Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Честь и свобода

21 ноября во всей Украине впервые отметили День чести и свободы. Этот памятный день учрежден в память о событиях с 21 ноября 2013 по февраль 2014 годов, которые носят название Революція гідності (Київський майдан, Евромайдан). Вікіпедія визначає поняття Революція гідності...

 

21 ноября во всей Украине впервые отметили День чести и свободы. Этот памятный день учрежден в память о событиях с 21 ноября 2013 по февраль 2014 годов, которые носят название Революція гідності (Київський майдан, Евромайдан).

Вікіпедія визначає поняття Революція гідності – політичні та суспільні зміни в Україні з 21 листопада 2013 року до лютого 2014 року,т викликані відходом політичного керівництва країни від законодавчо закріпленного курсу на Європейську інтеграцію та подальшою протидією цьому курсу.

В 11-00 на Центральной площади, около здания горисполкома, состоялся митинг жителей Славутича, посвященный событиям Евромайдана, памяти погибшим участникам Революции чести – «Небесная сотня», всем кто защищал и защищает свободу и независимость Украины на востоке страны.

Ведущая Лариса Гниденко, открывая митинг сказала : «Очень верные слова, прозвучали о значении Евромайдана, о том, что в поисках Европы, мы нашли Украину. События, которые произошли на Майдане, привели к революции в политической жизни Украины, она произошла в нас самих, в нашем сознании. Мы должны помнить всех, кто с честью и мужеством прошел этот путь. Сегодня наши земляки – славутчане, с честью защищают и отвоевывают наши границы, сражаются за единство и целостность государства, демонстрируя мужество и стремление к свободе. Мы действительно гордимся ими».

Дальше она сказала о чести находится рядом с флагом Украины, который пронизан мужеством, отвагой, болью, верой и надеждой на лучшее будущее, флагом, который привез наш земляк Александр Кирьян из зоны АТО и который сегодня буден передан в наш краеведческий музей.

Почетное право поднять флаг Украины на центральной площади предоставлено еще одному участнику боевых действий в зоне АТО Алексею Приходько. Над площадью прозвучал Гимн Украины. Все выступающие на митинге почеркнули, что каждому из нас понятно за что боролись на Евромайдане, и за что отдали свою жизнь ребята из «Небесной сотни» и воины, которые сегодня гибнут за свободу, независимость и суверенитет Украины.

Поименно присутствующие вспомнили всех земляков – воинов, которые погибли в зоне АТО. В память о погибших была объявлена минута молчания. Герои не умирают. Слава Украине! Звучат стихи об Украине в исполнении Данилы Сивки.

Слово взял заместитель городского председателя Александр Линкевич, вслед за ним к микрофону вышли Леся Хусалимова, Ильгиз Исхаков, Алексей Приходько, Вячеслав Почеп и другие. Все они говорили не только о трагических событиях минувших лет, но и о том, что в наше трудное военное время необходимо единение украинской нации, всех патриотов, нельзя останавливаться на уже достигнутых результатах, необходимо заставить власть прислушиваться к требованиям народа, усилить антикоррупционную борьбу, ускорить реформирование. Прозвучала уверенность славутчан, что Украина станет сильным суверенным Европейским государством.

Во время митинга, как памятный символ Евромайдана, на площади перед участниками стояла бочка с пылающими в нем огнем.

После завершения мероприятия, его участники возложили цветы к мемориальным доскам погибших в зоне АТО СЛАВУТЧАН.

Николай БЕРЕЗКИН, фото Вадима ИВКИНА, Татьяны ЛАСИЦЫ и Ирины ЛАСИЦЫ
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: