Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В Славутиче может появиться муниципальный автобус

Многие помнят начало 90-х, когда еще можно было доехать на ЧАЭСовском автобусе утром на электричку и вечером домой. Многие из славутчан за пять минут выбегали из дома, чтобы успеть на «свой» автобус, который проходил мимо дома всегда ровно в указанное время. А вечером автобус...

 

Город Славутич, наверное, остался единственным в Украине, в котором полностью отсутствует регулярный городской транспорт.

Немного истории

Многие помнят начало 90-х, когда еще можно было доехать на ЧАЭСовском автобусе утром на электричку и вечером домой. Многие из славутчан за пять минут выбегали из дома, чтобы успеть на «свой» автобус, который проходил мимо дома всегда ровно в указанное время. А вечером автобус всегда был забит, и успевали только самые шустрые, которые быстрее всех переодевались в санпропускнике.

Пришло время перемен, исчезли как городские автобусы, так и многое другое, привычное для нас, потому что за все теперь надо платить. Прошли «лихие» 90-ые и наступили «сытые» 2000-ые , когда многие пересели на свои машины, а проехать через весь город на такси стоило всего как литр бензина – 5 грн., что мог позволить себе почти каждый житель города.

И вот снова пришло время перемен и проехать по городу всего 5 минут так же стоит как литр бензина, но уже 22 грн. А ездить на такси в новую поликлинику каждый день (и неделю и месяц) может уже не всякий работник ЧАЭС или пенсионер, не говоря уже о мамах с колясками и инвалидах, для которых такси просто не приспособлены.

Выход из положения

Анализ движения пешеходов в сторону админздания ЧАЭС, а также очереди из автомобилей на автостоянке около Новой поликлиники, снижение уровня жизни, общение с предпринимателями, имеющими опыт автоперевозок, - вот те факторы, которые привели к идее разработки технико-экономического обоснования (ТЭО) для создания программы «Муниципальный автобус №1 в Славутиче».

Идея получила поддержку и.о. городского председателя Юрия Фомичева и председателя профкома ЧАЭС Максима Орлова. Хочется надеяться, что она получит поддержку и у жителей Славутича. При разработке Программы и расписания движения будут учтены интересы и жителей города и работников ЧАЭС. Также возможно совместное участие в финансировании льготных категорий пассажиров.

Нужна поддержка славутчан

На основании собранной информации экономисты разработали ТЭО, которое подтвердило, что муниципальный автобус может быть прибыльным! В зависимости от наполняемости маршрута, со временем количество автобусов может быть и два и три, а стоимость проезда - 3 грн!

Уважаемые славутчане! Проголосуйте за программу «Муниципальный автобус №1 в Славутиче» на сайте Slavutych.Info (главная страница слева), в соцсетях и распространяемых анкетах. По итогам голосования Программа будет доработана, оформлена как коллективное обращение граждан и направлена в Славутичский городской совет для финансирования в 2016 году. Мы с вами сами формируем бюджет нашего города!

 
Маршрут (орієнтовний):

Нова Поліклініка – Школа № 2 – Виконком (за вимогою) – Автовокзал –Чернігівський кв-л – Добринінський кв-л – Міліція – Школа № 4 – Печерський кв-л – Вільнюський-Белгородський кв-ли – Ленінградський-Московський кв-ли – Центр – Школа № 3 – Музична школа – стара Поліклініка – Нова Поліклініка.

Графік роботи
– щоденний без вихідних; Один рейс на годину; Дванадцять рейсів на день.

Орієнтовна вартість квитка – 6 грн. з ПДВ (додатково: організація абонентної оплати зі знижкою до 30%, визначення пільгових категорій громадян, що проживають в м.Славутичі для організації компенсаційних виплат з місцевого бюджету).
Мінімальний попит (без амортизації і рентабельності) за ціною квитка 6 грн. з ПДВ становить 11 пасажирів/на один рейс.



Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: