Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Чтобы знали, что я украинец

Свой маленький рассказ об праздновании Дня национального флага Украины в Славутиче хочется начать словами его юного жителя – пятилетнего Ильи Козьмы, который на вопрос «Что это у тебя прикреплено на велосипеде?» ответил: «Это прикреплен флаг, чтобы все знали, что я украинец».

 
Свой маленький рассказ об праздновании Дня национального флага Украины в самом молодом городе Украины Славутиче хочется начать словами его юного жителя – пятилетнего Ильи Козьмы, который на вопрос «Что это у тебя прикреплено на велосипеде?» ответил: «Это прикреплен флаг, чтобы все знали, что я украинец». И больше не нужно никаких слов, если в молодой украинской семье понимают, что патриотическое воспитание подрастающего поколения, привитие гордости и любви к родному Отечеству начинается с первых мгновений жизни.

Праздничное утро 23 августа в Славутиче началось с поднятия национального флага вместе с которым в воздух поднялся и флаг города. Флаги поднимали воины подразделения 3041 и депутаты молодежного совета. Открывая праздничные сборы, Ольга Сорока сказала о символичности Национального флага Украины, цвета которого говорят о золотистых полях Украины, где колосится пшеница, о плодородии и богатстве наших земель, а голубизна и безупречная чистота небес говорит о чистоте наших помыслов и стремлении к светлому будущему. Под родным флагом украинцы подтверждали свое стремление к государственности, соборности и независимости. Под этим флагом и сегодня украинский народ отстаивает свою честь и независимость.

Приветствуя участников праздничного митинга, исполняющий обязанности городского председателя, секретарь городского совета Юрий Фомичев сказал: «Уважаемые жители города, дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем День государственного флага – символа нашей гордости, нашей верности, надежды и веры. Наш флаг прошел с нами немалый путь, неоднократно поднимался он в честь побед украинцев в конкурсах и спортивных соревнованиях, в честь праздничных дней, и сегодня он вместе с нашими ребятами в зоне АТО. Мне приятно видеть, что сегодня флаг реет не только над официальными учреждениями, но и над жилыми домами, коттеджами и даже на окнах и балконах жителей города. Это означает, что все мы с гордостью можем сказать: «Мы – украинцы!». Я уверен, что мы шаг за шагом сумеем восстановить нашу целостность, мы построим новое государство, проведем долгожданные реформы, мы станем действительно развитым, европейским государством. Символ голубого неба на флаге Украины пусть всегда будет мирным над нашей головой, а золотистые поля станут житницей не только европейских стран, но и Африки, Америки. Слава Украине!».

Почетный городской председатель Славутича, руководитель офиса реформ Киевской области Владимир Удовиченко, поздравляя славутчан с этими праздничными днями, отметил, что очень хочется, чтобы с каждым годом росло число людей, особенно молодого поколения, которые будут приходить на площадь в эти праздничные дни. Ведь сама собой новая Украина не появится, с неба не упадет. Мы должны построить новее государство своими руками, своими помыслами, своим вдохновением, жаждой и стремлением к будущему. Надо помнить, что в основе жизни лежит продолжение рода человеческого и строительство нового общества неразрывно связано с Меморандумом поколений. И пусть всегда живет Украина!

Продолжением праздничных мероприятий стало возложение цветов к бюсту Великого Кобзаря Тараса Григорьевича Шевченко, который размещен около детской школы искусств. Отдавая честь тем, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Украины, участники митинга проехали по улицам и кварталам города и возложили цветы к мемориальным доскам Почетным жителям города, которые не вернулись из зоны АТО. Минутой молчания почтили славутчане память верных защитников Отечества.

Вадим ИВКИН, фото автора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: