Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Рождество в Свято-Ильинском храме

Рождество - одно из основных христианских праздников. У православных оно отмечается 7 января. Рождеству предшествует рождественский пост и рождественский сочельник в день накануне Рождества. Послепразднование ознаменовывается святками. Праздник Рождества Христова занимает в...

 

Рождество - одно из основных христианских праздников. У православных оно отмечается 7 января. Рождеству предшествует рождественский пост и рождественский сочельник в день накануне Рождества. Послепразднование ознаменовывается святками. Праздник Рождества Христова занимает в иерархии церковных праздников второе место после Пасхи. Суть рождения Бога в образе человека, или как говорят, во плоти в том, что Христос не принес новое учение, он принес на землю себя.

Праздничная служба в Свято - Ильинском храмовом комплексе началась в 6 часов утра. Настоятель православного храма митрофорный протоиерей Иоанн обращаясь к пришедшим сказал: «У нас есть и радости, и веселья. Они заключаются в том, что Бог нас видит через Иисуса Христа, именно через ту плоть, которую бог принял на себя, через то человечество, которое мы сегодня славно прославляем в храме. Бог-отец видит всех нас такими, как он видит Христа. Это значит, братья и сестры, что у нас есть надежда подтянуться к Христу, уразуметь для себя, что Христос на самом деле явил… Христос принес себя, Христос пришел, чтобы показать человеку, кто он есть, нам с вами открыть кто мы есть… Он пришел, чтобы спасти всех нас, всякого, кто хочет истины, но Бог нас без нас спасти не может. Здесь есть одна удивительная особенность – Бог не нарушает свободы человека. Но в той свободе, о которой так сейчас много говорят, есть заблуждение…. Человек будет абсолютно свободен тогда, когда он будет всех любить».

Дальше отец Иоанн приводит слова апостола Иоанна Богослова, сказанными им своим ученикам: «Дети, любите всех и делайте все, что хотите». По ходу службы отец Иоанн зачитал Рождественское послание Предстоятеля Украинской православной церкви блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

«….Бажаю усім здоровя, щастя, спасіння та успіхів у всіх Ваших добрих справах і починаннях. Нехай Божий мир і Боже благовоління запанують над нашою Батьківщиною і над усім світом. Нехай наша Українська земля наповнюється взаємоповагою та любов’ю до Бога і до ближнього».

Завершая праздничную службу отец Иоанн сказал о том, что сегодня многие христиане считают себя христианами только тогда, когда проходят христианские праздники. Это можно увидеть и в социальных сетях, где много ненависти и вражды, где люди забыли заповеди Христа. Истинный христианин должен быть им всегда: «Человеческое благоволение - это наше дело, и на земле мир – это наше дело. Если рядом есть те, кому нужна наша помощь, а мы этого не почувствовали и ее не оказали, то мы не сделали всего, что мы должны».

После праздничной службы, литургии и причастия в храме состоялось выступление юных воспитанников воскресной школы, которые показали инсценированное представление, связанное с рождением Христа.
После представления вместе с отцом Иоанном юных участников праздника с Рождеством поздравили представители депутатского корпуса города во главе с секретарем горсовета Владимиром Борисовым, которые вручили всем детям подарки.

Николай БЕРЕЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: