Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Пасхальная ночь

В главном храме Свято-Ильинского храмового комплекса впервые состоялась торжественная праздничная служба в честь наиболее почитаемого у православных праздника – Пасхи. Вся служба проходила строго по церковным канонам: в полночь плащаница была вынесена из храма и в сопровождении...

 

В главном храме Свято-Ильинского храмового комплекса впервые состоялась торжественная праздничная служба в честь наиболее почитаемого у православных праздника – Пасхи.

Вся служба проходила строго по церковным канонам: в полночь плащаница была вынесена из храма и в сопровождении всех участников пасхальной службы крестный ход трижды обошёл малую (старую) Свято-Ильинскую церковь, так как вокруг храма еще не закончили благоустройство территории.

Торжественность события для православных мирян подчеркнуло и присутствие Вифлеемского огня, который источали специально привезенные свечи. Все присутствующие в храме почувствовали определенную комфортность, ведь высокие своды зала позволяли свободно дышать, а центральная часть пола зала имела еще и подогрев.

В конце службы большая группа мирян приняли причастие. На пасхальную службу и освящение пасхи традиционно приходили не только прихожане храма, но и многие другие жители города и окружающих сел. И поэтому, несмотря на достаточную площадь храма, освящение пасхальных куличей проходило не только в самом зале, но и на объездной дороге, где люди в три ряда расположились до самого светофора.

Перед завершением пасхальной службы митрофорный протоирей отец Иоанн зачитал текст грамоты, которыми будут награждены наиболее заслуженные миряне в честь великого праздника Пасхи и открытия церкви.

Огни нового храма были видны далеко за пределами города.

Вадим ИВКИН, фото автора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: