Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Стратегическая сессия

«Стратегический» – это слово, наверное, больше подходит в настоящее время к военным действиям на востоке Украины, но мы будем говорить об образовании. Думаем, что авторы «Стратегической августовской сессии» работников учреждений образования города в лице городского методического...

 
«Стратегический» – это слово, наверное, больше подходит в настоящее время к военным действиям на востоке Украины, но мы будем говорить об образовании. Думаем, что авторы «Стратегической августовской сессии» работников учреждений образования города в лице городского методического центра и городского отдела образования, при поддержке исполнительного комитета Славутичского городского совета, абсолютно правы в своем определении формы и задач традиционной августовской конференции педагогических работников.

Основным целенаправляющим призывом стал вот этот: «Думай стратегически – действуй эффективно». Славутич никак нельзя обвинить в нежелании участвовать в различных реформах и внедрении различных инноваций, наш, в отличие от многих других городов Украины, сначала глубоко изучает вопрос и предложения, опробует его на малых формах, а потом уже внедряет в жизнь, если это соответствует требованиям сегодняшнего дня и является необходимым для города. Так получилось и в нашем примере.

Рассказывает координатор сессии, заведующая городским методическим центром Арина Старовойтова: «Сама идея проведения такой сессии не является абсолютным новшеством ни в Украине, ни у нас в Славутиче. Подобная сессия проходила и по предложению офиса реформ в Киевской области. Мы уже опробовали эту форму работы в некоторых комиссиях и методических объединениях. На общегородском же уровне мы проводим ее впервые.

«Стратегическая сессия» – это отработка единых стратегических решений и позиций, которые будут определять работу образовательной системы города на 2015/2016 учебный год. Мы провели большую подготовительную работу, составили основные темы для семи фокус-групп, в которые вошли преподаватели, директоры учебных заведений и их заместители, председатели родительских комитетов, общественности, депутаты, председатель профсоюзного комитета гороно, приглашены и заинтересованные славутчане.

В работе приняли участие заведующий городским отделом образования Александр Линкевич, исполняющий обязанности городского председателя, секретарь горсовета Юрий Фомичев.

В отличие от педагогической конференции, когда идет обсуждение готового доклада, по ходу «стратегической сессии» ее участники путем групповой работы в экспресс-группах проводят анализ какой-то отдельной проблемы, ее сильные и слабые стороны, возможности и угрозы срыва, а потом здесь же, в ходе сессии, каждая группа презентует всем присутствующим результаты своей работы с возможными вопросами и дополнениями. Поэтому «стратегическая» августовская сессия, мы считаем, представляет собой более современный, гибкий, конструктивный инструмент, который даст возможность оптимизировать отдельные процессы, связанные с образовательной системой, спрогнозировать возможные риски, принять важные решения. И эта работа отвечает духу сегодняшних реформ, когда широкие слои заинтересованных граждан могут принять участие в обсуждении деятельности громады города.

Результаты «стратегической сессии» будут обобщены в рекомендациях, которые будут приниматься во внимание при работе системы образования города».


Вадим ИВКИН,
фоторепортаж автора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: