Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Святкування професійного свята - Дня енергетика

В пятницу 18 декабря в большом зале Славутичского киноконцертного комплекса состоялось праздничное собрание, посвященное профессиональному празднику – Дню энергетика. Этот праздник имеет особое значение для жителей города – Славутич является городом-спутником первенца атомной...

 
В пятницу 18 декабря в большом зале Славутичского киноконцертного комплекса состоялось праздничное собрание, посвященное профессиональному празднику – Дню энергетика. Этот праздник имеет особое значение для жителей города – Славутич является городом-спутником первенца атомной энергетики Украины, он является городом, где живут ликвидаторы последствий аварии 1986 года на Чернобыльской АЭС, городом, где живет большая часть коллектива ГСП «ЧАЭС».

Атомная станция, которая первой прокладывает дорогу, которая в нелегких условиях разрушенного четвертого энергоблока и загрязненной территории, выполняет работы по снятию с эксплуатации самой станции и превращению этой территории в безопасную зону. Вот и сегодня коллектив ГСП «ЧАЭС» подводит итоги производственного года, информирует не только жителей Украины, но и население европейских стран и мирового сообщества о выполнении в срок намеченных проектов по строительству нового безопасного конфайнмента.

Несмотря на то, что по ряду причин до сих пор здания станции не отапливаются, а за окном далеко не летняя температура воздуха, работники станции чётко выполняют свои профессиональные обязанности, понимая всю меру своей ответственности за безопасность объекта перед народами планеты. Энергетики Славутича не понаслышке знают, какой бедой могут обернуться нарушения производственных циклов и сбои в работе, поэтому, невзирая на трудности, они всегда на своем рабочем посту.

И День энергетика – это не просто праздничная дата, отмечающая профессионалов какой-то отрасли, а это память о тех, кто первым встал на пути техногенной катастрофы, память о нелегком пути рождения новой отрасли – атомной энергетики, о профессионализме высшей пробы, вплоть до самопожертвования, если иного пути нет.

Торжественное собрание начинается минутой молчания в память о тех, кто ценой собственной жизни остановил распространение техногенной катастрофы 1986 года, в память о тех, кто участвовал в строительстве объекта «Укрытие» и которых сегодня уже нет с нами. Цветы к Мемориалу Героев Чернобыля от имени коллектива и ветеранов станции возлагают представители Совета молодежи атомной станции и профорганизации неработающих пенсионеров.

Собравшихся в зале приветствует хоровая капелла «Вдохновение» отдела культуры под руководством Дмитрия Приходчука. Их сменяют кадры на экране, в кадрах – производственные будни жизни ЧАЭС, строительство нового безопасного конфайнмента. На экране моменты грандиозной стройки сменяются крупным планом работающих людей. Целеустремленные, уверенные в себе энергетики и строители, их мужественные лица, чёткие профессиональные движения, самоотверженный труд, всё это – сегодняшние будни ЧАЭС. Видеофильм рассказывает о сегодняшней работе и жизни работников атомной энергетики города, одного из главных градообразующих предприятий Славутича – ГСП «ЧАЭС».

В знак признательности и как поздравление с профессиональным праздником на сцену от всех жителей Славутича, от представителей городских предприятий и организаций выносят корзины с цветами. Участников торжественного собрания приветствовали глава администрации Зоны отчуждения Виталий Петрук, мэр Славутича Юрий Фомичев, заместитель генерального директора ГСП «ЧАЭС» Евгений Катунин, председатель профсоюзного комитета ППО ГСП «ЧАЭС» Максим Орлов, секретарь городского совета седьмого созыва Владимир Борисов.

Поздравляя коллектив станции с профессиональным праздником, Виталий Петрук сказал: «Гордость и чувство благодарности ощущаешь, когда на международном совещании, где сидят представители 18 стран и ты слышишь слова благодарности в адрес правительства Украины и коллектива Чернобыльской атомной станции за ту работу, которая сделана на производственной площадке ГСП «ЧАЭС». Скоро начнутся холодные, а потом и горячие испытания, завершаются грандиозные проекты на промплощадке, и всё это – благодаря вашему высокому профессионализму, высокой преданности делу и самоотверженному труду. Правительства приходят и уходят, а ваши коллективы остаются стабильными и только постоянно наращивают свой потенциал и совершенствуют свой профессионализм».

Он также отметил высокую оценку Счетной палаты, которая была дана работе ГСП «ЧАЭС» по итогам проверки. Не забыл Виталий Петрук и о трудностях, с которыми сталкивается коллектив станции в своей работе. Завершая свое выступление, Виталий Петрук коротко остановился на будущем коллектива станции:

«26 апреля 2016 года исполнится 30 лет Чернобыльской трагедии. На совещании в Администрации Президента, где присутствовал и генеральный директор станции Игорь Грамоткин, было фактически поставлена задача о подготовке специального заседания Совета национальной безопасности и обороны, которое касается будущего преобразования и реформирования работы станции. То есть мы уже сегодня начинаем говорить о том, что будет после того, как завершится строительство объекта «Укрытие», как будет работать Чернобыльская станция, где будет работа для славутчан. Не буду забегать наперед, скажу только, что перспективы есть, работа будет. А сейчас еще раз разрешите выразить вам благодарность и с поздравить с профессиональным праздником!»

От имени Управления Государственного агентства Украины по управлению Зоной отчуждения он вручил Почетные грамоты участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской станции Сергею Антонову, Виктору Каледину, Алексею Сенько. Награжденных и всех присутствующих в зале приветствует представитель юного поколения Славутича, воспитанница вокальной студии «Рожева пантера» ДДЮТ Мария Анюшкина.

Поздравление продолжил городской председатель Юрий Фомичев: «Вера, духовность – это, наверное, то, чего сегодня нехватает Украине. Нехватает в это тяжелое время, нехватает понимания друг друга. Наверное, коллектив Чернобыльской атомной станции сегодня может служить хорошим примером для всей Украины в том, КАК необходимо преодолевать все трудности. 2015 год, наверное, не самый трудный год, который мы пережили. Горько переживать то, что нам необходимо воевать не только с невидимым противником на площадке Чернобыльской АЭС (фон радиации, сложные условия труда), а еще и необходимо отвоевывать свое право на достойный фонд заработанной платы, на то, чтобы финансирование проводилось в полном объеме и своевременно. Поэтому приятно слышать слова о том, что о станции помнят, что всё будет хорошо и что у нас будут рабочие места.

В прошедший понедельник мы чествовали наших ликвидаторов, вспоминали тех, кого с нами уже нет. В этот день произошло очень важное для Славутича событие – впервые была проведена церковная служба в нашем Свято-Ильинском храме, на фасаде, которого – икона «Чернобыльский Спас». И наш Славутич является местом, которое напоминает всем, что была та страшная трагедия.

Сегодня, накануне Дня святого Николая, отмечая День энергетика, мне хочется поздравить всех вас с вашим профессиональным праздником, выразить слова благодарности за ваш высокий профессионализм, вдохновенный труд и пожелать, чтобы вы, как и все дети, в День святого Николая, заглядывая под подушку в поисках подарка, находили там простые человеческие ценности –– благополучие, любовь, заботу. Здоровья вам и всего наилучшего! С праздником вас!»

От имени Киевского областного совета грамоты получили Сергей Капитон и Александр Скоморохов. Большая группа энергетиков была отмечена грамотами городского председателя. Свой родной коллектив поздравил и секретарь городского совета Владимир Борисов, который пожелал всем станционникам, чтобы высшая власть всегда знала и ценила их профессиональный труд, а также пообещал, что депутатский корпус и городские власти сделают всё, чтобы комфортность проживания в Славутиче с каждым годом росла: «Дорогие коллеги, я вправе так сказать, потому что еще вчера был работником станции. И когда будете критиковать городскую власть, не забывайте, что я ваш воспитанник. Кого воспитали – того и получили!» Аплодисменты в зале были продолжительными.

Потом с большого экрана в зал смотрят работники станции, которые отмечены в приказе генерального директора и чьи портреты будут размещены на Доске почета ГСП «ЧАЭС». Большой группе работников станции вручил грамоты заместитель генерального директора Евгений Катунин. Он также передал поздравления и от генерального директора станции, который находится в служебной командировке.
Председатель первичной профсоюзной организации ГСП «ЧАЭС» Максим Орлов не только поздравил коллектив с профессиональным праздником, пожелал и в дальнейшем держать марку высокопрофессиональных энергетиков атомной промышленности, достойной зарплаты, высоко нести имя славутчанина, но и отметил грамотами и кубками лучшие подразделения станции, которые добились больших спортивных успехов. Труд и спорт рядом идут!

Поздравил станционников и исполняющий должность директора УЗФО Чернобыльской станции Сергей Мартынов, который поблагодарил администрацию города и станции, что не забывают о молодой организации и вручил грамоты группе обслуживающего персонала.

Коллектив Киноконцертного комплекса не только радушно принял в своем зале представителей атомной станции, но и подготовил праздничную концертную программу. После торжественной части в фойе Киноконцертного комплекса состоялся праздничный фуршет.

Вадим ИВКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: