Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Выборы – часть вторая

К середине дня напряженность на участках начала понемногу спадать. Средняя цифра проголосовавших на участках, кроме специального (имеется ввиду участок, расположенный в СМСЧ-5) колебалась в промежутки между четырехстами и пятьюстами избирателями. Первые ответы старшего...

 
К середине дня напряженность на участках начала понемногу спадать. Средняя цифра проголосовавших на участках, кроме специального (имеется ввиду участок, расположенный в СМСЧ-5) колебалась в промежутки между четырехстами и пятьюстами избирателями. Первые ответы старшего поколения жителей города на вопрос о том, что избиратели ждут и на что надеются, идя на участки, заставили задать этот же вопрос молодым славутчанам.

Карина Бичко: «Я приехала в родной город специально, чтобы отдать свой голос за развитие города, за то, чтобы наш Славутич продолжал нас радовать, тепло встречать и чтобы мы всегда могли им гордиться. Я хочу, чтобы он реагировал на внешние политические угрозы, чтобы жизнь в нем не замирала, как в большинстве малых и средних городов Украины»

Юлия Титенко впервые приходит на избирательный участок в качестве избирателя: «Я пришла голосовать вместе с мамой и своим ребенком. Так как я сама мама, очень хочется, чтобы юные славутчане получали от громады самое теплое и заботливое отношение, хочу чтобы все, кто работает с детьми, делали свою работу от души и на совесть, а не только для набивания кармана деньгами. И пусть никакие политические разногласия среди депутатов, не влияют на заботу о детях. Я сегодня впервые голосую и поэтому очень хочу, чтобы мои желания сбылись».

На избирательном участке № 321366, который расположился в помещении третьей школы на стандартный вопрос ответил председатель профсоюзного комитета ППО ГСП ЧАЭС Максим Орлов: «Я думаю, что, наконец, мы, я имею ввиду всех славутчан, начинаем понимать , что от нас зависят все изменения, происходящие в городе, и поэтому со всей ответственностью отнесемся к своему выбору. А самое главное, что это об этом будем думать и после выборов. Каждый вновь избранный депутат, понимая, что он избран славутчанами, сделает все, чтобы оправдать их доверие. Так что надежды есть, и я думаю, что они у большинства славутчан, примерно такие же».

Почетный гость города, в прошлом его житель, заместитель Председателя ЦК Атомпрофсоюза Украины и председатель профкома НАЭК Энергоатом Алексей Лыч тоже приехал в родной город, чтобы принять участие в выборах в местные советы и городского председателя.

С присущим ему оптимизмом, Алексей Васильевич, ответил на вопрос так: «Естественно, пришел с наилучшими чаяниями и надеждами. Что можно ожидать от самых трудных и тяжелых выборов, с учетом политической и экономической ситуации, и тех событий, которые происходят сегодня на востоке страны? Трудно прогнозировать, что будет после выборов. Я думаю, что они являются пробой для последующих выборов. Эти выборы покажут расклад политических сил, покажут все преимущества и недостатки данной избирательной системы. Мы должны опробовать эту систему, учесть региональные особенности, как изменения будут влиять на положительную тенденцию в развитии и страны, а еще я просто рад встрече с родным городом. Город живет, развивается и это не может не радовать».

Еще одна VIP-персона Славутича – Владимир Удовиченко, бессменный городской председатель Славутича в течение 25 лет. Каковы его ощущения в новой ипостаси кандидата в депутаты областного совета Киевской области? Вот, что он сказал: «Конечно, душа волнуется и грустит. Тридцать лет я сознательно работал с коллективов Чернобыльской атомной станции и города Славутича. Город моей судьбы, моей жизни. Все что я мог, я старался и делал на благо города. Формула моей работы была: «Инициатива, творчество и вдохновенный труд». Очень хочется, чтобы следующие поколения воспринимали ее, как руководство в своей работе. Я уверен, кто будет руководствоваться этой формулой в своей жизни, будет иметь успех не только в общественной деятельности, но и личной жизни. Я иду на выборы, чтобы идти дальше. Сегодня интересы Славутича и славутчан, с точки зрения самого Славутича, трудно защищать, меняется окружающая среда, идет децентрализация власти и полномочия сегодня растут больше на уровне области. Работа в областном депутатском корпусе дают более широкие возможность представлять интересы Славутича» Он также высказал свое непонимание, в вопросе отсутствия на участках информационного материала о кандидатах в областной совет, подчеркнул, что вышестоящий избирательный орган, проявил не уважение к избирателям: «Это неправильно, но я уверен, что славутчане находятся на таком уровне гражданской позиции, что их трудно сбить с толку. Я уверен, что они выберут достойных представителей, несмотря на отсутствие каких-то информационных материалов».

На выборах последних лет активно работает еще одна группа людей – это наблюдатели. Валентана Доценко является наблюдателем от блока Петра Порошенко на участке № 321365: «С утра наблюдалась высокая явка на участок. К обеду она стала слабее. Члены комиссии внимательно и толерантно работаю с избирателями. Возникают вопросы об отсутствии информации об областных кандидатах в депутаты от Славутича, но это вопрос к вышестоящей областной комиссии. А пока первые часы выборов прошли спокойно и соблюдением закона о выборах».

Благодаря содействию членов избирательных комиссий на участках, информационным стендам и председателю славутичской избирательной комиссии мы информируем читателя о проголосовавших избирателях на простых избирательных участках в Славутиче, с оговоркой, что это предварительные данные, поступившие на момент закрытия участков:

№ 321364 – 1127 чел. из 2376;
№ 321365 -1144 чел. из 2415;
№321366 – 1195 чел. из 2360;
№321367 – 1067 чел. из 2286;
№ 32136368 – 1099 чел. из 2342;
№321369 – 1092 чел. из 2402;
№ 321370 – 919 чел. из 2397;
№321371 – 945 чел. из 2235

В специальном выборном участке 321372 (СМСЧ №5) – 8 чел. из 11

Всего из общего количества избирателей 18726 проголосовало 8596 человек или 45,9%
Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: