Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Я знаю: город будет!

Второе воскресенье августа месяца – День строителя. Сколько же профессий в этом слове? И не сосчитать. Возможно, это одна из первых специальностей в человеческом обществе. А жилищный вопрос и сейчас стоит на первом месте по актуальности. Без строителя, как ни крути, нам не обойтись…

 
Второе воскресенье августа месяца – День строителя. Сколько же профессий в этом слове? И не сосчитать. Возможно, это одна из первых специальностей в человеческом обществе. А жилищный вопрос и сейчас стоит на первом месте по актуальности. Без строителя, как ни крути, нам не обойтись…

Важной составной частью комплексной программы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС являлось строительство города Славутича. Быстрые темпы проектирования и строительства города сыграли решающую роль в улучшении проживания работников и нормализации работы самой атомной станции. Основополагающим документом, определившим сроки строительства города, в районе с. Неданчичи Черниговской области, с расчетной численностью 20 тысяч человек и возможностью дальнейшего развития до 30 тысяч явилось Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР №1179 «О строительстве нового города для постоянного проживания работников Чернобыльской АЭС и членов их семей» от 2 октября 1986 года. В 1988-м КиевЗНИИИЭПу было предложено разработать и представить проект детальной планировки с учетом перспективного расширения города до 60 тысяч жителей.

Датой начала строительства города можно назвать 15 октября 1986 года, когда приступили к сооружению промбазы для строящих организаций, вахтенных поселков Якорь и Лесной (или 24 января 1987 года, когда украинские строители залили первый куб бетона под фундамент дома Киевского квартала). Для размещения первых строителей в октябре 1986 года началось строительство плавучего поселка Якорь и п. Лесного (между промбазой и Неданчичами). 13 теплоходов были утеплены для проживания строителей в каютах в холодное время подразделением «Химзащита», когда они находились в районе с.Страхолесья. На них проживало около 2-х тысяч человек.

В пик строительства дорог, города, промышленной базы, Лесного и Якоря на станцию Неданчичи прибывало около 500 вагонов в сутки. В дальнейшем их направляли на промышленную базу для разгрузки. Для увеличения пропускной способности поездов были расконсервированы разъезды Белоус и Нерафа, кроме этого были уложены дополнительные пути на станциях Неданчичи и Нерафа и по одному пути на станциях Белоус, Жукотки, Малейки. В строительстве железнодорожных путей участвовали железнодорожные войска. Солдаты и офицеры жили в палаточном городке и пассажирских вагонах (юго-восточнее станции Неданчичи, в районе Язвинок).

В начале января 1987 года работники Черниговского лесного хозяйства приступили к вырубке леса под будущий город. Зима выдалась снежной, холодной. Иногда морозы достигали отметки -32º С и ниже. Но лесорубы и трактористы справились с поставленной задачей. Город строился быстро, ежедневно менялся его облик. Строители работали по 2-3 смены в сутки. Количество строителей увеличивалось с каждым днем, например, если на 09.04.1987 года их было 3219 человек, то на 01.10.1987 – 8200 человек. Много работало жителей г. Чернигова. Утром и вечером пригородный поезд был переполнен. Также приезжали на работу жители из окружающих сел.

Руководство строительства старалось сохранить зеленые насаждения. Их огораживали невысоким штакетником. А прибалтийские строители даже некоторые сосны обматывали матами, чтобы борта машин не царапали ствол. В ходе строительства города проходили соревнования между строителями союзных республик. Итоги подводились поквартально и победитель получал переходящее знамя «Победителю в социалистическом соревновании на строительстве города энергетиков Славутич». Это знамя было и украинских строителей.

Во время возведения универмага «Минск» белорусские строители провели конкурсы лучший по профессии: каменщик, маляр и штукатур. Все участники получили ценные подарки, победителям еще вручили и грамоты Припятского горкома комсомола, знаки «Мастер – золотые руки» и «Мастер-умелец». Вспоминаю, как повсюду кипела работа, с каждым днем менялась строительная площадь города, корпуса зданий поднимались все выше, шло благоустройство улиц и внутриквартальных дворов. И через 14 месяцев началось заселение города…

Евгений Алимов
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: