деле жителей здесь значительно больше.

Журналисты нашли в Припяти, которая здесь протекает, рыболовецкие сети, наполненные рыбой. Осмотрев село, удалось найти и дома, где нелегальные рыбаки держат свои снасти. Рядом с ними нашелся и дом, во дворе которого стоит машина милиции. Пенсионеры говорят, что выловом рыбы занимается Ленин. Как оказалось, в Оташеве действительно действует браконьер с таким прозвищем.

Журналистам удалось связаться и поговорить с тезкой вождя пролетариата. "Я езжу с прокурором на воду, понимаешь? Мы с прокурором. Надо было расспросить начальство", - со смехом рассказывает Ленин. По его словам, он сам массовым отловом рыбы не занимается. А во всем обвиняет своего конкурента по кличке Окунь, который, по словам Ленина, имеет целую бригаду нелегальных рыбаков. Пенсионеры же объясняют ситуацию просто: Ленину вылов рыбы обеспечивает человек из прокуратуры, а Окуню - из милиции.

Ежедневно в Оташеве вылавливают около тонны рыбы. "Ее продают по всему Киеву. Приезжает перекупщик, покупает у Окуня", - говорит браконьер с пролетарским именем. Связаться с Окунем журналистам не удалось. Согласно законодательству Украины, отлов и вывоз рыбы с радиоактивной Чернобыльской зоны карается заключением от 2 до 4 лет. А если ее еще и успеть продать, то до 5 лет можно попасть за решетку.
За день до выхода сюжета о радиоактивной рыбе администрация Чернобыльской зоны сообщила редакции программы "Гроші" о том, что браконьеру Ленину запрещен въезд в зону отчуждения. Однако ловить рыбу в Припяти продолжает другой браконьерский барон - Окунь. Кроме того, вполне вероятно, что и Ленину тоже найдется замена.

Напомним, что недавно ужасно опасные чернобыльские трубы вывезли из-под Киева на завод "Родон".

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: