Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Буратино и современность

В Большом зале Киноконцертного комплекса Славутича состоялась премьера новой постановки известной сказки «Новые приключения Буратино», которую осуществили воспитанники воскресной школы и прихожане Свято-Ильинского храмового комплекса вместе с учащимися Школы искусств.

 

В Большом зале Киноконцертного комплекса Славутича состоялась премьера новой постановки известной сказки «Новые приключения Буратино», которую осуществили воспитанники воскресной школы и прихожане Свято-Ильинского храмового комплекса вместе с учащимися Школы искусств.

Настоятель митрофорный протоирей отец Иоанн рассказывает: «В последние годы мы отошли от проведения Православного бала по объективным причинам. Сегодня мы обращаем внимание на воспитание молодого поколения в духи добра и человечности. Я очень благодарен всем нашим прихожанам, воспитанникам воскресной школы, учащимся и педагогам Школы искусств, Ольге Фещук, работникам Киноконцертного комплекса. Особенно хочу сказать добрые слова в адрес директора нашей воскресной школы Татьяны Коровченко – благодаря ее творческому вдохновению и трудолюбию и был рожден этот спектакль, и славутчане увидели его в праздник Собора архистратига Михаила. Да хранит всех Бог!»

Зрители тепло приняли спектакль, старая добрая сказка зазвучала на современный манер. Актуальные проблемы современной жизни были показаны в ней так, что были в большинстве картин спектакля понятны и юным, и взрослым зрителям. Спектакль, наверное, можно назвать «Детская сказка на взрослый мотив современности». Реплики Карабаса Барабаса, Дуремара, «слепого» кота Базилио и «хромой» лисы Алисы в исполнении Владимира Петренко, Сергея Коноваленко, Алексея Ткачева, Наталии Малькович очень гармонично вплетались в ход известного детского произведения, которое воспитывает в духе доброты, дружбы и душевности.

Юным зрителям понравился Буратино в исполнении Александра Храпатого и выезд черепахи Тортиллы. Размер газетного материала не позволяет всегда называть абсолютно всех героев и их исполнителей, но самой лучшей благодарностью служат бурные аплодисменты зрителей, которыми они встречали каждого участника спектакля.

После представления директор воскресной школы православного храма, она же руководитель постановки и черепаха Тортилла в самом спектакле Татьяна Коровченко коротко рассказала о его рождении: «Всегда, когда творчески работаешь, всё каким-то чудесным образом складывается. Мы репетировали, намечали какие-то сцены и реплики, а потом родилась актуализация. И детский спектакль стал уже не совсем и детским, в нем появились поучительные моменты и для взрослых, и для детей. Каждый может найти что-то для себя. Хотя можно сказать, что с каждым годом дети, благодаря широкому информационному пространству, взрослеют раньше, быстрее социально развиваются. Иногда, когда мы создаем какой-то спектакль, не совсем представляешь его финал, потому что мы стараемся не только заинтересовать зрителя, но и чтобы на сцене зазвучала духовность, доброта, любовь и человечность».

Николай БЕРЕЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: