Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Слово профессионала относительно питания детей

На прошедшей 23 июля сессии городского совета были продолжены поиски оптимального решения по вопросу детского питания в школах и детских садах города Славутича. Мы уже рассказывали о создавшейся ситуации, о волнении славутчан, чьи дети сегодня находятся в детских садах...

Татьяна Сухолькова
На прошедшей 23 июля сессии городского совета были продолжены поиски оптимального решения по вопросу детского питания в школах и детских садах города Славутича. Мы уже рассказывали о создавшейся ситуации, о волнении славутчан, чьи дети сегодня находятся в детских садах или пойдут 1 сентября в школу, о попытках найти компромиссное решение органами власти и общественности.

На заседании сессии были намечены пути преодоления трудного положения. В этой заметки газеты предлагает познакомиться с мнением профессионала в организации питания – Татьяны Петровны Сухольковой, которая с 1988 года занималась в Славутиче обеспечением питания в школьных и дошкольных учреждениях. Она считает, что тот вопрос можно решить.

Необходимо все функции по организации питания передать городскому отделу образования. Во-первых, потому, что где существуют государственные деньги, там должен существовать и государственный контроль. Во-вторых, он решает вопрос о введении в штат поваров, технический персонал, ввести технолога, товароведа, который будет участвовать в тендерах по закупкам продуктам. Контроль проводит городской отдел через директоров детских садов или школ. Сбор денег поручить бухгалтериям детских садов. Все элементарно. Для того, чтобы все было прозрачно и открыто в контрольную группу ввести представителей родительского комитета.

«Примерно так мы начинали организовывать платное детское питание в 1989 году» – завершила свое выступление Татьяна Сухолькова.

Николай БЕРЕЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: