Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Хватает ли экстрима славутчанам?

От нашей молодежи мне частенько приходится слышать, что подросткам в Славутиче не хватает адреналина. Не согласен! Лично знаком со многими людьми, которые увлекаются прыжками с парашютом, скалолазанием, паркуром, банджоджампингом и так далее. Сегодня трудно уже даже хотя бы перечислить все существующие в мире виды экстрима!

 
От нашей молодежи мне частенько приходится слышать, что подросткам в Славутиче не хватает адреналина. Не согласен! Лично знаком со многими людьми, которые увлекаются прыжками с парашютом, скалолазанием, паркуром, банджоджампингом и так далее. Сегодня трудно уже даже хотя бы перечислить все существующие в мире виды экстрима!

Проведя небольшое расследование, я выяснил, каким же из них отдают предпочтение славутчане. А заодно и поинтересовался, как их друзья, коллеги и соседи относятся к подобным увлечениям.

Для начала необходимо разделить экстремальные виды спорта и просто развлечение, ведь спорт – это спорт, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Одним из старейших экстремальных видов спорта является альпинизм, а его разновидность скалолазание становится все более популярным среди обычных людей (в том числе и офисных сотрудников). Альпинизм является экстремальным видом спорта, так сказать, с рождения и по сегодняшний день.

Мы не называем экстремальными автогонки, мотогонки, велокроссы и многое другое, говорим лишь, что это «небезопасные виды спорта». Рождение экстремальных видов спорта происходило по-разному, например, парашют родился как спасательное средство для летчиков, планеристов, но вскоре появились соревнования парашютистов по групповой акробатике, выполнению комплекса фигур в свободном падении, парашютный фристайл, или, как еще его называют, балет в воздухе. Сегодня нам знакомы парапланеризм, пилотирование скоростных куполов (СВУП), мы видим на экранах телевизоров бейсеров – людей, которые занимаются бейсджампингом – прыжками с парашютом с фиксированных объектов, например, с высоких зданий, скал. Широко в жизнь молодежи вошли роликовые коньки и доска на роликовых колесах (скейтборд), а зимний ее вид – сноуборд, или снежная доска – завоевал место в списке зимних спортивных снарядов.

В 1998 году соревнования на сноубордах были включены в программу Олимпийских игр в Нагано (Япония). Роликовые коньки, на которых так любят кататься и дети, и взрослые, тоже могут служить спортивным инвентарем для соревнований, а в тренировочный центр легко превратится наш скейтпарк. Катание на роликах разделяется по стилю: свободное и агрессивное, последнее, в зависимости от места тренировок и соревнований, делится на «стрит» и «верт». Свободное может быть для начинающих, а вторая его ступень – фитнес – более активное катание по паркам и тротуарам, на более скоростных режимах, с применением виражей.

Агрессивный стиль катания «стрит» подразумевает определенную площадку, на которой находятся перила, бордюры, высокие ступеньки, парапеты, а также трамплины, наклонные доски. Роллеры выполняют прыжки, скольжения по ребрам предметов, другую акробатику. «Верт» подразумевает тренировки и соревнования роллеров в рампе, специальном сооружении, представляющим горизонтальный срез большой трубы разного диаметра. Роллер, скатываясь с одной стороны на другую, получает различные ускорения и выполняет различные акробатические трюки в воздухе. Также среди роллеров проводятся соревнования по слопстайлу и слалому. Сегодня верт больше привлекает скейтбордистов.

 
Есть в Славутиче и уголок для оттачивания навыков в паркуре – экстремальном преодолении препятствий. Нашли себе место и велорайдеры. Как видим, самый молодой город Украины готов к проявлению экстремальных видов спорта. Любопытно, а как же относятся к подобным занятиям «обычные» жители города? Мальчишек, которые днями напролет пропадают на территории «экстрим-парка» (территория скейт-парка) с велосипедами, скейтами и роликовыми коньками, спрашивать не надо, с ними и так все понятно. К слову, здесь частенько можно увидеть и родителей с детьми, девушек на роликовых коньках. Думаю, их можно назвать любителями активного образа жизни и искателями экстремальных ощущений.

Дмитрий Скороход придерживается другого мнения: «Я люблю традиционные виды спорта: футбол, большой теннис. Люблю погонять мяч с ребятами, там и азарт, и стремление забить мяч в ворота противника. Мне этого достаточно».

Ему вторит и Сергей Рабчевский, который пришел на спортивную площадку вместе с дочерью. Он считает, что для него занятий на спортивной площадке вполне достаточно, чтобы поддерживать себя в тонусе. Об увлечении каким-то экстремальным видом спорта, например, прыжке с парашютом, он просто не думал. А сейчас, когда есть маленькая дочь, возможно, срабатывает инстинкт самосохранения.

Валентину Панкратову, работнику ГСП «ЧАЭС», и его внукам очень нравятся «двухколесные друзья», да и роликовые коньки дома есть. «Велосипеды, самокаты, роликовые коньки в первую очередь способствуют здоровому образу жизни, а будет ли кто-то из молодых ребят заниматься экстремальными видами спорта, не такой уж и принципиальный вопрос, это дело личное, – считает мой собеседник. – Любой вид спорта, если им заниматься профессионально, может быть в чем-то экстремален, но постоянные тренировки, хорошая подготовка, серьезный подход к соревнованиям снижают степень риска, повышают веру в свои силы и возможности».

Завершая разговор об экстремальных видах спорта, можно отметить, что с каждым годом их численность на планете растет. Одни занимают свое место в спортивной жизни, другие остаются лишь отдушиной для любителей и искателей адреналина. Но можно точно сказать, что экстрим не чужд нашим соотечественникам.

Николай БЕРЕЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: