Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Уют и красоту создаем сами!

С Еленой и Сергеем Жовнерами мы уже знакомили читателей несколько лет назад, когда рассказывали о хобби Елены, которая не только рисует, но и изготовляет из различных материалов человеческие фигуры, исторические персонажи, животных. Это увлечение так ее захватило, что...

 
С Еленой и Сергеем Жовнерами мы уже знакомили читателей несколько лет назад, когда рассказывали о хобби Елены, которая не только рисует, но и изготовляет из различных материалов человеческие фигуры, исторические персонажи, животных. Это увлечение так ее захватило, что она ездила учиться в другие города.

А сегодня ее фигуры принимают участие в международных выставках и экспонируются наравне с работами мастеров из ближнего и дальнего зарубежья. Есть в семье Жовнеров еще одно увлечение, даже можно сказать кредо жизни: «Всё вокруг должно быть красиво!»

Действительно, заходя в калитку их коттеджа в Киевском квартале, замечаешь грозди винограда, а напротив окон – два маленьких хвойных саженца. Хозяйка с гордостью сообщает: один саженец – алтайский кедр, который они сами вырастили из зернышка, а второй – карпатская ель. Лужайка во дворе коттеджа отсвечивает изумрудной травой, посередине стоит искусственный бассейн, а по краю участка вольготно расположились различные кусты цветов, яблоня, орех и другие растения. Всё это напоминает уголок ботанического сада.

Действительно, здесь встречаются растения, которые не всегда встретишь в нашей полосе, например, рядом с розами, пионами, лилиями расположились хосты – особая забота хозяйки, которая с любовью рассказала, какие виды и сорта этого растения есть, как чередуется их цветение. Рядом с ними – красивый куст можжевельника, который перекочевал сюда из леса и благодаря заботам хозяина принял ухоженный, красивый вид. В углу раскинул свою крону орех. Сергей с улыбкой рассказал, как он обрезал его, а потом понял: чем активнее обрезаешь его, тем активнее он разрастается. Есть на зеленой лужайке и яблоня. Сейчас ее ветви прогнулись под тяжестью еще зеленых плодов. Дополняют уют разросшиеся кусты шумахи.

Возникает вопрос к хозяевам: «Почему родилась в своё время идея – а сейчас эта идея находит всё более яркое отражение – сажать не огородные растения, а парковые, лесные, цветы?»

Лена, не задумываясь, ответила:

– Мы переехали в коттедж в 2001 году и сразу решили, что зеленая территория около него будет местом отдыха. Первое, что мы сделали, – это перекопали землю, причем как помнится, эту работу мы выполнили едва ли не зимой, и посеяли специальную траву. Получилась зеленая лужайка с изумрудной травой. По краю участка мы посадили цветы, в жаркое летнее время мы устанавливаем переносной бассейн. Вода при смене ее в бассейне не пропадает даром, а идет на поливку растений. Когда мы переехали в коттедж, соседи дали нам черенки винограда, который живет и сейчас, мы его называем «Лобода» в честь наших соседей. Новые растения у нас появляются по-разному: что-то привозим из путешествий в летнее время, что-то друзья или соседи принесут. У нашей соседки Валентины тоже очень много цветов и декоративных растений. К нам также приходят за рассадой различных цветов или других растений. В летнее время, в период, когда особенно жарко, мы активно поливаем весь участок – это дает возможность сохранить зеленую лужайку и поддержать растения.

Привлекает внимание во дворе коттеджа и что-то вроде летней кухни. Оригинальность созданной композиции состоит в ее и красоте, и функциональности. С обратной стороны гаража на стене большая картина, а точнее – две композиции, соединенные воедино темой любви к природе Украины, внизу пристроен большой оригинальный каменный стол, который завершается русской печкой, а в ней, в свою очередь, встроен мангал и печка для приготовления плова. Заметив, что я внимательно рассматриваю всю эту композицию, Сергей рассказывает:

– Всё это родилось по просьбе Лены. Она попросила сделать стол для работы и пересадке цветов. Заштукатуренная стена творчества не прибавляла, поэтому младшая дочь Настя перед выездом на учебу в Польшу в виде контрольного задания получила задание от мамы нарисовать картины. Темы картин после долгих обсуждений нам подсказала поездка в Полтавскую область, в Миргород.

Оглядывая стол и печку, Сергей продолжил:

– Работа еще не завершена, надо кирпичную рамку для картин сделать, навес, чтобы дождь не заливал. Сажу убрать.

Слушая хозяев, осознаёшь, что красоту и уют они создают сами, и даже то, что строительство печки, утепление дома выполняли нанятые рабочие, не уменьшает значение того, что комфортную жизнь хозяева делают для себя сами. Действительно, рассказывая о красоте приусадебного участка, о творческом подходе к собственному жилью, редакция не ставила целью говорить о сохранении тепла в коттеджах, об экономии энергоресурсов. А ведь это тоже создает дополнительный комфорт, дает возможность больше заниматься творческим трудом!

Сергей Жовнер работает на ГСП «ЧАЭС», а в свободное время не только вместе с Еленой занимается благоустройством приусадебного участка, но и после завершения утепления дома (а эту нужную “операцию” семья почувствовала уже минувшей зимой) сегодня занимается установкой дополнительного котла для экономии электроэнергии в коттедже.

Елена работает над созданием новых кукол, которые тоже найдут своих почитателей на всевозможных выставках. Действительно, уют и красоту в своем доме человек создает сам, и от того, насколько глубоко мы поймем эту истину, зависит и жизнь в городе – ведь он тоже большой и общий наш дом!

Вадим ИВКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: