Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Выпускной в ДШИ

Отделения ДШИ выпускают в 2015/2016 учебном году 60 человек. Это даже больше, чем в некоторых школах! Посередине сцены концертного зала стол, на котором две стопки аттестатов с вложенными в них благодарностями. Зал заполнен празднично одетыми выпускниками, педагогами, родными и близкими...

 

Отделения ДШИ выпускают в 2015/2016 учебном году 60 человек. Это даже больше, чем в некоторых школах! Посередине сцены концертного зала стол, на котором две стопки аттестатов с вложенными в них благодарностями. Зал заполнен празднично одетыми выпускниками, педагогами, родными и близкими, друзьями выпускников.

Открыли праздничный вечер вручения аттестатов директор Детской школы искусств Т. Барицкая и завуч Л. Петрова. Поздравляя воспитанников школы с завершением учебного года, а выпускников – с получением аттестата, директор Татьяна Петровна с гордостью привела пример, когда дипломант одного из международных конкурсов Александра Столярова, давая интервью представителям СМИ, отметила, что ее музыкальное образование началось со Славутичской ДШИ: «Гордость и радость наполняют душу, когда такой талантливый человек, получивший высшее музыкальное образование уже за пределами Украины, не забывает своих первых педагогов! Время летит быстро, незаметно пролетели для кого 8, а для кого-то 6 учебных лет, и сегодня выпускники получат свой аттестат, а некоторые даже и два. Я хочу, чтобы они помнили и свою школу, и своих педагогов, которые вложили в них частицу своей души. Я не знаю, многие ли ребята продолжат получение высшего образования по избранной специальности, скорее всего, нет, но то, что они культурные, образованные люди – в этом я уверена полностью. Как всегда, скажу и о том, что за годы учебы в нашей школе мы делаем ребятам «прививку» от дурного вкуса. Наши дети знают, что такое «живой звук» и как завоевать аплодисменты зрителей, не выпрашивая их».

Вручение аттестатов педагоги превратили в завершенное художественное произведение: во вступительной части были показаны фрагменты о жизни отделений и о творческом развитии их воспитанников, а после вручения документа (причем каждому выпускнику директор школы находила свои теплые слова и напутствия!) на сцену к выпускникам выходили юные представители этих отделений и своим выступлением принимали эстафету у старших товарищей. Это символично. Теплая и дружеская атмосфера зала выражалась в нескончаемых аплодисментах и улыбках присутствующих, а также в обилии цветов.

Первым свидетельство об окончании получил Богдан Ляшенко. Вручая документ, директор школы сказала:
«Богдан – это человек, у которого не только душа поет, но и пальцы. Каждое его выступление – это открытие. Он всесторонне одаренный ребёнок. Я хочу, чтобы у него всё в жизни сложилось удачно. Богдан сейчас еще продолжает учебу на отделении изобразительного искусства, а ещё он собирается освоить гитару».

Это только один пример, а ещё есть примеры, когда директор вручала сразу два свидетельства. Часто вместе со свидетельством и благодарностью за отличный творческий труд директор вручала и благодарности, которые предназначались родным и близким выпускника – мамам, папам, бабушкам. Второй блок молодых людей, приглашённых на сцену, представлял выпускников хореографического отделения. Наибольшее число выпускников – в отделении изобразительного искусства, 25 человек.

Газетный формат не позволяет перечислить всех выпускников, их педагогов и родителей, но Татьяна Петровна не забыла поздравить весь педагогический коллектив, активных родителей и всех, кто помогает становлению творческих личностей. Слова благодарности от выпускников и их родителей прозвучали от всей души, с глубоким чувством.

После вручения свидетельств состоялся концерт, в котором выпускники продемонстрировали свои творческие достижения и таланты. А после концерта многие, кто раньше не успел познакомиться с изобразительным творчеством выпускником, с удовольствием посетили выставку работ в холле ДШИ.

Николай БЕРЕЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: