Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Десять лет амбулатории семейной медицины

Время летит неумолимо, и кажется, что вроде бы вчера состоялось открытие в Киевском квартале в одном из блоков детского сада «Родничок» подразделения СМСЧ-5 – амбулатории общей медицинской практики (семейной медицины). И вот уже прошло 10 лет! И первое, что хочется отметить: это единственное...

 

Время летит неумолимо, и кажется, что вроде бы вчера состоялось открытие в Киевском квартале в одном из блоков детского сада «Родничок» подразделения СМСЧ-5 – амбулатории общей медицинской практики (семейной медицины). И вот уже прошло 10 лет!

И первое, что хочется отметить: это единственное амбулаторное отделение семейной практики, сохранившееся в Славутиче. Наверное, нет особого смысла говорить о том, почему закрылись другие отделения, на это были субъективн6ые и объективные причины, но то, что коллектив этой амбулатории работает и, по словам жителей квартала, успешно оказывает медицинскую помощь – это стоит многого.

В канун дня рождения амбулатории корреспондент газеты «Теледень – Славутич» сделал фоторепортаж о работе медиков. Первыми, кто встретился около регистрации, были две медицинские сестры общей практики Ирина Дмитриева и Ольга Голомай, последняя выполняет обязанности процедурной медсестры. Толкотни около стола регистратуры нет, но и отсутствием пациентов тут «не болеют». Пока рассматриваю праздничную стенгазету, которую девушки подготовили для коллег и пациентов, Ольга настраивает ингалятор для юного славутчанина, пришедшего на лечение вместе с мамой. В соседней комнате на кровати пациентка получает процедуру – внутривенную капельницу.

Сразу возникает вопрос к сопровождающей меня медсестре: «Системы, шприцы, лекарства откуда берете?»

Ирина Дмитриева отвечает просто:

– Как и везде, сегодня больные приносят сами и медикаменты, и шприцы, и системы, и бинты. Аппаратура, хотя и не новая, но, в основном, работает исправно. Вот только вышел из строя кардиограф, но в ближайшее время будет починён.

Она перечисляет наличие оборудования и специальной мебели, объясняя свои знания тем, что работает в амбулатории со дня ее открытия в 2006 году и помнит, как на открытие приходил городской председатель Владимир Удовиченко и они все вместе фотографировались на ступеньках перед входом. К разговору присоединяется Алена Мороз, врач общей врачебной практики (семейный врач), которая молодым специалистом начинала в 1-й амбулатории Московского квартала, а когда та закрылась, перешла сюда и здесь работает уже шесть лет. Прошу ее поделиться личным мнением о том, почему не везде по городу сохранились амбулатории семейной медицины.

И вот что она сказала:

– Во-первых, люди еще не привыкли к такому разделению на общую практику и специалистов, Они считали, что далеко ходить сдавать анализы. Во-вторых, врач-педиатр Наталия Павлова уехала из города, а я ушла в декрет. Заменяли нас другие врачи, которые не очень хорошо знали наших пациентов. Частая смена врачей, иногда и отсутствие приема, так как врачи были заняты на своих участках, привело к тому, что люди стали недовольны – и спустя пару лет амбулатория закрылась. Здесь с самого начала работали те участковые, которые обслуживали данную территорию, люди их знали, им доверяли, у медицинских работников сложились хорошие взаимоотношения с населением.

Продолжая знакомство с амбулаторией семейной медицины в Киевском квартале, я заглянул в кабинет приема врача. Здесь семейный доктор Наталия Дрозд проводила прием пациентов. Она тоже работает в амбулатории с первого дня ее существования. К ней тот же вопрос о том, что и как изменилось за десять лет существования амбулатории.

Она с улыбкой отвечает без задержки:

– Конечно, в первые годы было сложнее. Мы отрабатывали график работы, чтобы пациентам было удобно, мы учились по-новому обслуживать население, объясняли людям удобство нового обслуживания, налаживали свою работу, обрастали оборудованием, налаживали взаимоотношения с врачами узкой специализации – рентгенологами, специалистами лабораторий. Сегодня, когда всё, можно сказать, «устаканилось», когда люди в нас поверили, привыкли к нам, когда мы находим взаимопонимание с пациентами и они не имеют к нам особых претензий, стало легче. О том, что жители Киевского квартала нам доверяют, говорит и тот факт, что уже дважды наши пациенты оказывают нам поддержку и защищают амбулаторию от возможного закрытия.
Если говорить об оборудовании, то за десять лет оно, конечно, стареет, хочется обновить ингаляторы, получить какое-то новое оборудование. Нельзя сказать, что центральный офис с нами не делится какими-то медикаментами, другими материалами, канцелярией, но общее обеспечение медицины сегодня на недостаточном уровне и мы, с сожалением, это тоже ощущаем.

Наименьший стаж работы в амбулатории – у младшей медсестры Ольги Бондаренко. Она работает здесь второй год. Она жизнерадостна и считает, что ей с коллективом повезло, она нашла общий язык с коллегами, ее понимают и она очень рада, что перешла сюда работать. Мой рассказ о работе амбулатории семейной медицины был бы неполным, если бы я не спросил мнение у самих пациентов.

Юлия, жительница Киевского квартала с 2005 года и пользуется услугами амбулатории все 10 лет:

– Мы, конечно, чувствуем себя в более привилегированном положении, чем жители других кварталов. Нам не надо с маленьким ребенком идти куда-то далеко, тем более если он болен и плохая погода, нам больше уделяется времени врачом, очень доброжелательный персонал, внимательно и спокойно выслушают, нет очередей. В день их рождения хочу пожелать медикам нашей амбулатории благополучия, счастья и благодарных пациентов.

Надежда, жительница Киевского квартала, пациент амбулатории семейной медицины:

– Я хочу выразить слова благодарности за то, что у нас есть такое медицинское заведение, за то, что здесь работают такие отзывчивые врачи и медсестры! Спасибо за то, что они у нас есть! Мы очень огорчились слухам о том, что их хотели закрыть, но мы постарались не дать осуществиться этому решению, я готова и впредь стоять на защите интересов амбулатории. А, следовательно, и наших. Благополучия коллективу и поздравление с праздником!

Вадим ИВКИН,
фото автора

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: