Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Сражение на шахматной доске

В городском шахматно-шашечном клубе «Прометей» 25 июля состоялся сеанс одновременной игры на шести досках. Международный мастер, участник чемпионата Украины, Чемпион Черниговской области Олег Тука противостоял любителям шахмат Славутича.

 
В городском шахматно-шашечном клубе «Прометей» 25 июля состоялся сеанс одновременной игры на шести досках. Международный мастер, участник чемпионата Украины, Чемпион Черниговской области Олег Тука противостоял любителям шахмат Славутича.

Как рассказал руководитель клуба Виталий Горшков, сеанс одновременной игры состоялся благодаря организационной и материальной поддержке спорткомитета и лично представителя НОК Украины в Славутиче Александра Ступы, участника сеанса и одновременно директора турниров одновременной игры в шахматы Игоря Комелькова. Честь Славутича защищали: студент лицея Дмитрий Кудрин, пенсионер Альберт Сидоров, бывший работник электроцеха ГСП ЧАЭС Михаил Рыбалко, Игорь Комельков, пенсионер Николай Моисеев и депутат городского совета Вячеслав Почеп. Среди болельщиков были и юные воспитанники шахматно-шашечного клуба.

В Славутиче традиционно проводятся подобные встречи с мастерами шахматной доски. Руководитель клуба отметил, что только летняя отпускная пора не позволила собрать большое число участников от Славутича. После полуторачасовой игры на большинстве шахматных досок стал вырисовываться перевес в игре в пользу международного мастера. Наибольшее время за шахматной доской провел Вячеслав Почеп, который в конечном результате единственный, кто сумел свести на «ничью» свой поединок с международным мастером. По итогам сеанса одновременной игры и предложению Олега Тука, который определил партию с Вячеславом, как наиболее интересную, последнему был вручен специальный кубок. Самому Олегу Туку от имени любителей шахмат Славутича за проведенный сеанс одновременной игры Виталий Горшков вручил специальный памятный кубок.

После сеанса некоторые участники поделились своими впечатлениями от участия в нем.

Михаил Рыбалко: «Нет никакого сравнения с тем, как играешь в шахматы по интернету. Игра просто захватывает, присутствует больше эмоций. Партия тяжелая, чувствуется подготовка и мастерство противника. Возможно, если бы в начале игры не прозевал тяжелую фигуру, партия пошла бы по другому сценарию».

Альберт Сидоров: «Я пенсионер, мне уже 81 год, но я по-прежнему люблю шахматы. Меня еще отец научил в них играть со школьной скамьи. Очень интересный поединок. Я, конечно, предполагал его окончание, но очень хотелось попробовать свои силы. Все же я допустил промах в середине партии и уже не смог как следует сопротивляться".

Вячеслав Почеп: «Мне казалось, что я все время пытался давить на своего соперника, заставлял его задерживаться возле моего шахматного стола (и это так и было, - прим. автора). В конце партии я почувствовал, что международный мастер очень хитро защищается и постепенно переходит в контратаку. Я задумался и понял, что надо сохранить хотя бы то, что я достиг. Олег Тука на предложение ничьи в партии просто пожал мне руку. Мы зафиксировали ничью. Я доволен, что мне удалось поддержать спортивную честь Славутича".

Каждый участник сеанса получил памятный значок и все вместе напоследок сфотографировались с гостем Славутича.

Вадим ИВКИН, фото автора.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: