Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Фестиваль. Послесловие

Всё хорошее когда-нибудь кончается, да и плохое тоже. Уже вошел в историю Третий международный фестиваль кино и урбанистики «86», который проходил в Славутиче с 6 по 9 мая и был самым посещаемым, самым значимым, самым многочисленным по количеству участников и, соответственно...

 
Всё хорошее когда-нибудь кончается, да и плохое тоже. Уже вошел в историю Третий международный фестиваль кино и урбанистики «86», который проходил в Славутиче с 6 по 9 мая и был самым посещаемым, самым значимым, самым многочисленным по количеству участников и, соответственно, волонтеров и зрителей.

Фестиваль молод, он еще в стадии созревания, хотя многие – и зрители, и волонтеры, и даже участники – высказались, что он уже на пути полного созревания. Прежде чем обратиться к материалам жюри и итоговой встрече всех участников на закрытии фестиваля, остановимся еще на нескольких его изюминках, или, по крайней мере, особенностях.

В программе фестиваля «Коло поколінь» коротко записано мероприятие «Чернобыль 360». Автор проекта – Кирилл Покутный, а испытать его на себе помог Дмитрий Лихачев. Интерактивный документальный фильм в 360-градусном формате о Чернобыльской зоне. Просмотр проходил в специальных электронных очках с использованием инновационных технологий. Сюжет программы действительно воздействовал на сознание зрителей с помощью виртуальной реальности. В тот момент вспомнилось выражение «Нервных просим удалиться». Действительно, автору проекта удалось привлечь внимание к последствиям человеческой активности на планете Земля, это мгновение фестиваля запомнится если не навсегда, то надолго.

Еще несколько запоминающихся моментов прошли в рамках фестиваля. В котловане работал палаточный городок. Впервые по утрам проводились занятия йогой. У волонтеров Киевской ассоциации велосипедистов можно было взять напрокат велосипед.

Традиционно фонтанировала идеями детская программа, главной среди которых стала капсула времени Славутича. Все участники дружно наполняли ее культурными артефактами, чтобы сохранить для потомков. «Детская география» – так можно назвать еще один проект «Создай свое пространство сам»: планируй город так, чтобы он был удобен тебе и твоим сверстникам.

И весь рассказ о третьем фестивале был бы абсолютно незавершенным, если бы не было сказано о конкурсных просмотрах, работе жюри и итогах первого, в рамках фестиваля, национального киноконкурса «Пальма півночі». Ну,об этом еще впереди.

Николай БЕРЕЗКИН,
фото Вадима ИВКИНА

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: