Завантаження ...
Новобудови Києва

Полумарафон не снижает своего темпа

Традиционно весенними днями в годовщину Чернобыльской трагедии в Славутиче в честь Героев Чернобыля, проводится международный легкоатлетический забег на 5, 10 и 21 километров (полумарафон). В этом году XXVII пробег прошел 23 апреля. Традиционно в мероприятии приняли участие...

Традиционно весенними днями в годовщину Чернобыльской трагедии в Славутиче в честь Героев Чернобыля, тех, кто первым стал на защиту человечества от разбушевавшегося мирного атома, не пожалев своей жизни и тех, кто на протяжение последующих лет принимал участие в ликвидации последствий техногенной катастрофы, проводится международный легкоатлетический забег на 5, 10 и 21 километров (полумарафон). В этом году XXVII пробег прошел 23 апреля.

Традиционно в мероприятии приняли участие люди разных возрастов от малышей до людей, которым исполнилось 70, 80 и больше лет. Например, многолетнему участнику полумарафонов в Славутиче Вледелене Кокиной исполнится в этом году 90, а так как она обещала местной молодежи бегать до 100 лет, то придется слово держать. Редакция издания вместе со всеми участниками полумарафона, желает ей крепкого здоровья, спортивного задора и успешно пробежать 100-летний юбилей. Несмотря на демократичный возрастной состав участников, в Славутичском международном полумарафоне есть своя многолетняя таблица рекордов: по итогам пробега каждой дистанции определяется время каждого участника и награждаются призеры и победители на каждой дистанции, в каждой возрастной группе, среди девушек и мужчин. Традиционно определяется и команда-победительница среди команд атомных станций Украины.

Открытие Международного полумарафона в этом году состоялось на Центральной площади, около здания исполкома городского совета Славутича. Участников приветствовал городской председатель Юрий Фомичев. Под звуки национального гимна и гимна Славутича в воздух вспорхнули флаги Украины и города. Минутой молчания почтили участники память Героев Чернобыля, традиционно капитаны команд атомных станций, участники легкоатлетического забега, Игорь Малыгин (Южно-Украинская АЭС), Говоров Валерий (Чернобыльская АЭС), Константин Бондарев (Запарожская АЭС), Николя Кай (НОВАРКА) возложили цветы к монументу Героев Чернобыля.

Участников приветствовала начальник отдела спорта и молодежи Лидия Шанина. Потом к микрофону подошел главный судья соревнований Валерий Сулимов, который огласил порядок проведения полумарафона и пожелал всем успешных стартов. В 11 часов стартовали участники сразу трех дистанций. Для успешной работы судейской бригады организаторы легкоатлетического пробега сделали нагрудные знаки участников с различным цветом слова «Славутич», а порядковые номера были определенной нумерации для участника каждой дистанции. Для спортсменов было организовано два пункта с водой, при финише каждый участник легкоатлетического забега получал памятную медаль и сладкий паек.
На финише присутствовал и один из организаторов первых легкоатлетических забегов, экс председатель спорткомитета Славутича, председатель шахматного клуба Виталий Горшков.

Прошло немного времени и на финише уже встречали победителей и призеров дистанции на 5 километров, среди которых и много славутчан. Как всегда личным спортивным примером служит и Лидия Шанина, которая в своей возрастной группе стала первой. Международный статус легкоатлетическому пробегу в этом году сделали представители строительная компания «НОВАРКА». Прошло еще некоторое время и уже на старте встречали участников бега на дистанции 10 км. Среди мужчин победителями стали Оксенюк Александр, Набока Александр (оба Киев) и Андрей Масюк - представитель Чернигова. В возрастных категориях отличились и славутчане. В возрастной категории до 14 лет первое и второе места заняли Константин Черняк и Александр Мицковский, в возрастной группе 15-17 лет сразу три славутчанина заняли весь пьедестал: Арман Сергсян, Юрий Потапенко и Илья Вострышев. Николай Савенок стал третим призером в возрастной группе 50-59 лет. У женщин победу на этой дистанции завоевала Наталия Чоловян из Киева. В возрастной группе до14 лет победила славутчанка Валентина Хабел, в группе 15-17 лет вслед за черниговчанкой Анной Батюк, финишировала славутчанка Дарья Грибанова, а в возрастной группе 35-44 года славутчанка Наталия Рудченко выиграла первенство у черниговчанке Елены Шевченко.

Среди участников были целые семейные команды, например Максим Скварник (НОВАРКА), Юлия Кохан и маленькая Софийка. Максим бежал на 10 км, а Юля преодолела 5км. И хотя юная Софийка еще не выходила на большие старты, но свои 10 метров она пробежала, встречая папу на финише. Хотелось отметить большой коллектив юных спортсменов отделения плавания и других секций КДЮСШ Славутича, которые приняли участие в забеге на дистанции пять километров.

Славутчане и здесь были среди призеров. На дистанции полумарафона у мужчин первое место завоевал Анатолий Бондаренко из города Желтые Воды, который в мини интервью после финиша сказал: «Я рад свой победе. На Славутичском полумарафоне я уже второй раз, о вообще занимаюсь бегом уже около 8 лет. Мне нравится организация и прием, который проводит оргкомитет и власти города. Трасса хорошая, бежалось легко, ощущения прекрасные. Я уже был чемпионом на Белоцерковском марафоне, но мне очень приятно победить здесь, в Славутиче, в эти памятные дни, кода мы не только вспоминаем Чернобыльскую трагедию, но и чтим память Героев Чернобыля, которые ценой своей жизни спасли землю от радиоактивного загрязнения».

Среди женщин победу завоевала Екатерина Глинина из Киева. Славутчанка Анна-Мария Буракова закончила дистанцию полумарафона на 6 месте, сразу после представителей Киева.

Слушая отзывы об организации и проведении легкоатлетического пробега в Славутиче, нельзя было обойти стороной и еще одну группу славутчан, которые принимали участие в подготовке легкоатлетической трассы. Вот что сказал Михаил Шевкун: «Наши рабочие специально почистили всю трассу, с помощью работников предприятия Виктора Карцева удалось отремонтировать дорожное покрытие, так что слыша хорошие отзывы участников соревнований, я просто понимаю, мы поработали хорошо».

Завершая рассказ о XXVII Международном легкоатлетическом пробеге памяти Героев Чернобыля нельзя не назвать команду клуба любителей бега Славутича, в составе капитана Валерия Говорова, Сергея Первеева, Николая Савенка и Лидии Шаниной , которые заняли первое командное место среди команд атомных станций. Оргкомитет соревнований и судейская коллегия выражает благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведению этих соревнований.

Вадим ИВКИН, фото Вадима Ивкина и Татьяны Ласицы.