Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

День Победы в Славутиче

День Победы, день Памяти и примирения, день скорби и радости, день, к которому народы Европы шли долгих четыре года сквозь смерть и разруху, концентрационные лагеря, нечеловеческие страдания, боль и потери родных и близких. Особенно большие потери были в бывших республиках СССР...

 

День Победы, день Памяти и примирения, день скорби и радости, день, к которому народы Европы шли долгих четыре года сквозь смерть и разруху, концентрационные лагеря, нечеловеческие страдания, боль и потери родных и близких. Особенно большие потери были в бывших республиках СССР: Белоруссии, России, Украине. Наша страна внесла дорогой вклад в Великую победу над коричневой чумой: по разным источникам в Украние погибло, пропало без вести от 8 до 10 миллионов человек, а с учетом демографических переселений и до 14 млн.

Утро 9 мая в Славутиче традиционно началось с праздничного шествия горожан, конечным пунктом которого стал памятный знак Героям Днепра. В единой колонне шествовали ветераны и молодежь, депутатский корпус и пенсионеры, представители органов местного самоуправления, участники войны и дети войны, зарубежные гости, военнослужащие, представители церкви, бывшие воины – афганцы и участники АТО. Над колонной развивались флаги Украины, красный флаг победного соединения, принимавшего участие в освобождении нашей территории, в руках люди несли портреты ветеранов и участников войны, которых уже нет среди нас.

После традиционной минуты молчания и возложения цветов к памятному знаку Героев Днепра прогремел военный салют. Открывая торжественный митинг, ведущая Ольга Сорока сказала о том. что весь украинский народ, все славутчане никогда не должны забыть трагические события 1941-1945 годов. Мы должны высоко нести честь и славу наших отцов, дедов и прадедов.

Приветствуя ветеранов и всех собравшихся жителей города, первый заместитель городского председателя Виктор Шевченко сказал: «Более 70 лет назад миллионы людей планеты встретили этот день со слезами на глазах. Это были слезы радости от завоеванной и долго ожидаемой победы и слезы горя по бесчисленным жертвам и разрушениям. Война не обошла ни одного населенного пункта в Украине, ни одной украинской семьи. Каждая из украинских семей имеет свою историю войны, которая передается из поколения в поколение, в которой героические подвиги, страдания от оккупации и концентрационных лагерей, голод и террор, боль потерь и радость побед. Мы помним, победу наши народы завоевали все вместе. Шли в бой, работали на заводах и фабриках украинцы, русские, белорусы и армяне, грузины. Мы помним представителей прогрессивного человечества, которые приняли участие в достижении победы. Благодаря памяти мы знаем, что только тот, кто защищает свою землю, свой народ, выйдет победителем. Эта память делает нас сильнее и вселяет уверенность, что и сегодня мы также победим. Мы низко склоняем голову перед памятью погибших в той войне, перед ветеранами, которых уже не стало за эти 71 год. Слава, наша глубокая признательность и уважение еще живым ветеранам войны!».

Под громкие возгласы «Героям слава» и аплодисменты собравшихся Виктор Шевченко вручил Почетную грамоту участнику боевых действий, ветерану войны, участнику штурма Берлина Николаю Дмитриевичу Рокосуеву.

Своих боевых товарищей, всех собравшихся в парке своими стихами поздравил участник боевых действий, ветеран Второй мировой войны, пулемётчик, танцор и гармонист Виктор Пантеев.

Воин – афганец Владимир Пронтенко поздравил всех с Днем Победы и пожелал, чтобы славутчане никогда не забывали какой ценой и кем была завоевана победа, и гордо несли знамя победителей.

Почетный мэр Славутича, депутат Киевского областного совета, руководитель Киевского офиса реформ Владимир Удовиченко, встреченный громкими аплодисментами, сказал о том, что надо помнить о героях и погибших, уважать и чтить их, но помнить, что они погибли за мир, И не даром в мире этот день отмечается как День Памяти и примирения. Тем труднее воспринимается сознанием, отметил он, что сегодня происходит на востоке нашей страны, где гибнут те, чьи деды и прадеды стояли плечом к плечу, против фашистских полчищ: «Трудно найти те эмоции и слова, чтобы передать волнения души. Разная правда имеет право на свое существование, но сегодня Президент Украины собрал на торжественный прием и ветеранов Красной армии, воинов УПА, и воинов АТО. Сегодня на востоке страны идет война, а она называется антитеррористическая операция. Война идет, война за Украину. Война мировой цивилизации, представители которой находятся по обе стороны фронта. Это война за Украину. Этот конфликт должен быть решен только мирным путем, путем дипломатии. Уважаемые, Славутчане, мы строим и обязательно построим свое современное, европейское государство, где будут защищены права и свободы людей, где будет настоящая демократия, где буде верховенство закона. И в этом нам никто не должен мешать. Дорогие славутчане, я верю в новою, прекрасную Украину, верю в новое поколение. Дорогие ветераны и жители города, с праздником Победы вас и крепкого здоровья!».

Участников праздничных сборов также поздравил председатель ПК ППО ГСП ЧАЭС Максим Орлов.
После торжественной части состоялся большой праздничный концерт, который подготовили отдел культуры национальностей и религий, киноконцертный комплекс и творческие коллективы города, ДШИ и ДДЮТ. В парке традиционно раздавали солдатскую кашу.

Вадим ИВКИН, фото автора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: