Завантаження ...
Новобудови Києва

Танцевальная феерия

Одно из самых ярких событий спортивной и культурной весны Славутича – традиционный турнир по спортивным бальным танцам «Кубок Славутича», который состоялся 29-30 марта в спорткомплексе «Олимпиец». В этом году он проходил уже в 14-й раз и собрал 200 спортивных пар

Одно из самых ярких событий спортивной и культурной весны Славутича – традиционный турнир по спортивным бальным танцам «Кубок Славутича», который состоялся 29-30 марта в спорткомплексе «Олимпиец». В этом году он проходил уже в 14-й раз и собрал 200 спортивных пар из Киева и Киевской области, Славутича, Чернигова, Николаевской, Одесской, Житомирской, и Черновицкой областей, Автономной республики Крым. Как всегда, самой многочисленной была команда Славутича и Киевской области.

В состав судейской коллегии вошли судьи по спортивным бальным танцам не только из Украины, но и Молдовы, Литвы, Польши и Беларуси. Главным судьей соревнований стал Александр Бигас из Донецка. В этом году в рамках турнира проходит чемпионат Украины в возрастной категории «Юниоры 1» («Программа 10 танцев») и Кубок Украины в возрастной категории «Ювеналы -1» (латиноамериканская программа).
После представления судейской коллегии ведущий пригласил на паркет главных организаторов турнира Наталию и Вадима Саветченко, Юлию Красковскую, Дмитрия Кириенко и Марию Сокрутницкую, которые в столь непростых политических условиях рискнули собрать в Славутиче участников очередного турнира.

У микрофона бессменный организатор и вдохновитель турнира Вадим Советченко: «Сегодня турнир особенный для нас – организаторов. Рядом со мною стоят мои воспитанники Юлия и Маша, которые сегодня воспитывают новое поколение танцоров, и их ученики сегодня тоже выйдут на паркет. И это только маленький пример, что танцевальный спорт живет, и будет жить. Ровно четыре года назад, во время проведения 10-го турнира, Мария родила Леру, которая сегодня впервые выйдет на паркет. Я хочу выразить признательность всем, кто в это трудное время помогал организовать этот турнир. Конечно, в первую очередь городским властям во главе с городским председателем Владимиром Удовиченко, администрации ГСП ЧАЭС, Группе управления проектом, фирмам «Перспектива» и «Галич».

Участников и гостей турнира от имени руководства города приветствовал заместитель городского председателя Александр Линкевич. Музыкальными подарками участникам турнира стали патриотическая песня воспитанницы студии «Розовая пантера» (ДДЮТ) Анастасии Медведевой и выступление юных воспитанников Славутичского клуба «Славутич – Стар».

Стоит отметить, что среди 40 славутичских третье место Кубка Украины среди ювеналов заняли воспитанники тренеров Юлии Красковской и Дмитрия Кириенко Дмитрий Мишко и Варвара Петренко. Они стали победителями и в «Кубке Славутича» в этой номинации. Чемпионами Украины среди юниоров стали Л. Алексеенко и В.Набоко из Ялты, а в Кубке Украины в возрастной категории «Ювеналы 1» победили Т.Панцирь и Д. Буряк из Черновцов.

Все два дня турнира спорткомплекс «Олимпиец» был заполнен зрителями и почитателями такого прекрасного зрелища, как спортивные танцы. Неплохо показали себя и самые юные славутичские танцоры в классе Н (начинающие). В номинации «Школа 1» первые места заняли Евгений Ходос и Ника Астапенко, второе место завоевали Владислав Гарин и Лина Васкен, Ярослав Ильчук и Анна Ольховик, Артем Кулик и Ульяна Щедракова, третье место у пар: Дмитрий Бондаренко и Полина Мошкина, Илья и Екатерина Силадий. В номинации «Школа 2» (8-9 лет) первое место завоевали: Александр Ювченко и Юлия Неруш, Павел Зуб и Дарина Мацук, Федор Лимаз и Анастасия Мекшун, Глеб Внуков и Красковская Варвара. В серебряном финале этой номинации оказались: Владислав Гарин и Анаиз Васкен, Богдан Сальников и Кристина Копич, Павел Логинов и София Яцимон. Среди бронзовых победителей Подлесный Иван и Лиза Мозговая. В номинации «Юниоры2Д 8Т» второе место завоевали Глеб Герасько и Екатерина Адаменко. Гордимся ваши, творческая молодежь!