Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Велодень

В субботу в Славутиче прошел организованный клубом активного отдыха «Райдер-Х» велодень. И хотя погода не совсем благоприятствовала проведению мероприятия, организаторы всё же провели его. Традиционно в гости к славутчанам приехали велосипедисты из Чернигова, которые своим ходом преодолели...

 

В субботу в Славутиче прошел организованный клубом активного отдыха «Райдер-Х» велодень. И хотя погода не совсем благоприятствовала проведению мероприятия, организаторы всё же провели его.

Традиционно в гости к славутчанам приехали велосипедисты из Чернигова, которые своим ходом преодолели 52 километра трассы Чернигов – Славутич. Участники велодня, взяв старт около Памятного знака Героям Днепра, проехали по улицам города, возложили цветы и почтили память на месте гибели двух их товарищей, которых сбил автомобиль в районе ОП «АРС».

В городском парке были проведены различные конкурсы, проведен велоквест под названием «Селфани», в рамках которого две команды должны были проехать по парку, найти 5 афиш велодня и сфотографироваться около них на мобильный телефон. Сергей, Лиля, Александр и Денис составили две команды и, соблюдая гендерное равенство, должны были как можно быстрее объехать парки, выполнить поставленное задание, не забыв при этом, что в снимках должна была присутствовать эмблема Клуба любителей активного отдыха.

Наибольшее оживление у присутствующих вызвал конкурс по перевозу куриных яиц в ложке. Организаторы приняли решение перенести велогонки на следующий день, так как дождь не дал выполнить всю программу велодня. Участники велопроезда и всех конкурсов были отмечены призами от спонсоров.

Пока проходил конкурс по раскрутке колес, Надежда Грузина, одна из победителей по перевозке яиц в ложке, член Клуба активного отдыха, рассказала, чему посвящен Велодень–2016:  "Славутичский Велодень–2016 посвящен памяти товарищей-велосипедистов, погибших под колесами автомобиля. Мы хотим, чтобы участники движения на дорогах – и автомобилисты, и мотоциклисты, и водители других видов транспорта – видели нас и признавали как участников дорожного движения, были внимательны и обращали бы на нас внимание. Мы своим примером стараемся показывать, что необходимо соблюдать правила дорожного движения и, конечно же, призываем к активному, здоровому образу жизни".

На открытии участников приветствовал заместитель городского председателя по гуманитарным вопросам Александр Линкевич. Члены клуба выражают благодарность компании «Альстон», ресторану «Старый Таллинн», магазину «Серджио», организации молодых атомщиков ГСП «ЧАЭС».

Велопробег по улицам города прошел в сопровождении специального автомобиля Славутичского отделения полиции. Перед отъездом участники велопробега встретились у Памятного знака Героям Днепра с группой ветеранов Вооруженных сил, которые пришли сюда возложить цветы.

Вадим ИВКИН,
фото автора и Татьяны ЛАСИЦЫ


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: