Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

События года уходящего

Что нам накрутила своими рожками Рыжая Коза? Трудно однозначно оценить тот год, были и победы, были и трудности, были радости, и горечь, и слезы утрат. Давайте еще раз вспомним в фотографиях некоторые события уходящего года. Мы нераздельны со всей Украиной, и в Славутиче 18 января...

 

Что нам накрутила своими рожками Рыжая Коза? Трудно однозначно оценить тот год, были и победы, были и трудности, были радости, и горечь, и слезы утрат. Давайте еще раз вспомним в фотографиях некоторые события уходящего года.

Мы нераздельны со всей Украиной, и в Славутиче 18 января прошел марш единства и мира «Я – Волноваха», «За единую Украину! За единый Славутич!», в котором приняли участие многие горожане. Активно отметили славутчане Рождество и Крещение. Впервые была проведена церковная служба в нижнем зале нового Свято-Ильинского храма, а на берегу Днепра, несмотря на морозную погоду, нашлось немало желающих погрузиться в воды главной реки Украины.

Февраль и особенно март стали в жизни города знаменательной вехой. В связи с изменением законодательной базы страны подала заявления и ушла со своих постов группа работников исполнительной и законодательной власти города. Среди них – первый помощник городского председателя Владимир Жигалло, секретарь городского совета Лидия Леонец, начальник отдела культуры Светлана Никольская, начальник управления информации Людмила Любивая. Всем славутчанам, даже далеким от политической жизни города, запомнится сессия городского совета от 30 марта, когда весь зал встал и аплодисментами выразил благодарность бессменному (в течение шести созывов, более 25 лет!) городскому председателю Владимиру Удовиченко за его плодотворный и самоотверженный труд на благо Славутича и всех славутчан и в связи со сложением с себя полномочий городского председателя согласно поданного заявления. Секретарем городского совета был избран Юрий Фомичев, который и исполнял обязанности городского председателя до прошедших в октябре выборов в местные советы.

Традиционно прошли в Славутиче памятные дни Чернобыльской трагедии. 29 лет прошло с 26 апреля 1986 года, когда авария на четвертом энергоблоке атомной электростанции поделила время на до и после нее. Славутич, который является городом-спутником Чернобыльской атомной станции, городом, сменившим на этом посту город Припять. Сегодня в Славутиче живут и работают бывшие припятчане, ветераны ГСП «ЧАЭС», ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС, строители объекта «Укрытие», строители города Славутич. Ночь памяти с 25 на 26 апреля опять собрала многих из них около монумента Героям Чернобыля на центральной площади города. Вмести с ними в единой колонне шли гости из других городов и районов Украины, гости из зарубежья. В эти же дни в городе прошел Молодежный международный экофорум и Второй фестиваль кино и урбанистики «86».

Несмотря на свою молодость, Славутич ежегодно широко отмечает День Победы. Прием в «Светлячки» Славутича юных горожан, поездка по местам боевой славы вдоль Днепра от села Червона Гута до села Мысы, с возложением цветов ко всем монументам и обелискам погибших воинов и мирных жителей во Второй мировой войне. На Центральной площади города и в парке проходят массовые гулянья и концерты. Славутчане чествуют оставшихся в живых участников и “детей войны”. Завершает май в Славутиче, как и по всей стране, последний звонок учебного года и выпускные вечера одиннадцатиклассников города.

Накануне Дня защиты детей, который отмечается 1 июня, в зале торжественных событий проходит награждение лучших представителей молодого поколения города. Традиционно празднично и широко отмечают славутчане день рождения родного города, которое припадает на первую субботу июня. Городская власть не забывает традиционно отметить медиков к их профессиональному празднику, спортивными соревнованиями обычно отмечается День молодежи и торжественными собраниями – День Конституции Украины.

Август – это месяц начала фестивального движения в Славутиче, которое открывается фестивалем бардовской песни на Днепре (Якорь), он проходит в канун национального праздника – Дня независимости.
Сентябрь – начало учебного года и самого известного в Украине и других странах детского международного фестиваля «Золотая осень Славутича» – Фестиваля детской демократии, телевидения, прессы и творчества. В этом году в нем принимали участие, кроме представителей различных регионов Украины, гости из Беларуси, Польши, Японии и других стран.

Октябрь охарактеризовался крупными политическими событиями. Почти по всей Украине прошли выборы в местные советы и были избраны городские председатели. Юрий Фомичев, намного опередив своих конкурентов, был избран славутчанами на пост городского председателя. Секретарем городского совета был избран Владимир Борисов. Депутатский корпус претерпел изменения на 75%.

Впервые отметил Славутич День защитника Украины, на некоторых зданиях появились памятные доски в честь воинов, отдавших свою жизнь за свободу и суверенитет нашего государства. Депутаты на сессии городского совета приняли решение о присвоении им высшей награды города – звания «Почетный житель Славутича». Этот год принес нам еще две потери – это Денис Гултур и Андрей Кириенко. Запомним эти имена. Мы будем помнить всех славутчан, которые отдали свои жизни за целостность и независимость Украины, как помним героев Чернобыля, которые встали на пути разбушевавшегося “мирного” атома. У входа в бассейн «Лазурный» появилась еще одна мемориальная доска – это память о Валерии Верхолетове, замечательном тренере и человеке , который многие годы отдал славутичскому спорту и подрастающему поколению.

Несмотря на трудности особого положения в стране, мобилизации, военных действий на востоке страны город жил и живет. Немалую помощь мобилизованным оказывают волонтеры и Центр помощи участникам АТО. Славутич радушно принял у себя более 150 переселенцев с востока и Крыма. Славутчане, помня мудрость «Да не оскудеет рука дающего», заботясь о подрастающем поколении, протягивая руку поддержки людям с особенными потребностями в жизни, заботятся о Центре социальной реабилитации детей-инвалидов, открывают детские дома семейного типа, поддерживают детский дом «Центр развития ребенка», собирают гуманитарную помощь, помощь продуктами и обмундированием для воинов АТО.

Немало прошло в Славутиче и спортивных мероприятий. Отличились тяжелоатлеты, боксеры, футболисты, авиамоделисты. В День ликвидатора состоялось долгожданное богослужение в большом зале Свято-Ильинского храма.

Завершился год 2015-й. По давно установившейся традиции он прощается с нами не только Днем Святого Николая, новогодними елками и утренниками, а можно сказать: первыми рапортут о своих достижениях за прошедший год атомщики города в День энергетика. Живи и расти, родной Славутич! Пусть год 2016-й принесет всем жителям только желанные известия и благополучие в жизни! Мирного нам всем неба и счастливого високосного года!

Вадим ИВКИН,
фото автора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: