Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Встреча на заседании Общественного совета

Заседание Общественного совета «За развитие Славутича», который возглавляет Владимир Удовиченко, в этот понедельник абсолютно точно можно было назвать «Встреча друзей». На заседание пришли председатель городского совета Юрий Фомичев, депутаты городского совета ...

 
Заседание Общественного совета «За развитие Славутича», который возглавляет Владимир Удовиченко, в этот понедельник абсолютно точно можно было назвать «Встреча друзей». На заседание пришли председатель городского совета Юрий Фомичев, депутаты городского совета седьмого созыва и члены Общественного совета Юрий Острянин и Сергей Чесноков, депутат областного совета предыдущего созыва Владимир Демиденко, члены городского совета минувшей каденции: секретарь совета Лидия Леонец и депутат Александр Жемчужников, а также ветераны ГСП «ЧАЭС» Валентином Купный, Валентин Мельник и Владимир Щербина, другие члены Общественного совета.

Информационный блок сообщений Владимир Удовиченко начал с информации о начале тестового режима работы трансляций сессий в режиме онлайн-передачи. Благодаря тому, что город выиграл международный конкурс современных информационных технологий, начинается осуществление этого проекта. Вторая информация, как сказал Владимир Петрович, тоже касается и руководства города, и членов Общественного совета: «На только что прошедшей 29-й пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы я сложил полномочия как член Конгресса и вице-президент Комитета по актуальным вопросам, так как с тех пор, когда я перестал быть городским председателем, прошло полгода. Согласно решению бюро, мне была вручена памятная медаль Конгресса местных и региональных властей. Эта награда по праву принадлежит всем нам, мы ее завоевали за нашу работу в области развития местной демократии. И эта программа демократических развитий успешно была продемонстрирована на последних городских выборах в местные советы – из 11 политических партий девять прошли в городской совет. Я хочу низко поклониться всем вам за эту работу. И вторая награда, в которой тоже присутствует и ваша частица труда, – решением Бюро мне присвоено звание Почетного члена Конгресса местных и региональных властей Совета Европы».
В своем ответном выступлении на пленарной сессии Владимир Удовиченко поблагодарил членов Конгресса за поддержку украинского народа, за поддержку тех ребят, которые борются за свободу и независимость нашей страны на востоке. Он отметил также значительную роль Европейской Хартии местного самоуправления в развитии демократии в молодых государствах. Он также выразил личное глубокое удовлетворение тем, что появились рекомендации Конгресса о возможном снижении на местном уровне возрастного ценза голосования с 16 лет и тем, что снижение возраста избирательного права будет способствовать росту у молодого поколения гражданственности и ответственности за свои решения.

 
Завершая свою информацию перед членами Общественного совета, его председатель отметил, что в Славутиче рождается новая традиция передачи Памятного знака от предыдущего мэра к последующему. Это как раз и произошло в начале работы второй сессии городского совета депутатов седьмого созыва. Владимир Петрович выразил благодарность всем славутчанам, которые оказали ему доверие, избрав депутатом Киевского областного совета.

Органически слились с этой информацией и слова председателя городского совета Славутича Юрия Фомичева о прошедшей в этот день второй сессии городского совета депутатов седьмого созыва. Он сообщил об избрании Владимира Борисова секретарем совета, о формировании постоянных комиссий в совете, избрании их председателей и заместителей, о формировании исполкома городского совета, об избрании заместителей городского председателя и о создании новых структур.

«Никто не за быт и ничто не забыто!» – так кратко можно сформулировать вопрос, который в очередной раз подняли ветераны ГСП «ЧАЭС» Валентин Купный, Валентин Мельник и Владимир Щербина. Он касается 30-й годовщины Чернобыльской катастрофы, которую мир будет отмечать в апреле 2016 года. Членами совета были предложены ряд мероприятий, связанных с эти событием.

В завершении заседания Общественного совета, принимая во внимание решение второй сессии депутатов городского совета седьмого созыва, члена совета поддержали кандидатуру члена Общественного совета «За будущее Славутича» Владимира Жигалло для представления организации в работе исполкоме городского совета.

Николай БЕРЕЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: