Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Всегда побеждает любовь

Встреча с настоятелем Свято-Ильинской парафии г. Славутича митрофорным протоиереем Иоанном состоялась в дни Cтрастной недели, поэтому наш разговор «по душам и для души» именно с этой темы и начался. Шестая неделя Великого поста действительно имеет особое значение для православных верующих.

 
Разговор по душам и для души

Встреча с настоятелем Свято-Ильинской парафии г. Славутича митрофорным протоиереем Иоанном состоялась в дни Cтрастной недели, поэтому наш разговор «по душам и для души» именно с этой темы и начался.

– О.Иоанн, наверняка не все наши читатели знают, почему последняя неделя Великого поста получила название Страстной?

– Шестая неделя Великого поста действительно имеет особое значение для православных верующих. Это время особой концентрации и подготовки к празднованию воскресения Христова, потому что радостнее этого праздника для христианина нет и быть не может. Страстная неделя, с одной стороны, открывает весь ужас происходящего, а с другой – великий и удивительный подвиг Бога воплотившегося, который взял на себя грехи всего человечества и выстрадал за них. Поэтому все события Страстной недели вспоминаются и переживаются по-особому. Для меня богослужения в дни Страстной недели являются особыми, они наполнены чем-то главным и необходимым, я их очень люблю. Среда: когда предает Иуда,, когда Христос начинает свой крестный путь. А вот четверг – Великий четверг: Господь основывает главное таинство церкви – Евхаристию, в переводе с греческого это слово означает «Благодарение».

Надо сказать, что и в церкви всё проходит вокруг Евхаристии. В Чистый четверг люди готовятся к причастию, очищают свои души. Вечером в четверг происходит чтение «12-ти Евангелий», где рассказывается о всех тех страданиях, которые претерпел Господь ради нашего спасения. Пятница – день самого строгого поста, и в этот день никогда не совершаются литургии, а только небольшие службы, так как в этот день Христос умирает на кресте. В этот день выносится Плащаница для поклонения. Одна из наиболее длительных служб – служба Великой субботы, когда погребается Плащаница, погребается сам Господь. Субботний вечер переходит в воскресное утро – Воскресение Христово, совершается служба, как сказано в Уставе, преисполненная неземного торжества, неземной радости. Ведь ничто не может быть более радостным событием для христианства, чем воскресение Христа!

А далее отец Иоанна произнес слова, очень созвучные нашему времени:

– Вера наша удивительна! Мы говорим не о том, что МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ, а о том, что МЫ ЗНАЕМ, ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ. Другое дело, что вера может ослабнуть от всего того, что происходит вокруг нас, от того, что как нам кажется, может победить сила, может победить власть, а на самом деле может победить только любовь! Причем любовь, не имеющая ни силы, ни власти, а имеющая жертвенность служения. И поэтому мы будем проводить все службы, веруя в победу любви и справедливости!

Как эти слова созвучны тому, что думают большинство жителей Украины, глядя на события последних месяцев! Трудно верить в что-то светлое, когда гремит оружие, звучат выстрелы, когда землю, где ты живешь и которую любишь, топчут сапоги оккупантов.

– К вопросу о праздничных службах. Когда они будут совершаться в новом храме?

– Несмотря на трудную обстановку в нашем государстве, по милости Божьей строительство успешно продолжается, и мы двигаемся вперёд. Помогают наши добрые помощники, и мы очень благодарны им за это. После пасхальных праздников начнем штукатурить внутри, завершаем работы по возведению крыши, эта работа очень кропотливая, так как крыша представляет собой сложную конструкцию. Мы надеемся на Бога, на себя и на добрых людей.

Мой отец говорил, что величайшим делом человека является участие в строительстве храма. И Бог дал нам такую возможность – построить храм. Но когда меня спрашивают о том, когда Я ПОСТРОЮ храм, я честно отвечаю, что никогда, а всё потому, что вопрос задан неверно. Мы искренне надеемся, что благодаря всесторонней помощи добрых людей, Господь Бог позволит НАМ ПОСТРОИТЬ храм. Правильнее вопрос должен прозвучать так: «А когда мы построим храм?» Когда мы все вместе решим, что нам это надо, что наша душа и сердце уже там, то храм обязательно будет стоять!

И если говорить о том, чем является для меня новый храм, то снова повторюсь, что это – наибольшая радость и счастье для христианина! Этот храм будет стоять не для меня, не для моих детей и внуков – он будет стоять для всех. И самое важное: не будет меня, не будет моих детей и внуков, но в этом храме всегда будут совершаться молитвословия и за меня, и за детей и внуков, потому что церковь так устроена, что мы молимся за тех, кто есть в церкви, за тех, кто тут был, и особенно за строителей и благоукрасителей. Мы точно знаем: если мы потрудимся во славу Божью, то чтобы с нами ни произошло, в этом храме будут за нас молиться!

Церковь не разделяет людей на тех, кто принёс тысячи, и тех, кто принёс свою молитву, доброе желание, главное то чувство, с которым вы это сделали. Об этом написано в Священном писании, а я точно знаю, что нет ничего более дорогого, чем когда за тебя помолились.

Отец Иоанн замолкает, а я, зная о некоторых трудностях со здоровьем и у него, и у самого младшего члена его семьи, спешу пожелать всем им здравия и благополучия, а особенно младшему сыну, которому недаавно исполнился всего годик, а он уже перенёс две сложнейшие операции.

В Свято-Ильинском храмовом комплексе Славутича освящение пасхальных куличей и других яств традиционно происходит не только утром Христового Воскресения, но и в 16.00 Страстной субботы. Я попросил отца Иоанна это объяснить.

И вот что он сказал:

– Церковь относится к людям с любовью. И учитывая, что среди желающих посвятить пасхальную корзинку есть больные люди, которые не могут быть на воскресной пасхальной службе по состоянию здоровья, специально проводится молитва и освящение пасок и куличей.

Освящение проходило во дворе церкви, где я увидел и пожилых людей, и родителей с малыми детьми, и работников атомной станции, и инвалидов. Традиционно за священником, проводившим обряд освящения, шёл сотрудник храма, который принимал от мирян приношения в виде крашанок, пасок, куличей. Бывая в храмах Чернигова, Славутича, я задумывался: а как их используют? Думал спросить отца Иоанна, но мне помог случай. После освящения к настоятелю парафии подошёл один из работников церкви с вопросом о том, кто поможет разделить приношения. Отец Иоанн порекомендовал дождаться воскресной службы, чтобы потом все это разделить между детскими домами, воинскими подразделениями и сотрудниками храма.

Беседовал Вадим ИВКИН, фото автора




Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: