Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Киевская Русь

Несмотря на разницу в возрасте, один из старейших городов Украины Любеч и самый молодой город Славутич связывают территориальные узы дружбы. Любеччане принимают участие в дне города Славутича, а славутчане никогда не пропускают уже ставший традицией фестиваль этнической культуры....

 

Несмотря на разницу в возрасте, один из старейших городов Украины Любеч и самый молодой город Славутич связывают территориальные узы дружбы. Любеччане принимают участие в дне города Славутича, а славутчане никогда не пропускают уже ставший традицией фестиваль этнической культуры «Киевская Русь», который проходит в Любече в конце августа.

Вот и 27 августа этого года состоялся такой фестиваль. Славутчане не только выступали в роли гостей и зрителей, но и активно принимали участие в его проведении. Бурными аплодисментами было встречено выступление ансамбля «Пой душа», который не только шествовал в праздничной колонне по стадиону Любеча, но и подарил зрителям несколько номеров своей концертной программы.

Популярны среди гостей фестиваля были представители народных ремесел Черниговской области, а также их творческие мастерские, которые расположились в импровизированном городе мастеров.

Традиционно на фестивале прошло праздничное шествие от центральной площади до памятника, установленного в честь съезда князей, где состоялось возложение цветов, а потом участники фестиваля посетили еще одно историческое место периода Киевской Руси – Антониевы пещеры.

Затем фестивальные мероприятия переместились в район местного стадиона. Там были: праздничное поздравление, проход праздничного парада участников, большой концерт, демонстрация одежды и оружия периода Киевской Руси. Любители испытать свою меткость с удовольствием принимали участие в стрельбе из лука, а желающие попробовать особенности народной кухни могли это сделать в палатках, где разместились представители сельских общин района. Для самых маленьких тут же расположились различные аттракционы.

Праздничный фестивальный день пролетел, как одно мгновение.

Вадим ИВКИН.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: