Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Гости Славутича

Третьего апреля Славутич с рабочей поездкой посетил председатель Киевской областной государственной администрации В.Н. Шандра. Совершив небольшую экскурсию по городу,он осмотрел Черниговский, Добрынинский кварталы, Римо-католический храм, Свято-Ильинский храмовый комплекс.

Третьего апреля Славутич с рабочей поездкой посетил председатель Киевской областной государственной администрации В.Н. Шандра. Это его первое посещение города в ранге главы облгосадминистрации. Совершив небольшую экскурсию по городу, он осмотрел Черниговский, Добрынинский кварталы, Римо-католический храм, Свято-Ильинский храмовый комплекс, а так же посетил Центр социальной реабилитации детей-инвалидов, познакомился с производством светильников на заводе «Мировых технологий», посмотрел работу новой блочно – модульной котельной.

После поездки по городу и знакомством с предприятиями, Владимир Николаевич провел рабочее совещание с городским активом по проблемным вопросам жизнедеятельности города.

Открывая рабочее совещание, Владимир Шандра остановился на создавшейся политико-экономической ситуации в стране: «Страна пережила несколько тяжелых месяцев. Система власти, в которой процветала коррупция, зажим частной инициативы, привела к тому, что 35% населения готовы были выйти с протестами. Не объявленная война и потери территории и техники (я надеюсь, что это не навсегда) вызывают боль и тревогу. Сегодня в Киевской области мобилизовано 4000 человек, которые готовы защищать нас, и я считаю, что они настоящие герои. Нам, как никогда, необходимо сегодня сплотится, откинув всякие политические амбиции. Считаю необходимым привлечь к управлению государством большее число людей, чтобы власть стала открытой и прозрачной. Еще много надо сделать шагов для того, чтобы выйти из создавшегося положения, и одними из первых являются вопросы организации честных, открытых и прозрачных выборов, чтобы никто не заставлял учителей, медиков, других бюджетников агитировать за того или иного кандидата».
Дальше председатель облгосадминистрации кратко остановился на вопросах вхождения в Евросоюз, экономическом и финансовом состоянии страны, о своей поездке на ГСП ЧАЭС и вопросах кадровой политики в области. В завершении своего вступительного слова он сказал: «Я готов выслушать все проблемные вопросы города и вместе с вами работать над ними, чтобы была польза для всех людей».

Отвечая на вопросы председатель Киевской областной государственной администрации поддержал мнение мэра города о том, чтобы большая часть финансовых средств должна оставаться в местном бюджете, чтобы была мотивация для дальнейшего развития региона. Необходимо уходить от порочной практики, когда успешные регионы датируют отстающие, что последних, откровенно говоря, расхолаживает и подрезает на корню мотивацию развиваться – и так получим свое. Владимир Шандра отметил необходимость внедрять такие программы и проекты, которые способствовали бы развитию государства, региона, города и были бы прибыльными.
Городской председатель Владимир Удовиченко раскрыл перед гостем шесть проблемных вопросов, которые сегодня волнуют сегодня славутичскую территориальную громаду. Они касались и сохранения бюджетных средств в местном бюджете, и расстаможки медицинской аппаратуры для МСЧ-5, передача бывшего здания поликлиники в городское коммунальное хозяйство города, строительство в районе нового хранилища отработанного ядерного топлива, открытие в Славутиче нового высшего учебного заведения - продолжателя Севастопольского национального университета атомной энергетики и возрождение специальной экономической зоны для поддержки новых экономических проектов.

Вадим ИВКИН, фото автора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: