Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Прощай, школа!

29 мая в Славутиче прошли выпускные вечера во всех четырех школах и лицее. Торжественный момент этого праздничного дня начался традиционно сбором всех выпускников около школы № 1, откуда они в сопровождении педагогического коллектива во главе с директором прошли на Центральную площадь города.

 
29 мая в Славутиче прошли выпускные вечера во всех четырех школах и лицее. Торжественный момент этого праздничного дня начался традиционно сбором всех выпускников около школы № 1, откуда они в сопровождении педагогического коллектива во главе с директором прошли на Центральную площадь города.

Вдоль проспекта Дружбы народов и выхода на площадь стоял живой коридор жителей города, среди которых были родители, родственники, знакомые, друзья и гости праздника. Под звуки специальной радиопрограммы, в которой прозвучали имена выпускников, которые добились успехов в учебе, творчестве, научных изысканиях, спорте, общественной жизни и встречаемые аплодисментами, выпускники подошли к импровизированной трибуне около здания горисполкома. Торжественную перекличку выпускников начали 45 учащихся школы № 1, подхватили 22 выпускника школы № 2, продолжили 42 и 29 выпускников третий и четвертой школ и завершили 49 воспитанников Славутичского лицея.

Поднятием флагов Украины и Славутича под гимны страны и города началась праздничная часть торжества. Право поднять флаг Украины было предоставлено выпускникам лицея Илье Макарову и Екатерине Гончар, а флаг Славутича подняли выпускник второй школы Владислав Голин и выпускница школы № 3 Ольга Власюк. По традиции лучшие выпускники возложили корзины с цветами к памятным знакам в честь героизма нашего народа в годы Второй мировой войны и подвига Героев Чернобыля. Право возложить цветы было предоставлено выпускникам школы № 1 Марку Ожогину и Анастасии Белорус, а такде выпускникам школы № 4 Владиславу Меняйло и Анни Малярчук.

Начальник Славутичского управления образование и науки Наталия Швец поздравила всех выпускников с этим торжественным моментом и вручила медали закончившим среднее образование с отличием. В 2016 году золотые медали «За высокие достижения в образовании» получили: выпускник Славутичского лицея Ярослава Горбунова и Маргарита Игнатова (43 группа), Екатерина Репех и Елена Уваренко (42 группа). Екатерина Федорович – выпускница 11-б класса Славутичской общеобразовательной школы № 3.
Серебряной медалью «За достижения в образовании» были награждены выпускники Славутичской школы №3: Христина Мех (выпускница 11-б класса), Евгений Скуратовский (выпускник 11-б класса) и Вадим Шам (выпускник 11-б класса).

Учащихся приветствовал городской председатель Юрий Фомичев, который традиционно вручил благодарности и именные часы. Он пожелал всем выпускникам успешности и благополучия, целеустремленности и достатка, чтобы все они стали настоящими людьми и патриотами Украины и нашли свою дорогу в жизни.

Надо отметить, что вся программа слета 188 выпускников Славутича прошла в сокращенной программе, потому что над городом быстро сгустились тучи и начался дождь. Настоятель Свято – Ильинского храма протоиерей Иоанн обращаясь с напутственным словом к выпускникам, пожелал им светлого пути и отметил, что дождь - это хороший знак перед долгой жизненной дорогой.

Естественно, что при таких неблагоприятных погодных условиях, не смог получиться РЕКОРДНЫЙ флеш-моб «Вальс», но выпускницы все же продемонстрировали дифеле очаровательных выпускниц Славутича. «Пусть счастье сопутствует вам в жизни дорогие выпускники» - таким пожеланием завершился торжественный слет выпускников 2016 года.

После этого все выпускники были приглашены на торжества, посвященные вручению аттестатов. Каждая школа и лицей имели свое определенное место проведения этого праздника. Выпускники Славутичского лицея, их родители и близкие собрались в большом зале ККК. Первые, кто получил аттестат с отличием из рук директора лицея и командира праздничного космического корабля Татьяны Нечай были медалисты. Не забыли на празднике и о педагогах и, конечно, о родителях. Вместе с аттестатами были вручены и медали за спортивные достижения. Каждого, поднимающегося на сцену зал встречал долгими аплодисментами. Виновники торжества, с волнением принимая из рук директора аттестат, внимательно прислушивались к напутственным словам. Мамы в зале незаметно смахивали слезу, с грустью и радостью понимая, что их дочь или сын начинают свой взрослый жизненный путь.

Вадим ИВКИН, фото автора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: